Карта словосочетания «избыток тепла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «избыток тепла»

Кроме того, начинает чаще сокращаться сердце – включается механизм конвекции, чтобы ещё больше ускорить процесс выведения избытка тепла.
Это вполне логично, так как волосяной покров у них исчез практически полностью, и именно через плавник в первую очередь отдаётся избыток тепла при перегреве тела.
Охлаждение в обычном смысле этого слова было невозможно: корабль представлял собой замкнутую систему, так что избавиться от избытка тепла можно было, лишь излучая энергию в открытый космос.
Фиберглассовая поверхность аппарата позолочена для лучшей электропроводимости и расчерчена чёрными полосами для поглощения солнечного света и излучения избытка тепла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правленский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возле стен базы буйно разрослись оранжевые перья гриботравы, привлечённой избытком тепла и запахом чужеродных образований.
Например, при повышении температуры тела вегетативная нервная система обеспечивает расширение сосудов кожи и потоотделение, благодаря чему удаляются избытки тепла.
При высокой температуре они расширяются, и организм отдаёт избыток тепла, а при низкой сужаются, помогая тепло сохранить.
Если двигатель перегревается, то включение обогревателя позволит снизить температуру охлаждающей жидкости и отвести избыток тепла от двигателя.
От перенапряжения взыграла кровь, гоня по венам жар и, чтобы сбросить избыток тепла, он выкинул наружу язык, часто дыша и покрываясь предательской влагой на носу.
Если кто-то обладает избытком тепла, мы хотим его охладить.
Крен в доброту, хотя и создающий известные трудности в процессе семейного воспитания, всегда находит отзвук в детском сердце, привносит в жизнь ребёнка избыток тепла, мудрой доброты, человечности.
Испарение воды с поверхности кожи это основной путь удаления избытка тепла из организма.
Машинально сбрасываю накопленный избыток тепла и на кончике рога зарождается ослепительный свет шаровой молнии.
Лёд тут же растаял, вода испарилась, удаляя избыток тепла.
Душа в избытке тёплым светом.
Он знал, что мальчишки по соседству часто творили такие эксперименты – брали газеты, вымачивали их в крепком растворе аммиачной селитры (благо, её было полно, потому что использовалась она как удобрение), сушили при свете яркого дневного солнца, а затем уже высохшие газеты сворачивали в рулон и запихивали в бутылки, поджигали, быстро закрывали крышкой и ждали до тех пор, пока бутылку не разорвёт от избытка тёплых газов.
Большую часть времени спутник получал от звезды довольно мало энергии и был вынужден полагаться на излучение своего гигантского соседа, но в какой-то момент ситуация менялась – за счёт сокращения расстояния до центрального светила на поверхности образовывался весьма значительный избыток тепла.
Эти исследования показали, что сон при избытке тепла становится поверхностным, уменьшается количество глубокого медленноволнового сна.
Уши огромные, до 1,5 м в ширину, помимо иных функций, выполняют и терморегуляторную (через них организм выводит избыток тепла).
Некоторые авторы считают абсолютным противопоказанием для проведения исследования первые три месяца беременности из-за риска нагрева плода, так как в этот временной период плод окружён относительно большим объёмом амниотической жидкости в условиях ограниченной возможности отвода избытка тепла.
В то же время избыток тепла необходимо вывести из тела через холодовую процедуру (ванну, душ).
Тепловые физиотерапевтические процедуры, длящиеся более 15 минут в покое, без последующего охлаждения создают избыток тепла в организме, который способствует не только общему расслаблению, что само по себе неплохо, но и (вот оно – НО!) – снижению скорости и объёма кровотока.
В таком случае не происходит главного неприятного следствия избытка тепла.
Антифриз набирал тепло значительно быстрее, и тогда прогрев прекращали, чтобы антифриз отдал избыток тепла маслу.
Сонно буксуя в снежной каше, тащился куда-то замызганный транспорт; прохожие, навсегда разучившиеся быть детьми, угрюмо пускали пар и мрачно, как черепахи в панцирь, прятались в воротники; воздух был чист и упруг, и солнечный луч, отважно пронзивший парсеки ледяной безмятежности, пролился в мир людей, чтобы, упав на чью-то открытую тетрадь со стихами, восполнить в них нехватку таланта избытком тепла и неземного света.
Разопревшие от избытка тепла мягкие ветки деревьев проносились совсем близко, и видно было, что они обсыпаны набухшими почками, издающими тонкий аромат.
Сочетание избытка тепла и влажности препятствует потоотделению, и вскоре наступает смерть от перегрева.
На трехсотметровой высоте холодно и ветрено, но крышу здания ограждали высокие защитные борта, а поверхность её была даже горячей, аккумулируя избыток тепла со всего дома.
У тех, у кого мозг намного теплее нормального смешения, волосы чёрные, сильные, вьющиеся; у тех же, у кого мозг ненамного теплее меры, волосы в детстве светлые, а с возрастом темнеют; в пожилом возрасте такие люди лысеют, и тем быстрее, чем больше в их головах избыток тепла.
Зачем нам понадобились эти приспособления для выведения избытка тепла?
Появился «парниковый эффект» – планета уже не могла отдавать избыток тепла в космос.
Сразу охлаждающие трубки отвели избыток тепла от разгорячённых мышц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избыток тепла»

  • Студент сонно и хмуро поглядел на завешенные окна усадьбы, мимо которой проезжала тройка. За окнами, подумал он, вероятно, спят люди самым крепким, утренним сном и не слышат почтовых звонков, не ощущают холода, не видят злого лица почтальона; а если разбудит колокольчик какую-нибудь барышню, то она повернется на другой бок, улыбнется от избытка тепла и покоя и, поджав ноги, положив руки под щеку, заснет еще крепче.
  • И в страшную последнюю ночь, когда Настасья Филипповна осталась ночевать у Рогожина, удары ножа в теплое, полуобнаженное тело, по-видимому, с избытком заменили ему объятия и ласки.
  • Эти два богатыря, Герасим и Петр, изнывали от избытка своей силы; как Святогору, грузно им было от их силушки, как от тяжкого бремени. Проработав неделю тяжелую работу, они воскресными вечерами ходили по полям и тосковали. Помню один такой вечер, теплый, с светящимися от невидимой луны облаками. Мы с Петром и Герасимом сидели на широкой меже за лощинкой, они били кулаками в землю и говорили:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избыток»

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «избыток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избыток»

ИЗБЫ́ТОК, -тка, м. 1. То, что превышает потребность в чем-л.; излишек.

Все значения слова «избыток»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «избыток тепла»

Ассоциации к слову «избыток»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я