Карта словосочетания «идти по долине» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти по долине»

В продолжение часа я быстро шёл по долине, пока не дошёл до склона холма, где начиналась заросль кустарников. Здесь было темно, и я стал петь ещё громче.
А поезд шёл по долине, словно по узкому коридору, окружённому стенами высоких гор, на которых уже лежал снег.
Но они просто шли по долине, абсолютно не реагируя на окружающую их обстановку.
Следующие два дня, в течение которых она упорно шла по долине, практически полностью лишили её сил.
Даже сейчас, когда я вспоминаю о том крике в ночи, то зарываюсь лицом в подушку, и меня терзает такой страх, словно я в эти мгновения иду по долине смертной тени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зенкование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Освоение будет идти по долинам рек, только это будут долины финансовых рек, или по структуре месторождений.
Он сам уже не знал, где он; ногами он не чувствовал уклона горы, как раньше, значит, они уже шли по долине; но ни гор, ни долин не было в этом сизовато-сером, мглистом море, волнуемом ветром ворожбы.
Основная масса этого ледника уже лежала в центральной долине, но часть ледяного потока шла по долинам на восток и на запад и доходила до моря.
И на закате он вскочил на своего огромного гнедого коня и поскакал к устью долины, и смотрел, и ждал; и точно тогда, когда по небу разлился алый свет, он увидел, как его супруга идёт по долине в своём платье из серебряного газа, более прекрасная, чем когда-либо; и он спрыгнул с седла, поднял и посадил её перед собой, и ускакал, как штормовой ветер, обратно в замок.
Вечерело. Две девушки в сопровождении вооружённого карагула шли по долине.
То, что враг идёт по долинам, нам на руку.
Дорога шла по долине вниз, затем должна была сделать петлю возле старого замка и уже оттуда двинуться на север.
Через какое-то время она вновь объявлялась и как ни в чём не бывало шла по долине в противоположном направлении.
Дорога спускалась к югу с гряды холмов – невысокой и не слишком крутой, но на танке въехать трудно – и поворачивала налево, где-то с милю или чуть меньше шла по долине какой-то речки внизу, а затем снова взбегала в холмы, это место было плохо видно с перевала.
Идти по долине навстречу немцам – бессмысленно.
Ветер тревог пробирал врача до костей. Мужчина чувствовал себя так, словно идёт по долине горячих гейзеров и в любой момент может свариться заживо.
– Вам не следует идти по долине, лучше её обойти!
Я иду по долине тьмы и единственный источник света в этой пучине безумия и грязи – это надежда.
Дорога шла по долине, а может и по ущелью, по крайней мере справа и слева возвышались крутые склоны, а рядом текла неширокая речушка.
Сначала поезд шёл по долине мимо индейских деревень с каменными домами вполне инкского вида.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти по долине»

  • Дело было на реке Фудзине в мае. Дерсу шел по долине среди дубового редколесья. При нем была маленькая собачонка. Сначала она весело бежала вперед, но потом стала выказывать признаки беспокойства.
  • Дальше тропа пошла по долине реки Аохобе, придерживаясь левой ее стороны.
  • Потихоньку побежал он, поднявши заступ вверх, как будто бы хотел им попотчевать кабана, затесавшегося на баштан, и остановился перед могилкою. Свечка погасла, на могиле лежал камень, заросший травою. «Этот камень нужно поднять!» — подумал дед и начал обкапывать его со всех сторон. Велик проклятый камень! вот, однако ж, упершись крепко ногами в землю, пихнул он его с могилы. «Гу!» — пошло по долине. «Туда тебе и дорога! Теперь живее пойдет дело».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «идти по долине»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я