Карта словосочетания «идея борьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идея борьбы»

В результате идея борьбы с лишним весом охватила широкие круги населения, начиная с подростков и заканчивая людьми преклонного возраста.
В моменты сомнений и колебаний общество значительно стабилизировалось и укреплялось на почве идеи борьбы с внутренним или внешним врагом.
В армию вливаются массы добровольцев, охваченных идеей борьбы за завоевания буржуазной революции.
Должна быть достаточно охарактеризована руководящая идея борьбы.
Вся критика современности подчинена здесь идее борьбы с пестротой и разнообразием, названными греческим словом «пойкилия».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квартетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идея белой армии, при её основании, в чистом своём виде, – идея борьбы правды с ложью, справедливости с насилием, честности с низостью, и идея эта остаётся чистой и незапятнанной, в какие бы уродливые формы она порой ни выливалась, в чьих бы слабых и неумелых руках она ни очутилась, какие бы разочарования ни внушали её отдельные исполнители.
Ему удалось сделаться могущественным властелином, раздвинуть широко над соседями своё господство, быть страшным для врагов и дать государству довольно прочное устройство; но он мало заботился о средствах, которыми достигал цели, его не одушевляла великая идея борьбы за свободу народа, свою власть он ставил выше общего дела.
Сама форма и результат обсуждения дискуссионных вопросов на сессии свидетельствовали о возврате в науку волюнтаристских, идеолого-политических методов разрешения спорных проблем, освящённых старыми идеями борьбы со схоластикой, идеализмом, буржуазными реакционными учениями.
Идея борьбы разума и дикости, то есть порядка и хаоса, была частой темой в искусстве V века.
С тех пор я стал одержим идеей борьбы с ненужными затратами в своей компании FastCap.
Получалось, что идея борьбы оставалась почти та же, но за приверженность к ней платили неплохие деньги.
Это в большей степени показатель зрелости разума человека, когда свобода во всех её пониманиях становится приоритетной идеей борьбы.
Группа ставила целью пропаганду среди рабочих идеи борьбы с самодержавием во имя политической свободы.
Но бытию всегда нужно равновесие – им стало скучно без инквизиций, их больше не сплачивала общая идея борьбы и самосохранения.
Произведения, публикуемые в томе, глубоко проникнуты идеей борьбы за укрепление революционной марксистской партии, за чистоту её идеологических и организационных принципов, за единство её рядов.
Если имелась в виду идея борьбы со злом – присоединяюсь: выстрадал.
Этот молодёжный самодеятельный театр имел большой успех у тогдашней публики и, с помощью него, мы несли идеи борьбы и индустриализации в народ.
Организаторы этих аутодафе, и это очень важно понять и запомнить, были одержимы не только и не столько идеей борьбы с религией – нет, они просто давали волю своей ненависти к культуре, к образованию, к образованным людям.
Суть первой позиции в возвышении (иногда чрезмерном) социального перед различными концепциями индивидуализма, робинзонад, а также антисоциальными проявлениями в сфере как психологии, так и общественной практики; категорическое неприятие социобиологических попыток переноса дарвиновских идей борьбы за существование и естественного отбора на человеческое сообщество; признание социабельного начала (инстинктов, мотивов и т. и.), свойственного природе человека и реализующегося в отношениях солидарности, сотрудничества, взаимопомощи; вера во врождённые чувства справедливости, эмпатии, аффилиации и др.
Растёт популярность идей борьбы с несправедливостью, всеобщего равенства.
Имя композитора тесно связано с жанром оперы «ужасов и спасения» жанром, прогрессивным в годы французской революции конца XVIII в., отразившим идеи борьбы с тиранией, самопожертвования, высокого героического подвига.
И с каждым днём в нём утверждалась идея борьбы даже не с людьми, а с самим этим пространством.
В образе голема имеет место легализация идеи борьбы со злом, переступающей границы религиозного закона.
Найдётся ли смелость утверждать, что в человеческом обществе преобладают такие категории, как сознательность и ответственность, если от начала горизонта возникновения человечества и до настоящего времени процветают идеи борьбы за мир путём военных действий?
Северные штаты одержали победу над южными штатами, прикрывшись мнимой демократической идеей борьбы против рабства.
И так как они импульсивны, эмоциональны и легко срываются за все новыми идеями борьбы, ими манипулируют те, кто представляет более зрелый архетип.
Но мы можем предположить, что основная причина кроется в том, что наше сознание пронизано идеей борьбы, выживания.
Почти в каждом произведении поэта явственно начинает звучать идея борьбы за народное счастье.
Западные спецслужбы, безусловно, будут продолжать эту разрушительную работу и дальше, закладывая в головы украинцев идею борьбы со всем русским, которую они продолжат уже после того, как нынешние киевские власти сойдут со сцены.
Он строил свою философию на идее борьбы двух вечных начал – добра и зла.
Я предположил, что он утратил или не нашёл ещё значимую жизненную цель, и поэтому так загорелся идеей борьбы с коррупцией.
В наше время в государственных правоохранительных органах остались лишь оголтелые романтики, одержимые идеей борьбы с преступностью, люди, готовые, несмотря на смехотворно низкую зарплату и тяжёлые условия труда, ловить тех, кто мешает нормально жить обычным гражданам.
– Точно! Этот идиот пытался идеи борьбы с гаузами претворять в жизнь с помощью террора. Все рвался в разбойники податься, в северные леса…
Сперва, как он и ожидал, все дружно высмеяли идею борьбы с природой и богами.
Как всегда бывает в подобных компаниях, одержимых радикальными идеями борьбы за какую-нибудь благородную цель, рано или поздно они делают что-то, о чём потом жалеют или сами, или ещё больше жалеет кто-то другой, что бывает гораздо чаще.
Так что пропагандируемая многими популярными изданиями идея борьбы со стрессом сама по себе абсурдна.
Молодёжь тогда охотно шла в революцию, была воодушевлена идеей борьбы за общее благо.
К тому же большевики смогли заразить красноармейцев идеей борьбы против богатых – у них высокий боевой дух.
Мы горим идеями борьбы и перемен, но потухаем, отстраняемся и глазами циников смотрим на мир, тонущий в возне.
Несмотря на многоплановость идей, красной нитью через всё повествование проходит идея борьбы российских «шариковых» и «ньютонов», как их условно разделяет автор.
Социал-дарвинисты уже попытались перенести идеи борьбы за выживание в сферу общественной жизни, даже вывели по этому поводу целую теорию о полноценности рас.
Марксисты, тогда ещё легальные, популяризировали идею борьбы классов, народники и либералы-прогрессисты, доминировавшие на общественно-политической сцене, настойчиво развивали представления о «новой элите» – ордене русской интеллигенции.
Они нагляднее воплощают идею борьбы и чаще всего становятся предметом изображения.
Вокруг неё собралось немало гуманоидов, которые были преданы идеям борьбы за свободу.
Это ты, взбудоражилась идеей борьбы с нечистью.
Он решил бросить идею борьбы, как средство существования.
Нет, здесь что-то проще, чем эфемерная идея борьбы за свободу и мир, но гораздо крепче.
Третий, наоборот, говорил, что ткани на тебе слишком много, а это воспринимается как аристократическая изнеженность, и для выражения идеи борьбы надо было обнажить тебе грудь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея борьбы»

  • Михайловский повсюду проводит идею борьбы за индивидуальность.
  • Он обнаружил очень большую проницательность, когда обличал реакционный характер натурализма в социологии и восставал против применения дарвиновской идеи борьбы за существование к жизни общества.
  • Учреждение, которое призвано к борьбе с внутренним врагом, хотя и позволило случаями Азефа и Богрова несколько скомпрометировать технические приемы своей работы, но все же достаточно осведомлено о движении и намерениях враждебных сил, а силы эти возбуждают протесты и забастовки рабочих, пропагандируют анархическую идею пораженчества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «идея борьбы»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «борьба»

Какой бывает «идея борьбы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я