Предложения со словосочетанием «идти по диагонали»

Хотел срезать немного, чтоб идти по диагонали прямо к просеке, а оттуда на автобусную остановку.
Если город прямоугольный, выстроенный в гипподамовой системе, проспекты идут по диагонали, никак не соотнесённой с конкретным квадратом квартала.
Но теперь, глядя прямо на них, он видел, что полосы абсолютно неподвижны – они просто шли по диагонали, складываясь в какую-то спираль…
Он быстро проскочил через фруктовый сад, затем повернул налево и пошёл вдоль ограды, которая шла по диагонали склона и частично заслоняла его.
Некоторые из них шли ровно по прямой, другие могли идти по диагонали, а то и зигзагом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оторопелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты в порядке? – хорошо, что здесь был маленький палисадник: юноша упёрся спиной в ствол дерева, который шёл по диагонали вверх, точно копируя склон, на вершине которого рос.
Набор шёл по диагонали в нужную сторону, и пока ничего не подвергалось сомнению в правильности решения.
– В классической спирали цветы идут по диагонали сверху вниз слева направо.
От земли окна идут по диагонали: на одной линии с окном будет окно только на два-три этажа ниже или выше, рядом расположены только окна соседних окон, но не везде.
Сама юбка натянута неравномерно, как бы идя по диагонали вниз справа налево.
Самая страшная воспалённая борозда шла по диагонали, через пупок вниз.
Мы шли по диагонали большого, кое-где утыканного грибками и горками прямоугольника земли, напрямик.
Рубящий удар шёл по диагонали сверху вниз с левой руки, а правый меч повторял действия левого, словно в зеркале с небольшим отставанием.
Люди шли по диагонали нам наперерез.
Незамысловатые узоры шли по диагонали от левого нижнего угла к верхнему правому, переплетаясь с резными цветами, находящимися на несколько дюймов ниже центра.
Под глазом шрам шёл по диагонали к носу, огибая уголок рта и спускаясь под челюсть.
Трещина шла по диагонали через всё зеркало и искажало отражение лица.
Брожу между менгиров огромного круга, иду по диагоналям квадрата, будто по каменному конверту, силясь понять это, задержавшееся в дороге, огромное старое письмо.
Небрежным движением набросив на себя эту куртёху так, как делают обычно герои каких-нибудь боевиков, он застегнул молнию, которая по задумкам дизайнеров шла по диагонали, что в свою очередь придавало европейский стиль одежды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти по диагонали»

  • То ли дело, если бы этого дурацкого каната не было: иди по диагонали прямо от подъезда гостиницы до подъезда Кружка!
  • Плавание в южном полушарии замедлялось противным зюйд-остовым пассатом; по меридиану уже идти было нельзя: диагональ отводила нас в сторону, все к Америке. 6-7 узлов был самый большой ход. «Ну вот вам и лето! — говорил дед, красный, весь в поту, одетый в прюнелевые ботинки, но, по обыкновению, застегнутый на все пуговицы. — Вот и акулы, вот и Южный Крест, вон и «Магеллановы облака» и «Угольные мешки!» Тут уж особенно заметно целыми стаями начали реять над поверхностью воды летучие рыбы.
  • Приблизительно еще с час мы шли лесом. Вдруг чаща начала редеть. Перед нами открылась большая поляна. Тропа перерезала ее наискось по диагонали. Продолжительное путешествие по тайге сильно нас утомило. Глаз искал отдыха и простора. Поэтому можно себе представить, с какой радостью мы вышли из леса и стали осматривать поляну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «по диагонали (идти, двигаться, быть расположенным и т. п.)»

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «диагональ»

  • ДИАГОНА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий вершины двух несмежных углов многоугольника или две вершины многогранника, не лежащие в одной плоскости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИАГОНАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «по диагонали (идти, двигаться, быть расположенным и т. п.)»

По диагонали ( идти, двигаться, быть расположенным и т. п.) — наискось, не под прямым углом. [Лат. diagonalis] См. также диагональ.

Все значения словосочетания «по диагонали (идти, двигаться, быть расположенным и т. п.)»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «диагональ»

ДИАГОНА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий вершины двух несмежных углов многоугольника или две вершины многогранника, не лежащие в одной плоскости.

Все значения слова «диагональ»

Синонимы к словосочетанию «идти по диагонали»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «диагональ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я