Карта словосочетания «игра цвета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «игра цвета»

Радужной игрой цветов ответил ему огненный опал, вставленный в головку, желтизной блеснули золотые львы на рукояти.
В ней содержится подробная информация о том, как использовать игру цвета и света, чтобы создать ту или иную атмосферу.
Но учитель был слишком погружён в свои мысли, чтобы обращать внимание на игры цвета уходящего солнца.
Он полагал, что это следствие оптической игры цвета, благодаря которой при взгляде издалека гиганты контрастно выделяются на фоне окружающего пейзажа, но сливаются с жёлтым песком пустыни и как бы сжимаются, если смотреть на них вблизи.
Впервые она узрела себя всю целиком, и её поистине заворожила игра цветов на своём теле – приливы, переливы и отливы цвета, чудо, разворачивающееся прямо на глазах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крейцмейсель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сравнимые по красоте с изумительной игрой цветов радуги в солнечных лучах.
А сколько раз за свою жизнь наблюдаем мы закаты и рассветы, восхищаясь невероятной игрой цвета?
Квадраты из янтаря разных оттенков создавали поистине гармоничную игру цвета.
С незапамятных времён человека завораживали блеск и игра цвета драгоценных камней.
Лёгкие волны плавно играли свою мелодию, создавая на поверхности неповторимую игру цвета – от тёмного черничного у горизонта до сине-зелёного, местами изумрудного в центре, переходящего в жёлтый у берега.
Изумрудные водопады – они действительно кажутся изумрудными из-за причудливой игры цветов дна и отражения лесной зелени…
На краткое мгновение залюбовался игрой цвета, но опомнился и сунул так называемый подарок в карман.
Когда вглядываемся в великолепную игру цвета прекрасного рубина или сапфира, мы полностью осознаем производимый эстетический эффект; но в ранние времена, когда научные идеи еще не были доминирующими, существовало множество мнений, призванных придать определенное значение блестящим камням.
Эти камни хорошо гранятся, имеют красивую игру цвета и применяются в основном для вставок в ювелирные изделия – кольца, броши и другие, изготовленные из драгоценных металлов.
В то же время, математику нужно признать, что почти головокружительная пространственность китайского пейзажа создаётся не геометрическими средствами, а тонкой игрой цвета, особой вертикальностью композиции, глубокой психологичностью изображения природы.
Своды, стены и пол пещеры по виду напоминали лабрадорит и были отполированы по всей поверхности, что создавало непередаваемую игру цвета, присущую этой горной породе.
Ювелиры московского отделения фирмы выполнили сканый декор, расцвеченный яркой эмалью и дополненный драгоценными камнями – густо-вишневыми альмандинами и опалами, пронизанными небольшими трещинами, с удивительной игрой цвета.
Опалесценция вызывает разнообразную игру цвета, в связи с чем выделяют ряд разновидностей опала.
Какая-то странная, тусклая, однообразно-серая пелена заслонила от вас живую игру цветов и их бесконечно-разнообразных оттенков.
Глаз поражала смелая игра цветов в интерьере: от тёмно-синего до оттенка морской волны и позолоты на самом верху.
Неописуемая игра цветов словно гипнотизировала парня.
Он играет, переливаясь мыслимыми и немыслимыми цветами в лучах солнца пронизывающих через огромные арочные окна весь глубокий зал с белыми колоннами, украшенными золотыми орнаментами, а дальше по стенам и потолку, словно продолжение игры цвета и света, те же золотые орнаменты, букеты и парящие птицы меж облаков…
Устало перебирая ногами по коридору, я наблюдал как освещение в помещениях становилось всё тусклее, навевая игрой цветами скорейший сон.
Море блестело, и в этом блеске переливалось отражение завораживающей игры цвета.
Возможно, игра цвета рядом отвлекают его от эмоциональных всплесков.
Та же самая ситуация с причёсками из мелированных волос: игра цвета всегда создаёт дополнительный объём и обилие деталей и смотрится выгоднее, чем такая же причёска из русых волос или причёска из волос, окрашенных в один цвет.
На отдельные их участки падали лучи света, что создавало интересную игру цветов, с бликами и крапинками.
Девушку привлекала озорная игра цвета, щедрые краски, картины, выставки, живопись, но при этом она не могла полностью отказаться от выполнения повседневно-рутинной работы.
Но теперь игра цветов продолжалась уже дольше, и едва изображение восстановилось, как экран опять заиграл странными цветами.
После захода светила начиналась игра цветов на небе.
Тициан и другие венецианцы наносили подобный тонкий, прозрачный слой, «вуаль» более тёмной краски на нижний слой более светлой, чтобы создать оптический эффект сложной игры цвета на грубом плетении холста.
Лучшие придворные художники не раз пытались передать игру цвета на холсте – но у них получались кричащие баталии, а не умиротворённая картина.
При благоприятных условиях внутри пещеры отражается свет, создавая чарующую игру цветов и оттенков.
Беспорядочно блуждая взглядом поверх предметов, он поднимал глаза к солнцу, щурился, приостанавливаясь у тех прилавков, на которых лежали блестящие побрякушки, медленно подносил стекляшки к свету, рассматривал их, как ребёнок, любуясь игре цвета на солнце, прислушиваясь к своей музыке, которая, по всей видимости, звучала у него внутри.
Такой наблюдатель может ясно видеть игру цветов внутри световых сфер и происходящие в них изменения.
Их причудливое смешение составляло чудесную игру цвета.
Вечерний мягкий свет скрадывал игру цветов на гранях.
Меня увлекла игра цвета, и я решил, что это и надо рисовать.
А блестящий корпус форда впитывал игру цветов и переигрывал их на свой лад, превращая свой цвет в разные оттенки красного, жёлтого и зелёного.
Ларкина снова изобразила игру цветов радуги.
Тот проворно схватил камень, положенный перед ним, полюбовался игрой цвета и восхищённо поцокал языком.
В игре цвета прохожие невольно улыбались друг другу.
Другой рукой она обнимала хрустальный фужер с красным вином и, казалось, была целиком поглощена игрой цвета благородного напитка.
Я могу видеть его, разглядывая игру цветов
Сверкание благородных огненных опалов с радужной игрой цветов мешало видеть тесный лабиринт проходов меж пакетами пилолеса.
Привыкшие к серым блёклым холщовым одеждам и природной скромности своего края, их глаза на мгновенье жмурятся от игры цветов шёлковых одеяний и блеска драгоценностей, сверкающих всеми цветами радуги и опускают взгляд на мраморный, сверкающий от разноцветных зайчиков, пол.
Среди строгости ковровых дорожек, нелепости пышных бутонов на стенах, золочёных рам картин и бахромы абажуров, в самом средоточии затейливой и пульсирующей в полусонном воображении игры цветов – красного и зелёного – появились его глаза.
Сказочная игра цвета на чешуйках лёгких узорных зубчатых опахал.
Падая на мраморный пол, лучи света превращались в разноцветные лужи, а на лицах молящихся они и вовсе устраивали презабавную игру цвета, света и теней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «игра цвета»

  • — Мне так нужно! Я хочу изобразить Сусанну при лунном свете! Лунный свет падает ей на грудь…Свет от факелов сбежавшихся фарисеев бьет ей в спину…Игра цветов! Я не могу иначе!
  • Нет ее горячего дыхания, нет светлых лучей и голубой ночи; через годы все казалось играми детства перед той далекой любовью, которую восприняла на себя глубокая и грозная жизнь. Там не слыхать поцелуев и смеха, ни трепетно-задумчивых бесед в боскете, среди цветов, на празднике природы и жизни… Все «поблекло и отошло».
  • Но едва ли она знает ту жизнь, где игра страстей усложняет людские отношения в такую мелкую ткань и окрашивается в такие цвета, какие и не снятся никому в мирных деревенских затишьях. Она — девушка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «игра»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «игра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «игра»

ИГРА́, -ы́, мн. и́гры, игр, ж. 1. Действие по глаг. играть (в 1 знач.).

Все значения слова «игра»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «игра цвета»

Ассоциации к слову «игра»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я