Предложения со словосочетанием «идущие процессы»

Первый необходим клеткам нашего тела для постоянно идущего процесса окисления, в результате чего освобождается энергия.
Принятие правильного тактического решения даёт возможность относительно быстро осуществить проверку идущих процессов и соответственно уменьшить либо ликвидировать потенциальные потери.
Своеобразие социальной ситуации в обществе вынуждает отечественных конфликтологов наряду с попытками теоретического анализа и осмысления идущих процессов искать ответы на практические вопросы регулирования конфликтов.
Конечно, можно уйти в сетования по поводу идущих процессов, но лучше здесь помогает конструктивный диалог, в котором присутствуют и критика, и спор, но, разумеется, мирный.
Пандемия и наша реакция на неё ускорили давным-давно идущий процесс, а именно – повышение важности виртуального работника, а значит, и виртуальной команды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетрухнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нынешние процессы, в том числе усиливающееся несоответствие между мощными технологическими прорывами в сфере обучения, с одной стороны, и заметной деградацией содержания образования, низведением последнего до уровня «оказания услуг населению», с другой стороны, на фоне стремительно меняющегося в существенных чертах глобального мира, позволяют предположить, что на наших глазах и при нашем участии происходит рождение новой образовательной парадигмы, об описании которой говорить преждевременно, но для осмысления векторов уже идущих процессов и возможного влияния на них необходимо учитывать и интегрировать позитивный опыт трёх известных нам парадигм, вновь обращаясь к идее образования.
Суть же «кризиса понимания» … в том, что все наличные общеантропологические теории и концепции не могут объяснить возникающих явлений идущих процессов.
В результате всех идущих процессов издания начинают выходить в количестве, соответствующем количеству и платёжеспособности того или иного круга читателей.
Одни пытаются объяснить идущие процессы в соответствии с теорией демократии.
Он никогда не пытался возглавить объективно идущие процессы, но всегда норовил приписать себе заслуги за то, что уже свершилось, придумывая задним числом намерения, которых у него не было.
Но реформа сменяет реформу, а осмысленности идущих процессов так и не появляется.
Что это: дебют или обострение давно идущего процесса?
Такой постоянно идущий процесс получил название рекомбинации.
Но не могут же выродки определять суть идущих процессов.
Оказывается, они проявляются и в периоды нисходящих тенденций: в старости человек, если он прилагает усилия, может совершенствоваться по целому ряду параметров, а значит, не останавливаться в развитии, несмотря на неумолимо идущие процессы старения.
Таким образом, идущий процесс количественных и качественных изменений в праве неизбежно должен находить адекватное отражение на уровне научной теории – в модификации структуры и элементного состава системы права.
В ближайшие годы возникнет новая, более компактная и структурированная архитектура высшего образования в результате активно идущих процессов слияния и санации слабых вузов с одновременным опережающим развитием университетов-лидеров.
Любая имитация активного участия в помимо нас, даже в нас самих идущем процессе отдавала спекулятивностью и попсой.
Однако такое представление происходящего кажется, во-первых, слишком легковесным, а во-вторых, искажает существо идущих процессов, подлинные интересы ключевых игроков.
Она – то недостающее звено между привычным поведением, в котором до сих пор не было уверенно идущего процесса написания книги и осознанным следованием к своей цели.
Их действиями обусловлен и интенсивно идущий процесс уничтожения самобытных национальных культур на всех континентах мира.
Этнос – это долго идущий процесс, определяемый тремя параметрами: пространственным, то есть географическим ландшафтом, временным и контактным, то есть взаимодействием с другими этническими системами, которое вызывает смешение и нарушение прямого процесса.
Но не стоит забывать, что время, в которое мы с вами всё сейчас живём, само по себе ускорилось, явило такие изобретения, о которых ещё пару-тройку десятилетий мы и не мечтали, планета в целом получает постоянные импульсы ко всевозможным изменениям, и отсидеться спокойно в стороне, не замечая идущих процессов получиться не у всех.
Первая связана с расходованием свободной энергии на поддержание основных жизненных функций, без которых жизнь невозможна, и которая включает расходы на рост, развитие, размножение, функционирование, адаптацию к небольшим изменениям окружающей и внутренней среды организма (расходы на постоянно идущий процесс смены в клетках ферментативных паттернов и на реакцию на эустресс), на поддержание температуры тела и на создание физиологических эндогенных запасов питательных веществ для бесперебойной работы организма.
Однако, созданная таким образом нейросеть предполагает гигантское количество параллельно идущих процессов.
Или страна, в продолжение идущих процессов, через десяток-другой лет распадётся на части, утеряет своё значение, заселится немало другими народами.
Важно то, что не осталось ни одного естественно идущего процесса, который мог бы привести к масштабным трансформациям этого общества.
Его, в отличие от отца, динамика всё больше и больше ускорявшегося, в разнос идущего процесса не удивляла.
Наиболее важный момент в этом далеко идущем процессе дегенерации это то, что асцидии больше не присасываются к рыбам, чтобы питаться их телом, наподобие миксин и миног.
К тому же бодро идущий процесс генеральной уборки позволил избежать вопросов родителей о том, что нового в школе.
Больше всего это перемещение зелёных масс аэрогеля напоминало одновременно идущие процессы конденсации и возгонки.
Экологические меры, предпринимаемые правительствами разных стран, в общей сумме не компенсируют идущий процесс глобального потепления.
Сохраняем асану, отслеживая сознанием идущие процессы, продолжаем матепитие.
Но это можно пережить, осознавая идущие процессы.
Тем не менее редкие рецидивы – громкие уголовные дела, связанные с известными всей стране деятелями государственного масштаба, – давали некоторое представление о подспудно идущих процессах.
Неотработанная энергия в виде излишней жидкости (которая насыщается энергией некорректно идущих процессов холодного термояда) скапливается над этим блоком, приводя к отеку и выпиранию солнечного сплетения.
Отнесение себя к той или иной группе – это постоянно идущий процесс, состоящий из неопределённых, хрупких, противоречивых и постоянно меняющихся связей.
Видение образа будущего – это постоянно идущий процесс; вам нужно поддерживать его жизнеспособность.
– Наоборот, – отвечал маг, наливая себе новую стопку. – Синтезировать готовые продукты легче, чем ускорять уже идущие процессы.
Мы столкнулись с такой проблемой, что нейросеть на кремниевых пластинах не может справится с обработкой такого количества параллельно идущих процессов.
Следует иметь в виду, что самозарождение жизни, так же как и самозарождение социальности, это отнюдь не одноразовые акции, а постоянно идущие процессы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идущие процессы»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «идущий»

Афоризмы русских писателей со словом «идущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «идущий»

1. прич. наст. вр. от идти

Все значения слова «идущий»

Синонимы к слову «идущий»

Синонимы к слову «процесс»

Ассоциации к слову «идущий»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я