Карта словосочетания «зёрна риса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зёрна риса»

Девушка со змеиным телом и человеческой головой держала в руках зерна риса, собираясь вручить людям дар своего божественного отца.
В течение последних 30 лет он довёл до совершенства своё кропотливое мастерство писания на крошечных зёрнах риса, мака и даже внутри человеческого волоса.
Если после рассмотрения этого рисунка перевести взгляд на пустую стену, то возникает эффект последействия, похожий на движущиеся зёрна риса.
В-третьих, он мог отжиматься на двух пальцах одной руки, а ещё мог подбрасывать в воздух зерна риса и ловить их палочками для еды.
Один упал, и золотистые зёрна риса рассыпались по земляному полу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кастрюльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воздушный рис – готовят из обработанных взорванных зёрен риса.
Бывало, что в доме оставалось лишь несколько зёрен риса и малость овощей, и в такие дни мать и отец оставались голодными, отдавая последнюю пищу любимому сыну.
Ноги мельтешили в воздухе целый день до тех пор, пока белые зерна риса не наполняли мешок доверху.
Или чистоплюйка, свихнувшая себе мозги на диете и солярном загаре, отсчитывающая нужное количество зёрен риса в своей тарелке?
Бóльшую из них она наполнила до краёв всевозможным рисовым печеньем, белым и красным вперемежку, не забыла даже положить свёрток с поджаренными зёрнами риса.
Свойства этого роста, прежде известные как геометрический коэффициент или геометрическая прогрессия, иллюстрируются сотни лет, пожалуй, даже тысячи, хотя первый письменный пример относится к 1256 году – это история об изобретателе шахмат, который попросил своего правителя-благодетеля вознаградить его, удваивая число зёрен риса (или пшеницы?) на каждой следующей клетке поля.
Семья индусского кули, живущая в шалаше, уделяет ему последние зёрна риса.
А вот зерна риса нигде обнаружены не были.
Наибольшую биологическую ценность среди продуктов растительного происхождения с учётом аминокислотного состава их белков представляет зерно риса, овса и гречихи.
При распаривании разрушается крахмальная структура зёрен риса и они клейстеризуются.
Однако крахмал зёрен риса находится в высокомолекулярном состоянии, что является неодолимым препятствием для дрожжей, поэтому главнейшая роль солода состоит в разрушении этого препятствия, т.е. в разложении рисового крахмала до сбраживаемых сахаров.
Тогда мать посылает меня и делает вид, что я сама это придумала – выколупывать зёрна риса из пыли и мусора.
Слово «сочельник» произошло от «сочиво» – обрядовое блюдо из размоченных зёрен риса или пшеницы, с добавлением мёда, орехов, изюма, мака, кураги, семян льна, которое принято готовить в этот день.
В наступившей тишине раздались изумленные детские крики – зерна риса превратились в пурбы, тибетские ритуальные кинжалы, которые стали кружиться в воздухе.
В три одинаковые банки с водой он поместил зёрна риса.
Рисовая мякина представляет собой остатки чешуек и покровов зерна риса, удаляемых при обмолоте.
Белые, прозрачные и полупрозрачные зёрна риса легко и равномерно окрашиваются в любой цвет.
Сколько же зёрен риса царь должен был отдать изобретателю?
В зёрнах риса утонув.
Но почему-то зерна риса не хотели разбухать, как обычно бывает при варке.
У моей жены были волшебные быстрорастущие зёрна риса.
От головы до хвоста, от спины до живота, всё было улеплено густым слоем застывшего бараньего жира, который крепко держал зёрна риса и даже крупные куски мяса.
Немаловажным является и тот факт, что на женщинах во время ритуального шествия было надето много украшений, а это наряду с разбрасыванием цветов и зёрен риса является выражением идеи изобилия, берущей начало в культе плодородия, и вообще благоприятным знаком, и подчёркивает благоприятный характер ритуала.
Раньше, даже часами просиживая в различных советах и комиссиях, мать умудрялась делать настоящие салаты из свежих помидоров, швейцарского сыра и орзо – макарон, похожих на крупные зёрна риса.
– Сколько зёрен риса у тебя на день, мой тростник?
Требования при заготовках и поставках” нешелушеное зерно риса в зависимости от отношения длины к ширине и консистенции зерна подразделяется на типы и подтипы.
Приняв душ и приказав дворецкому приготовить завтрак из натуральных зёрен риса с вишнёвыми ягодами, он направился в гардероб.
Внутри не было ничего, кроме нескольких зёрен риса.
– Это что такое?! – возмутился резко воин, заметив на одном из рукавов вора жирный блеск и пару прилипших зёрен риса, после чего перевёл свой взор на заплечный мешок, горловина которого оказалась развязана.
Он встаёт из-за стола, отряхивая с себя несколько липких разваренных зёрен риса, похожих на личинки мясных мух.
Смотрю в окно – кажется, кто-то незримый сверху сеет прозрачные водяные зёрна риса.
– Ш-ш-ш, – ответил тот, сосредоточенно разглядывая зерно риса в тарелке.
Используют тайнопись из цветных зёрен риса – красные, жёлтые, синие, белые и чёрные злаки смешивают по специальной схеме и выкладываются в дуплах, на дороге…
Фигура в виде рассыпанных зёрен риса означает экономическое процветание в настоящем или будущем, предвещает большое богатство, получение прибыли, выгоды, сулит рост имущества.
Зёрна риса облепили её, как муравьи, подобрались к самым уголкам рта.
Во дворе дома сидит на земле крестьянка и подбрасывает зерна риса в плетеном решете.
Личные проблемы хоть и малы, но человеку их не вынести, зерно риса невелико, но муравью для его переноски придётся потратить немало сил.
Через несколько дней состояние ухудшилось, и с зёрен риса перестало капать.
Так, он помогает одной старушке, пустив в её колодец несколько зёрен риса, в результате чего вода в колодце превращается в вино.
Это история об изобретателе шахмат, который попросил своего правителя-благодетеля вознаградить его, удваивая число зёрен риса на каждой следующей клетке поля.
Она держала в руках зерна риса, собираясь вручить их как дар людям.
Более всего меня в те годы потрясали крошечные зёрна риса, расписанные или иероглифами, или картинами.

Значение слова «зерно»

  • ЗЕРНО́, -а́, мн. зёрна, -рен, -рнам, ср. 1. Плод и семя злаков, семя растений. Ячменное зерно. Конопляное зерно. Кофейные зерна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕРНО

Значение слова «рис»

  • РИС, -а (-у), м. 1. Травянистое растение сем. злаков, возделываемое на искусственно затопляемой почве в странах с теплым климатом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИС

Афоризмы русских писателей со словом «зерно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зерно»

ЗЕРНО́, -а́, мн. зёрна, -рен, -рнам, ср. 1. Плод и семя злаков, семя растений. Ячменное зерно. Конопляное зерно. Кофейные зерна.

Все значения слова «зерно»

Значение слова «рис»

РИС, -а (-у), м. 1. Травянистое растение сем. злаков, возделываемое на искусственно затопляемой почве в странах с теплым климатом.

Все значения слова «рис»

Синонимы к словосочетанию «зёрна риса»

Ассоциации к слову «зерно»

Ассоциации к слову «рис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я