Карта словосочетания «избрать место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «избрать место»

Каждый рассказывает и ужасается, что именно во дворце злоумышленники избрали место для своих злодейств.
Так, человек не должен удерживаться в неволе, имеет возможность свободно передвигаться, избирать место жительства или пребывания и осуществлять иные правомерные действия.
Чтобы оторвать себя от земных связей и оградить от искушений, иноки избирали местом жительства пустыню, отчего их и стали называть «монахами» («уединёнными»).
Целый год должен был пройти от начала работ до их завершения, но в этот промежуток времени предстояло осуществить ряд волнующих задач: избрать место для производства работ, выкопать шахту, отлить колумбиаду, наконец произвести крайне опасную операцию зарядки, – всё это возбуждало любопытство общественных масс.
Главным двигателем в создания таких городов является всегда народный промысл и торг, ищущий для своих целей добрых сподручных путей или доброго пристанища и который, повинуясь естественным географическим путям и топографическим удобствам международного сообщения, всегда сам указывает, сам намечает, сам избирает место, где и устраивает узел своих работ и действий, именуемый городом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малодоказательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не по этой ли причине его и избрали местом суда – чем меньше свидетелей, тем меньше шума?
В храме должно избирать место не впереди, не видное, но скромное, которое не представляло бы поводов к развлечению.
И если не предварит в уме терпение, то человек не возможет избрать места, исполненного суровости и никем не обитаемого.
Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещённой законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.
Окрестное население перестало считать его призраком, успев убедиться по многим признакам, что он существо, одарённое плотью и кровью, но они решили, что он находится в сношениях с нечистой силой и для того избрал местом жительства этот пустырь, чтобы без всякой помехи сообщаться с бесами.
А наш город, хотя он и к центру империи принадлежит, сделали дурную привычку, там, – он повёл рукой, – избирать местом более лёгкого изгнания, вроде какого-то чистилища…
После такой порухи любители ночных бдений избрали местом своих сборищ другой заброшенный дом – бывшую школу для крестьянских детей.
Далёкий шум и гомон голосов, верно, подсказывали мне, что один из многочисленных отрядов избрал местом своей ночёвки широкие поляны неподалёку.
Рыцари-нелюди были верхом, а мы пешими, их было раза в три больше нас, кроме того, не мы, а они избрали место и время атаки, имея на это какие-то свои резоны.
Жёсткая сталинская реформа, означавшая на деле установление поголовного контроля за каждым гражданином страны, крестьян оставила без паспортов, то есть приковала к колхозам, лишила их права свободно избирать место жительства.
Именно её было решено избрать местом активного сопротивления.
Он избрал место в ряду неприсоединившихся развивающихся государств, желающих жить в мире со всеми народами и строить жизнь по собственному усмотрению.
Я провозглашаю, что каждый волен, исповедовать любую веру и религию по своему убеждению, избрать место жительства по своему желанию и совершить своё исповедание согласно убеждениям.
Ни в каком деле он не разбирался авторитетно и обстоятельно и только неизменно очень удачно избирал места для тыловых учреждений дивизии.
Свобода выбора основывалась на том, что будущий подвижник сам избирает место своих подвигов и добровольно подчиняется духовному руководителю, делая его своим старцем.
В мокрой темноте я вернулся в город и избрал местом дальнейшего ночлега площадку под козырьком какого-то дома; разложил спальник и лёг спать.
Всяк избирал место жительства и строил, где хотел.
Приходилось быть осторожнее, придирчиво, чтобы не столкнуться с людьми, избирать места для охоты, усиленно охранять свои леса, перерассчитывать ресурсы и возможности.
Стук деревянных мечей я услышала издалека, но не ожидала, что они изберут местом для занятий мой двор.
У самого входа на пляж, чуть ниже спасательной станции, избрали место для отдыха юноши.
– Я много раз просматривал эти книги и бумаги, но так и не смог понять, по какому принципу ведьмы избирают место для своих плясок.
Так, «граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещённой законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной собственности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права».
Я собираюсь избрать местом действия эту страну.
Какой храм изберёт местом молитвы любой из нас: новый, наспех выстроенный из дешёвого цемента и силикатного кирпича, или старинный, который был возведён в 18 или, скажем, в 15 веке?
С тех пор практически всегда (исключая названные ранее произведения, а также прозу, пьесы, сценарии и либретто на историческом материале) он избирает местом действия своих творений разных жанров нашу столицу, его перо, можно сказать, было навсегда отдано любимому городу.
Не от лёгкой жизни тавры избрали местом обитания своего труднодоступные места.
Кроме пятерых выживших в этом мирке оказались и свои божки, они обитали в море, в горах, а самый приметный из них избрал местом свого пребывания чудовищные леса на юго-западе.
Встречаются следующие наиболее характерные определения свободы: «свобода состоит именно в том, чтобы… быть в зависимости от самого себя, определять самого себя»; «свобода – это основанная на познании необходимости способность выбора и деятельность с учётом этой необходимости»; «свободу можно рассматривать как такое социальное пространство для жизнедеятельности субъекта, в котором отсутствует внеэкономическое принуждение и которое совмещается с подобными пространствами других субъектов»; «свобода состоит именно в том, что мы можем действовать или не действовать согласно нашему желанию или выбору»; «свобода – это возможность для человека по своему усмотрению удовлетворять свои материальные и духовные потребности, избирать место жительства и вид труда, общаться с другими людьми, устраивать семейную жизнь, быт и т. д.»; «свобода есть познанная необходимость (закономерность), усвоенная человеком как закон его деятельности».
Для боевых действий егерям предписывалось избирать места «наиудобнейшия и авантажнейшия, в лесах, деревнях, на пасах… в амбускадах (засадах) тихо лежать и молчание хранить, имея всегда перед собой патрули пешие, впереди и по сторонам».
Граждане могут в соответствии с законодательством иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещённой законодательными актами деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать не противоречащие законодательству сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы или искусства, изобретений или иных охраняемых законодательством результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.
Иногда монахи избирали местом своего обитания лесную глушь.
Одна из угловых комнат была отведена под гостевую спальню (в отличие от хозяйской, там скопилось внушительное количество пыли), её и избрали местом ночлега.
Проще говоря, в эпохе, которую мы изберём местом своей двадцатилетней ссылки, не должно быть крупных хищников, представляющих угрозу для человека.
Ревнитель мусульманской ортодоксальности, он, видимо, не случайно избрал местом своего проживания «Мать городов», где традиции были прочнее, где нравы сохранили больше первоначальных черт, нежели в поздних центрах раздробившейся арабской державы.

Ассоциации к слову «избрать»

Все ассоциации к слову ИЗБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избрать место»

  • — Я получил, — продолжал он, — высочайшее повеление об вас, вот оно, вы видите, что мне предоставлено избрать место и употребить вас на службу. Куда вы хотите?
  • — Кроме того, тут, я полагаю, есть еще другое препятствие, — продолжал возражать отец Василий, — какое мы изберем место для совершения обряда принятия?
  • А наш город, хотя он и к центру империи принадлежит, сделали дурную привычку, там, — он повел рукой, — избирать местом более легкого изгнания, вроде какого-то чистилища…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избрать»

  • ИЗБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. избра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. и́збранный, -бран, -а, -о; сов., перех. (несов. избирать). 1. Отдать предпочтение кому-, чему-л.; выбрать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБРАТЬ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «избрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избрать»

ИЗБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. избра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. и́збранный, -бран, -а, -о; сов., перех. (несов. избирать). 1. Отдать предпочтение кому-, чему-л.; выбрать.

Все значения слова «избрать»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «избрать место»

Ассоциации к слову «избрать»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я