Предложения со словосочетанием «избирательная память»

Пойми, присущий людям механизм избирательной памяти – один из главных рубежей нашей психологической защиты!
Пожалуй, у моей мамы избирательная память, и это часто работает не в мою пользу.
Письма, дневники помнят больше, чем человек, – так, по крайней мере, кажется, но это обман слабой избирательной памяти.
Иллюзии тем менее обоснованные, что базировались на крайне избирательной памяти и полном незнании истинного положения дел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хипеж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Злопамятство – странное слово: оно будто подразумевает избирательную память только на плохое. Моя же память феноменально развита на события любой коннотации.
Громким и резким звуком врывается в воображение читателя образ навсегда ушедшего детства лирического героя и на миг вновь явившегося взору избирательной памяти: «вращается бешено ворот, срывается цепь в темноту».
Избирательная память родственников оставила в своих потёртых складках только достойные черты и качества рано ушедшего представителя рода.
– У тебя очень избирательная память.
Когда-то он кормил меня с рук, двадцатилетний парень, по сути, ещё мальчишка, пока его тридцатилетняя жена, бывший преподаватель, а после подруга жизни, находила десятки причин, чтобы уйти из дома, и моя избирательная память сохранила это воспоминание из детства очень ярким фрагментом.
Вот как бы слишком избирательную память заставить вспомнить то, что нужно?
Целые сутки он объезжал, а когда закончился бензин, обходил город пешком, отмечая и занося в цепкую избирательную память всё, что находил достойным для будущих сладостных трудов.
Первой причиной такой избирательной памяти стал внутренний конфликт двуглавого дракона, управлявшего фирмой.
– Видишь ли, у меня странная избирательная память. Я детства не помню вообще. Наверное, у меня расстройство привязанности. Ничего, что я тебе это говорю?
Таким образом работает избирательная память, позволяя запоминать редкую информацию.
Как всякий, обречённый на неизбежную близкую смерть, о которой постоянно шептались, и которая к нему всё не шла, и уже смирившийся с этой неизбежностью, он сохранился в моей избирательной памяти утомленно-спокойным, по-стариковски мудрым.
Ностальгия по тем временам, подернутая сладкой романтической дымкой избирательной памяти, – прекрасный манок для американского зрителя (впрочем, как показывает практика, и для российского тоже).
– У тебя очень плохая избирательная память. А я вот помню, как ты вылил мне на спину свой молочный коктейль, потому что я пожаловалась на жару.
Почему у тебя настолько избирательная память?
Этот самый престиж они и выставляли в своих эссе, его рекламировали, им торговали, обмениваясь всем, что держала избирательная память, что хранилось в рукописях, в архивном хламе.
Я также знаю, что у родителей избирательная память, которая блокирует всё, что идёт вразрез с нашими тщательно отредактированными приятными воспоминаниями.
Так откуда такая избирательная память вдруг?
Избирательная память крутит кинематографом кадры прошлых дней.
Долго стоишь ты, наклонившись над тёмной цилиндрической бездной, перебирая в своей избирательной памяти слова, которые лучше прочих звучат в пустоте пустых помещений.
Говорят, у детей избирательная память, что-то она, может, и помнит, но не внешность, это точно.
Опыт показывает, что подобная избирательная память является одной из форм отрицания.
Может ли избирательная память влиять на наше самовосприятие и на то, как мы относимся к другим?
Какая-то слишком избирательная память у меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избирательная память»

  • Процесс министра Теста, агитация в пользу избирательной реформы, высокомерные речи Гизо по этому поводу, палата, составленная из депутатов, нагло называвших себя conservateurs endurcis, [закоренелыми консерваторами] наконец, февральские банкеты 9, — все это и теперь так живо встает в моей памяти, как будто происходило вчера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избирательный»

  • ИЗБИРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к выборам представителей и должностных лиц путем голосования. Избирательное право. Избирательная кампания. Избирательный участок. Избирательный бюллетень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «избирательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избирательный»

ИЗБИРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к выборам представителей и должностных лиц путем голосования. Избирательное право. Избирательная кампания. Избирательный участок. Избирательный бюллетень.

Все значения слова «избирательный»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «избирательная память»

Ассоциации к слову «избирательный»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я