Предложения со словосочетанием «идея сверхчеловека»

Пройдёт несколько десятилетий – и идею сверхчеловека поднимут на щит нацисты.
Идея сверхчеловека корнями своими уходит в далёкое прошлое, к жизни ещё первобытных народов.
Философия: диалектика, идеализм, утопия, Просвещение, идея сверхчеловека, диалектический материализм, экзистенциализм, культурно-исторические циклы, деконструкция, постмодернизм.
И связан он не столько с образами «Странника и его тени», задающими друг другу вопросы, сколько с идеей сверхчеловека, оказавшей разнообразное влияние на театр и тесно связанной с периодом становления режиссёрского театра в целом (например, крэговская идея сверхмарионетки).
Но идея сверхчеловека продолжает разрушать человеческое в человеке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: головоломность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появляется новая реальность, в которой существует идея сверхчеловека – типичная идея модерна.
Дорого обошлась идея сверхчеловека, когда помутившийся разум поспешил применить её в действии.
Можно уподобиться германским национал-социалистам, которые выдвинули идею сверхчеловека и дальше начали судить, какие расы чистые, а какие нечистые.
Человечество на протяжении многих веков билось над идеей сверхчеловека, придумывая различные глупые теории, сочиняя мифы, а также развивая свою уверенность в том, что сверхчеловека можно создать искусственно.
Хочу понять, как один параноик смог завладеть умами целого народа, как он смог внушить ему его мнимое превосходство над другими расами, саму идею сверхчеловека.
Следовательно, естественный ход жизни движет нас не к фантазийным утопиям, а к некоему идеалу, становлению высшей человечности, которая и формулируется в идее сверхчеловека.
У немцев этот идеализированный образ обрисован идеей сверхчеловека, а у русских религиозных мыслителей он выражен в идее богочеловечества.
Ничего, что идея сверхчеловека не получила своего окончательного развития в XX веке.
Но все очевидные противоречия меркли перед идеей сверхчеловека и его воли к власти!
Коротко говоря, мы наблюдаем, что прежняя идея сверхчеловека – пусть неоднозначно понимаемая, толкуемая и порою воплощаемая – реально трансформируется в действительно некоего массового пост-человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея сверхчеловека»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «сверхчеловек»

  • СВЕРХЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. сверхчелове́ки, м. В реакционной философии: сильная личность, чьи воля, желания и поступки не подчиняются никаким ограничениям. Разделение человечества на сверхчеловсков и стадо, проповедовавшееся Ницше, легло в основу фашизма. Ермилов, Ф. М. Достоевский. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРХЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «сверхчеловек»

СВЕРХЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. сверхчелове́ки, м. В реакционной философии: сильная личность, чьи воля, желания и поступки не подчиняются никаким ограничениям. Разделение человечества на сверхчеловсков и стадо, проповедовавшееся Ницше, легло в основу фашизма. Ермилов, Ф. М. Достоевский.

Все значения слова «сверхчеловек»

Синонимы к словосочетанию «идея сверхчеловека»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «сверхчеловек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я