Карта словосочетания «потери тепла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потери тепла»

Тело канареек покрыто перьями, которые предохраняют кожу от повреждения, а также уменьшают потери тепла.
Подобная особенность проекта позволяет значительно уменьшить и расход строительных и отделочных материалов, а также максимально сократить потери тепла в помещениях.
Кровеносные сосуды во всех не жизненно важных участках тела при воздействии холода сужаются, ограничивая количество тёплой крови, поступающей к коже, что предотвращает потери тепла.
У незакаленного человека сужение поверхностных сосудов происходит медленней, что приводит к большей потере тепла.
Дальнейшую потерю тепла следует ограничить при помощи сухого укутывания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вибромассаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого придётся определить потери тепла в доме в холодное время года.
Кстати, одно из важнейших предназначений одежды – нейтрализовать поток воздуха, контактирующий с кожей, и предотвратить таким образом потерю тепла.
Благодаря сужению и расширению кожных сосудов потеря тепла то увеличивается, то уменьшается.
Для предупреждения потерь тепла лазы оборудуют двумя подвесными дверками – с внутренней и наружной сторон.
Фактически через склоны вулканов потеря тепла не происходит или происходит в минимальном количестве.
Единственное, что их оживляет, – это угроза потери тёплого места.
На заметку: изломы и углы всегда способствуют потере тепла.
При этом дом окажется более защищённым от порывистых холодных ветров, и потери тепла значительно сократятся (рис. 6).
Это позволит свести к минимуму потери тепла.
Доля потерь тепла от конвекции (перемешивания тёплой и холодной крови) составляет 10—15%.
Ведь подкожно-жировая клетчатка образует изоляционный слой, который согревает нас в холода, предупреждает неразумные потери тепла.
Укрепление стекла замазкой или мастикой создаёт прочный воздухонепроницаемый слой и снижает потери тепла.
Этот слой позволяет меди первого слоя нагреваться до температур свыше 400 °С за счёт предотвращения потерь тепла.
Сноровистые слуги приносили завтрак, прикрытый прозрачным плазом – не только во избежание потери тепла, но и драгоценной влаги.
Необходимо позаботиться о системах вентиляции, водоснабжения и отопления, совместимых с применяемыми в основной части дома, чтобы исключить нецелевые потери тепла.
Этот вид коллектора пригоден только для подъёма температуры на 3–5ºС из-за высоких потерь тепла на поверхности коллектора через конвекцию и излучение.
Благодаря этому устраняются потери тепла, связанные с теплопроводностью воздуха и конвекцией, вызванной его циркуляцией.
При этом основным элементом, который определяет интенсивность потери тепла организмом на протяжении жизни, является площадь поверхности его тела.
А чем больше степень понижения давления, тем ниже (при заданной температуре газа перед турбиной) температура уходящих газов и, следовательно, тем меньше потери тепла с уходящими газами.
Спасательное одеяло (или космическое/термическое покрывало) – одеяло, предназначенное для временного уменьшения потерь тепла человеческого тела в экстренных случаях.
Для уменьшения потерь тепла телом человека в холодной воде предназначен гидротермокостюм.
Наиболее ёмкие, приводящие к наибольшей потере тепла, процессы ионизации элементов и процессы выделение фотонного газа.
Такое скачкообразное превращение является результатом предваряющей потери тепла водоёмом до температуры замерзания, а с момента оледенения – причиной резкого изменения характера и интенсивности всех далее следующих процессов тепло- и массообмена водоёма с атмосферой, а через неё и с космическим пространством.
Как только ядро кристаллизации попадает в такую воду, её переохлаждение мгновенно реализуется на образование соответствующего дополнительного количества льда уже вне связи с продолжающейся потерей тепла водой в атмосферу.
Но – неизбежны потери тепла, вода проделает гораздо больший путь по трубам.
Весенние теплицы чаще всего делают плёночными, тогда как для зимней больше подходите стеклянное покрытие – с ним потеря тепла бывает меньше.
В такой бане заделывались щели перекрытия, и для предотвращения потери тепла насыпалась сверху земля.
Когда котёл используется для отопления, его производительность должна покрывать потери тепла домом в самую холодную пятидневку года в вашем регионе.
От степени насыщения воздуха водяными парами в значительной степени зависят потери тепла.
Прежде всего увеличивается потеря тепла, так как повышается теплопроводность воздуха, ибо водяные пары имеют более высокую теплопроводность, чем воздух.
Сейчас нужно прекратить потерю тепла.
Чтобы меня от потерь тёплым пледом ..
Удобный и толстый ковёр создаст уютную атмосферу и минимизирует потери тепла через пол.
Это позволит создавать устройства на основе фотонной супержидкости, в которых трение и сопутствующие потери тепла будут сведены к минимуму.
Исходя из этого, утепление здания по периметру может привести к ощутимому уменьшению возникающих потерь тепла.
При этом примерно 2% идёт на потерю тепла вместе с испражнениями, 4—8% – на потерю с дыханием, 20—30% – на потери, связанные с испарением воды, а остальные 60—75% – на совершение различного вида работ.
Остаётся радиационная потеря тепла (тепловая энергия движется от тёплой к холодной поверхности, даже в условиях вакуума).
Так как при пониженной температуре внешней среды создаются условия для повышения потерь тепла, то возникает комплекс механизмов, способствующий сохранению стабильного температурного гомеостаза.
Также становятся невозможными потери тепла путём конвекции.
Уровень потерь тепла запредельный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потери тепла»

  • И вдруг я проснулся. Начинало светать. Это было ранней весной, снег еще не весь стаял, погода стояла пасмурная, слякотная, похожая более на осень. В окна тускло, почти враждебно глядели мутные сумерки; освоившись с ними, я разглядел постель Бродского. На ней никого не было. Не было также и чемодана, который мы вчера укладывали с ним вместе. А в груди у меня стояло что-то теплое от недавнего счастливого сна. И контраст этого сна сразу подчеркнул для меня все значение моей потери.
  • Очевидно, весь жир расходуется на тепло, которого так много должно вырабатывать в себе тело сахалинца, чтобы возмещать потери, вызываемые низкою температурой и чрезмерною влажностью воздуха.
  • Стояло великопостное время; я был тогда, как говорю вам, юноша теплый и умиленный, а притом же потеря матушки была еще насвеже, и я очень часто ходил в одну домовую церковь и молился там и пресладко, и преискренно. Начинаю говеть и уж отгавливаюсь — совсем собираюсь подходить к исповеди, как вдруг, словно из театрального люка, выростает предо мною в темном угле церкви господин Постельников и просит у меня христианского прощения, если он чем-нибудь меня обидел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потеря»

  • ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕРЯ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «потеря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потеря»

ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания.

Все значения слова «потеря»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «потери тепла»

Ассоциации к слову «потеря»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я