Предложения со словосочетанием «избирательные собрания»

На окружном избирательном собрании, которое должно было определить список кандидатов от округа, развернулась серьёзная борьба.
Мать взяла его на избирательное собрание женщин, но, по её словам, он ухитрился проспать во время всего мероприятия.
Такого рода избирательные собрания вместо того, чтобы служить действительной гарантией против дурного управления, чаще всего бывают только придаточным колесом в его механизме.
В зависимости от размера налога, платившегося в городскую казну, избиратели разделялись на три избирательных собрания.
Участились случаи формального проведения избирательных собраний, когда кандидаты ставились на голосование уполномоченным по выборам или членами избирательных комиссий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: массоперенос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имея явное преимущество над кадетами на съездах крупных землевладельцев, октябристы существенно уступали им в городских избирательных собраниях.
Но выбор депутата производится всем составом губернского избирательного собрания, т. е. почти всегда правыми выборщиками, землевладельцами и крупными буржуа, октябристами.
При открытии избирательного собрания первым делом зачитывался список лиц, лишённых избирательных прав, и только потом шло открытое голосование, как правило, путём поднятия рук за ту или иную безальтернативную кандидатуру.
Вместо трёх создавалось два избирательных собрания (одно из избирателей-дворян, потомственных и личных; другое из лиц, принадлежащих к одному из городских состояний).
По интенсивности пропаганды и качеству ораторов им не было равных – кадеты распространяли бесплатные брошюры, расклеивали плакаты, снимали для избирательных собраний хорошие помещения, куда стекались по нескольку тысяч человек.
Основными организационными документами, составлявшимися в ходе голосования, были списки лиц, лишённых избирательных прав, которые должны были заблаговременно вывешиваться на видном месте, а также протоколы избирательных собраний.
Сами выборы по-прежнему предлагалось проводить по производственным округам, то есть по предприятиям, учреждениям, учебным заведениям, воинским частям, МТС, совхозам, колхозам и т. д. открытым голосованием за списки кандидатов, заранее составленные соответствующими партийными комитетами и предложенные для одобрения избирательным собраниям.
Избиратели группировались по территориальному принципу, причём в многолюдных городах создавалось несколько избирательных собраний по участкам города.
Для того чтобы выдвинуться и предложить себя в качестве кандидата в том или ином избирательном округе, любому человеку достаточно было собрать избирательное собрание численностью не менее 300 избирателей, известить о нём местную избирательную комиссию (именно известить, а не попросить её соизволения на его проведение), и на этом собрании получить большинство голосов, то есть как минимум 151 голос.
После возвращения списка избирательное собрание посредством тайной подачи голосов указывало трёх кандидатов, по большинству голосов, из числа не исключённых лиц.
Вероятно, голоса в губернском избирательном собрании разделились, и либералы не могли победить правых без помощи рабочих.
Демократы должны в губернских избирательных собраниях блокироваться с либералами против правых.
При этом избирательные собрания могли избирать только тех лиц, которые входили в состав данного собрания.
Идея «аристократического заговора» витала над избирательными собраниями третьего сословия.
Остановились на особых выборах, построенных по образцу земских, протекающих в точном соответствии с ними и заканчивающихся образованием в уезде избирательного собрания, представляющего как бы нарочито созванное уездное земское собрание, в образовании которого население уезда должно было участвовать на тех же основаниях и в том же численном соотношении сил, как и в избрании уездных земских гласных.
– Наскоро созванное избирательное собрание.
Вследствие этого их конкуренты стали активно лоббировать идею введения прямого британского управления и в 1865 году добились этого: министерство по делам колоний заменило избирательное собрание таким органом, половина членов которого по-прежнему избирались, а половина – назначались.
Но рабочие выборщики имеются в составе губернских избирательных собраний не только по этим шести губерниям.
Такая пропорция автоматически ставила во главу угла не свободное волеизъявление избирателей, а контроль организаторов выборов за проведением избирательных собраний, с тем чтобы гарантировать нужный классовый состав депутатов.
По интенсивности пропаганды и качеству ораторов им не было равных – кадеты распространяли бесплатные брошюры, расклеивали плакаты, снимали для избирательных собраний хорошие помещения, куда стекались по несколько тысяч человек.
По всей стране прокатились окружные избирательные собрания, на которых впервые выбирали свободным демократическим голосованием кандидатов.
Так обеспечивалось преобладание в думах крупной и средней буржуазии, которая составляла два избирательных собрания из трёх.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избирательные собрания»

  • Политический вопрос с 1830 года делается исключительно вопросом мещанским, и вековая борьба высказывается страстями и влечениями господствующего состояния. Жизнь свелась на биржевую игру, все превратилось в меняльные лавочки и рынки — редакции журналов, избирательные собрания, камеры. Англичане до того привыкли все приводить, к лавочной номенклатуре, что называют свою старую англиканскую церковь — Old Shop. [Старая лавка (англ.).]
  • Совершенным же выражением воли народа признано было Учредительное собрание на основе всеобщего избирательного права.
  • Русская революционная демократия видит самые ценные завоевания революции во всеобщем избирательном праве, в Учредительном собрании, в развитии классовой борьбы, в демократизации и социализации общества, но не видит их в правах человека, в свободных правах человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избирательный»

  • ИЗБИРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к выборам представителей и должностных лиц путем голосования. Избирательное право. Избирательная кампания. Избирательный участок. Избирательный бюллетень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «собрание»

Афоризмы русских писателей со словом «избирательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избирательный»

ИЗБИРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к выборам представителей и должностных лиц путем голосования. Избирательное право. Избирательная кампания. Избирательный участок. Избирательный бюллетень.

Все значения слова «избирательный»

Значение слова «собрание»

СОБРА́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. собрать (в 1, 7 и 8 знач.).

Все значения слова «собрание»

Синонимы к слову «избирательный»

Синонимы к слову «собрание»

Ассоциации к слову «избирательный»

Ассоциации к слову «собрание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я