Предложения со словосочетанием «излучение тепла»

Интенсивное излучение тепла связано с тем, что отвердевшие потоки лавы пока ещё не подверглись столь же сильному выветриванию, как остальные области планеты.
Он действительно сможет определить положение в любой среде, – будь то вода или воздух, – любого предмета вне предела видимости человеческого глаза, если… если этот предмет не будет иметь моего защитного покрытия, парализующего излучение тепла.
В период лунной ночи крышка закрывала радиатор и препятствовала излучению тепла из отсека.
Во-первых, многие котлы, половина поверхности которых в доброе старое время высоких прибылей была не защищена от холодного внешнего воздуха, теперь покрывались толстым слоем войлока или кирпича и штукатуркой или другими материалами, благодаря чему затруднилось излучение тепла, полученного с такими издержками.
А ещё: анализировать ультра низкие частоты, понимать человеческую речь, записывать видео, фотографировать, записывать звук, сканировать тепловизором местность – выявляя наиболее большие участки излучения тепла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кутаисский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнечных парящих излучений тепло и свет….
Механическая теория теплоты, появившаяся совсем недавно, гордится тем, что она исключила caloricum, а также тем, что в ней генерация, проводимость и излучение тепла рассматриваются как виды движения.
Природа этого явления пока неясна, но можно предположить, что при некоторых заданных параметрах может возникнуть ситуация, когда тело будет быстрее охлаждаться за счёт излучения тепла, чем нагреваться от самого горячего источника.
Других материальных ценностей в их жизни не было, но жизнь была богата чувствами: они не только могли видеть в темноте, они могли слышать малейшие звуки, чувствовать малейшие вибрации, самые слабые излучения тепла и холода.
Исчезло то невидимое излучение тепла, доброты, поддержки, понимания.
Или что через уши происходит излучение тепла организмом.
Отдача тепла происходит по законам физики: излучением тепла нагретой поверхностью тела; проведением тепла путём нагреванием более холодного воздуха (теплопроводностью); расходом тепла путём испарения с поверхности кожи и лёгких!
Приготовление кушаний происходило за счёт излучения тепла от свода, боковых поверхностей и пода печи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «излучение тепла»

  • К вечеру небо покрылось тучами, излучение тепла от земли уменьшилось, и температура воздуха повысилась с +2 до +10°С. Это был тоже неблагоприятный признак. На всякий случай мы прочно поставили палатки и натаскали побольше дров.
  • Мы сделали небольшой опыт над измерением температуры воздуха. Вечером после заката солнца, когда началось излучение тепла от земли, термометр в лесу показывал — 24 °C. Тот же термометр на открытом месте, не защищенном древесной растительностью, показывал — 28 °C. Вот почему все животные на ночевку забираются в самую глушь тайги. Это делают и люди, находя в чаще леса защиту от холодного ветра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «излучение»

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «излучение»

ИЗЛУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. излучитьизлучать и излучитьсяизлучаться. Солнечное излучение. Излучение тепла. Излучение радиоволн.

Все значения слова «излучение»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «излучение тепла»

Ассоциации к слову «излучение»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я