Предложения со словосочетанием «избранный герой»

Историю хочется то сравнить со стрелой, пущенной из лука, то с сумрачным лесом, а то землёй, занесённой снегами. А избранные герои кажутся призраками.
Избранные герои прогнали глаурунгов, легионы ветеранов уничтожили всех каменных червей, которым не хватило мозгов, чтобы уйти с нашего пути, но потом…
– Зачем ты здесь, мальчик? Этот путь лишь для избранных героев, а не для детей.
Предлагаемая читателю работа написана не как обычный историко-философский компендиум по избранному герою.
Титанический вызов в лице избранных героев направлен в глубочайшем смысле против рока как абсолютной негативной вечности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультифакторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И порой таинства наполняют жизнь людей и конец тех сказок у кого-то с хеппи-эндом, у кого-то нет, всё зависит от таинства рождения, с чем пришёл на землю тот или иной избранный герой.
– Волишь стать избранным героем, волчонок?!
В нашем мире нет избранных героев, способных восстановить справедливость и победить зло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избранный герой»

  • Многим, конечно, случалось встречать в некоторых домах гувернанток, по-своему неглупых, очень бойких и чрезвычайно самолюбивых, которые любят говорить, спорить, острить; ездят всегда в маскарады, ловко интригуют и вообще с мужчинами обращаются чрезвычайно свободно и сверх того имеют три резкие признака: не совсем приятную наружность, достаточное число лет и необыкновенное желание составить себе партию; та быстрота и та энергия, с которою они стремятся завоевать сердце избранного героя, напоминает полет орла, стремящегося на добычу, но, увы! эта энергия, кроме редких случаев, почти всегда истрачивается бесполезно.
  • Очень сомнительно, чтобы избранный нами герой понравился читателям.
  • В продолжение всего моего романа читатель видел, что я нигде не льстил моему герою, а, напротив, все нравственные недостатки его старался представить в усиленно ярком виде, но в настоящем случае не могу себе позволить пройти молчанием того, что в избранной им служебной деятельности он является замечательно деятельным и, пожалуй, даже полезным человеком [Вместо слов: «…замечательно деятельным и, пожалуй, даже полезным человеком» в рукописи было: «…если не великим, то по крайней мере замечательно полезным человеком» (стр. 50 об.).].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избранный»

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «избранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избранный»

И́ЗБРАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от избрать.

Все значения слова «избранный»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к слову «избранный»

Синонимы к слову «герой»

Ассоциации к слову «избранный»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я