Карта словосочетания «зыбкий туман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зыбкий туман»

И всё это жило, дышало, двигалось, теряясь в зыбком тумане испарений…
Но вместо привычного зыбкого тумана всё здесь было ярко, прочно и основательно.
Но в большинстве своём эти решения выплывают из зыбкого тумана интуиции и предположений.
Она больше не бродила по улицам, не покупала в кондитерской конфет, чтобы гонять чаи со съёмочной группой, не вчитывалась в имена актёров на афишах ленинградских театров, не пыталась примерить город на себя, чувствуя, что он ускользает в зыбком тумане белых ночей.
В огромной кроне дремал зыбкий туман; среди раскидистых ветвей, похожих на небольшую рощу, сновали птицы, будто они не могли найти выход из зелёной клетки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беломошник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я отозвался не сразу, медленно скользя взором по то появляющимся, то снова скрывающимся в зыбком тумане мокрым деревьям.
В сером зыбком тумане предстало что-то наподобие подвала.
Во дворе было пусто. Ей показалось, что знакомый силуэт-парус мелькнул где-то вдали и тотчас скрылся, бесстрашно ступив в полосу зыбкого тумана.
Сквозь зыбкий туман навстречу нам несётся грозный всадник в монашеском облачении.
Зыбкий туман привёл в движение лес: каждое дерево тихонько кралось куда-то, и бесшумно, как большие чёрные кошки, кружили кусты.
Сознание испуганно выдиралось из окружающего зыбкого тумана.
В блуждающем зыбком тумане деревья казались призрачными.
И хотя погода была ясная и безветренная, вдруг появился ветер, правда, это был не совсем ветер, а разовое дуновение и лёгкая зыбка тумана.
Пейзаж и обитателей нельзя было назвать самостоятельными, завершёнными элементами природы; будто неудачливый прохожий, оказавшись в сырую непогоду на улице, наблюдает зыбкий туман, размытые очертания улиц и деревьев, и такая картина оставляет ощущение чуждое, неприятное, когда и подумать-то о чём-то здоровом и полезном становится трудно.
И когда взгляд снова станет ясным, всё, что до этого считалось реальным, жизненным и важным, всколыхнётся зыбким туманом и уплывёт по другую сторону бытия.
Из ложбинок потянулся зыбкий туман.
Зыбкий туман складывался в горы и долины, далеко внизу стремительно вырастали и разрушались стрельчатые конструкции замков и грациозные дуги мостов.
Зыбкий туман скользил меж сосен и елей, тая на ветру.
Царящая в купе духота стиснула виски стальным обручем, в голове клубился отвратительный зыбкий туман.
На мгновение холодный луч, прорвавшийся через занавески, выхватывает его чёткий профиль, вспыхивает и гаснет лихорадочный блеск в стекленеющих глазах, полоска света прошивает скромно-чувственную улыбку его спутницы, застывшую на бледнеющих губах, и вот уже силуэты тонут в зыбком тумане времени.
Неожиданно зыбкий туман схлопнулся в шар, и словно надувной, взмыл ввысь к верхушкам сосен.
Вокзальная станция слепила ярким светом, а мир вокруг неё прятал зыбкий туман.
Зыбкий туман задержал тварей на время, дав возможность оторваться, а потом пришлось долго прятаться среди куч мусора.
Неожиданно облик глазастых рыбок и аквариумной растительности покрылся зыбким туманом, закачался и пропал…
Наутро погода испортилась, хоть ветер стал и тише, да на небе показались низкие серые тучи и все вокруг заволокло зыбким туманом.
Белёсый, зыбкий туман нехотя отполз в низины, открыл взору наполовину заглублённые в землю бревенчатые избы за околицей, а вместо частокола виднелась обозначенная изгородь из слёг прикреплённых к кольям.
Мечи из ножен вон и с места головой вперёд длинным прыжком. Но пятна уже нет. Только зыбкий туман клубится над тем местом, где оно пылало.
Теперь это было лишь зыбким туманом воспоминаний.
Нужно просто расслабиться и попытаться спать дальше – пока всё ни забудется, ни расплывётся зыбким туманом
И вот из зыбкого тумана забывающегося детства выплывает – как при наведении фокуса – понимание того, что ты родился и вырос в тюрьме, в самом грязном и вонючем углу мира.
– Мамочка, – всхлипнула она, словно в зыбком тумане надевая петлю на шею.
Масаны могли существовать в виде зыбкого тумана и любили путешествовать в таком виде на короткие расстояния, не привлекая излишнего внимания, невидимые, незнаемые… ну, кому в голову придёт?
Когда рассеялся последний зыбкий туман, его лодочка плавно выпорхнула на чёрную гладь, неподвижную и необитаемую.
Когда солнце окончательно скрылось за горизонтом и последние всполохи заката растворились в зыбком тумане вечерних сумерек, участники словно очнулись от прекрасного сна и поспешили скорее подготовиться к важному мероприятию предстоящей ночи.
Знающий человек обречён действовать – точное знание требует действий, настаивает на них – тогда как жизнь в зыбком тумане сомнений лишена решений и поступков.
Но и эта мысль уже гасла, тонула в зыбком тумане призрачных видений полночного мира.
Он видел цветущие сады, вдыхал весенние ароматы и летел над землёй, укрытой саваном ночи, летел, утопая в зыбком тумане абрикосового цвета, полнился лёгкостью и восторженным чувством.
Зыбкий туман ползал по городским улицам, размазывая по тёмному от ночной свежести асфальту воспалённо-жёлтые круги фонарей.
Наползает с полей зыбкий туман, густой, что гороховый кисель. Гаснут на небе одна за другой, покрытые мраком звезды.
Темнело, болото прямо на глазах затягивалось зыбким туманом, со всех сторон слышались какие-то жуткие звуки – громкие и не очень.
Какие-то вещи были выпуклые, словно произошли вчера, а какие-то терялись в невесть откуда взявшемся зыбком тумане.
Зыбкий туман осмысленности растворялся у меня на глазах.
Сперва в голове появляется зыбкий туман – закрытые глаза обостряют ощущения в несколько раз.
Удалось разглядеть нестройные ряды деревьев, укутанных зыбкой тумана.
В зыбком тумане нахлынувших на неё впечатлений и переживаний всё вокруг стало казаться ей загадочным, и от этого она сама сделалась загадочной для других, и окружающим было так же трудно разбираться в её словах и поступках, как ей самой разобраться в том, что происходило в доме, где она жила.
Тепло её приглушало настырные позывы голода, убаюкивало в липком забытьи, уносило в зыбкий туман грёз и мечтаний, туда, где сладко пахло наваристыми щами и где ломтями резали запашистый хлеб…
Кажется, будто проход между комнатами наполняется зыбким туманом.
Оказывается, за моей спиной уже вовсю полз зыбкий туман, стремительно покрывая сумеречный лес.
Между деревьями с обеих сторон дорожки стоял зыбкий туман, пахло мокрой листвой, где-то в ветвях выговаривала странную песню невидимая лесная птица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зыбкий туман»

  • Темная влажность появилась у меня в глазах, а над переносицей легла вертикальная складка, как червяк. Ночью я видел в зыбком тумане неудачные операции, обнаженные ребра, а руки свои в человеческой крови и просыпался, липкий и прохладный, несмотря на жаркую печку-голландку.
  • В голове — легкий, зыбкий туман.
  • Четверту ночь к нему ходила // Она и пищу приносила; // Но пленник часто всё молчал, // Словам печальным не внимал; // Ах! сердце полное волнений // Чуждалось новых впечатлений; // Он не хотел ее любить. // И что за радости в чужбине, // В его плену, в его судьбине? // Не мог он прежнее забыть… // Хотел он благодарным быть, // Но сердце жаркое терялось // В его страдании немом, // И как в тумане зыбком, в нем // Без отголоска поглощалось!.. // Оно и в шуме, и в тиши // Тревожит сон его души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зыбкий»

  • ЗЫ́БКИЙ, -ая, -ое; зы́бок, -бка́, -бко; зы́бче. Легко приходящий в состояние движения, колебания. Зыбкий грунт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЫБКИЙ

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «зыбкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зыбкий»

ЗЫ́БКИЙ, -ая, -ое; зы́бок, -бка́, -бко; зы́бче. Легко приходящий в состояние движения, колебания. Зыбкий грунт.

Все значения слова «зыбкий»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «зыбкий туман»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я