Карта словосочетания «идти под руку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти под руку»

Через десять минут мы уже шли под руку, по расчищенным дорожкам, а в двадцати метрах позади нас шла моя охрана.
Сухорукову она напомнила о том, что царица шла под руку с дочерью.
Она самая старшая и в скорбном шествии идёт под руку с мамой.
Неожиданно для меня мой муж улыбнулся мне и сказал: „Представляешь, наша дочь решила, что ты нас бросаешь из-за какого-то мужчины, с которым ты сегодня шла под руку!
Так иногда вам случается увидеть, что красивая, цветущая здоровьем и молодостью девушка идёт под руку с неуклюжим, высоким, смуглым братом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылепиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И сейчас шла под руку с высоким лордом по туфовым плитам дорожки, через которые пробивалась трава.
Искренность, к сожалению, вообще часто идёт под руку с заблуждением.
Усиливаться мне тоже нужно, как я уже говорил, совсем недалеко от моих земель бароны создали какой-то союз, видно в него вошли те, кто не хочет идти под руку худородного.
Да и к чему послужили бы мне всякие обеты, – с комическим вздохом добавил я, – когда приходится идти под руку по тёмному парку с таким прелестным созданьем?
Мы вышли из экипажа и, идя дальше пешком, медленно подвигались вперёд, причём мне было приятно идти под руку с таким человеком.
Если мы выходили на прогулку, родители всегда шли под руку.
Молодая женщина идёт под руку с престарелым мужчиной.
И вот она выходит замуж, как хотела мама – в белом платье идёт под руку с красивым женихом в чёрном костюме, им хлопают и посыпают их пшеном и лепестками роз.
Им даже помолчать, идя под руку друг с другом, было комфортно.
Дегуманизация не может идти под руку с прогрессом.
По дороге чинно шли под руку две девушки в монастырских одеждах.
Немолодая важная дама в слишком ярком наряде шла под руку с молодым симпатичным человеком, и что-то строго ему внушала.
А отец шёл под руку… со мной.
Я, которая никогда не упускает подобные шансы, на этот раз была вынуждена отступить, смириться и продолжать спокойно идти под руку с любимым.
Граф шёл под руку с красивой молодо выглядящей женщиной по rue de Richelieu.
Ещё бы – адептка академии идёт под руку с тёмным лордом.
И она, – слишком ей высоко идти под руку, – она неизменно держится за его рукав.
Вот после такого наглядного примера взаимной выгоды от содружества, ханы степей всё ещё думают – идти или не идти под руку русского царя.
Дамы шли под руку с кавалерами, леди и джентльмены, люди и «близкие к природе» составляли довольно пёструю компанию театралов, давно знакомых и знающих друг друга.
А вечером с работы идут под руку папа и мама, и я в окошко на них любуюсь.
– Вы восхитительны. Ваша красота идёт под руку с умом.
– Я так полагаю, он станет ответственным за вашу безопасность. Но думаю, что ваш отец не имел в виду то, что вам необходимо идти под руки с ним на танцы.
Через двадцать минут две симпатичные девочки шли под руку по улице.
Ведь во многих историях любовь и ненависть идут под руку.
Высокая яркая дама с поднятыми вверх светлыми локонами шла под руку с ещё более высоким мужчиной, похожим на героев из взрослых сериалов.
Ему снилось, что он король этого королевства идёт под руку со своей королевой по золотой дорожке, и все подданные в восхищении склоняются перед ними.
Странно, что у неё вообще появились такие мысли, тем более сейчас, когда сестра шла под руку с каким-то мужчиной и счастливо улыбалась.
До поликлиники шла под руку, сгорбленная.
Бабуля шла под руку со стройной девушкой, которая была слишком молода даже для её внучки, но в лицах обеих угадывались родственные черты.
Они молча шли под руку, будто семейная пара на заслуженном отдыхе, будто бы уже давным-давно наговорились на сто лет вперёд.
Такая же, какой я встретил её в электричке несколько часов назад, с так же распущенными волосами, только ещё более таинственная от контраста вечерней полутьмы и лучистого искусственного света, она неспешно шла под руку с очень высоким парнем, одетым в длинное кожаное пальто и дорогую меховую шапку.
Кое как доковыляв до дочери (по ходу усмехнувшись, что только у меня все важные даты почему-то идут под руку с различными ранениями).
– Не вопи! Власть должна идти под руку со сдержанностью и достоинством. Дело фаворитки не орать на неугодных, а холодно улыбнуться и пригласить палача.
Страдающие чрезмерным любопытством люди не раз подмечали пары, где красивый, статный, в некоторой степени даже шикарный мужчина идёт под руку с совсем такой, на первый взгляд, ничем неприметной барышней, некоторые даже могли бы охарактеризовать её, как «серую мышь».
– А, ладно, вечером, – думала она, гордо идя под руку с очередным счастливцем, – не маленький и сам найдёт в кухне на тумбочке, оставленное ему от вчерашнего.
И я бы с удовольствием шла под руку с ним, а не с его серенити, но знала: выпусти я руку супруга, моментально плюхнусь на землю.
Хлопнула дверь, в кафе вошли двое, – высокий и худой человек шёл под руку с красивой брюнеткой.
Его слова мгновенно привели в сознание, и я ослабила свою хватку, продолжая идти под руку, раздумывая над своим неумением держать язык за зубами.
Мы шли под руку неизвестной мне дорогой.
Молодой человек невысокого роста, в белом мундире с пурпурным воротником и широкой полосой на груди шёл под руку с черноволосой девушкой в роскошном платье покроя более чем смелого – руки, шея брюнетки и практически вся спина оставались открытыми.
– Я понимаю, в твоём возрасте интересно идти под руку с красивым видным парнем. Чтобы все девчонки завидовали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти под руку»

Значение словосочетания «под руку (идти и т. п.)»

  • По́д руку ( идти и т. п.) — опираясь рукой на чью-л. согнутую в локте руку или придерживая кого-л. рукой за локоть, повыше локтя. [Маша] взяла Никитина под руку и пошла с ним в загородный сад. Чехов, Учитель словесности. См. также рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПОД РУКУ (ИДТИ И Т. П.)

Значение словосочетания «идти рука об руку»

Значение словосочетания «пойти по рукам»

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «под руку (идти и т. п.)»

По́д руку ( идти и т. п.) — опираясь рукой на чью-л. согнутую в локте руку или придерживая кого-л. рукой за локоть, повыше локтя. [Маша] взяла Никитина под руку и пошла с ним в загородный сад. Чехов, Учитель словесности. См. также рука.

Все значения словосочетания «под руку (идти и т. п.)»

Значение словосочетания «идти рука об руку»

1. быть неразрывно связанным с чем-либо, всегда сопутствовать чему-либо

Все значения словосочетания «идти рука об руку»

Значение словосочетания «пойти по рукам»

1. разг. стать достоянием многих; стать доступным для многих

Все значения словосочетания «пойти по рукам»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «идти под руку»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я