Карта словосочетания «зубчатые стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зубчатые стены»

Это был большой портовый город-крепость, обнесённый высокой зубчатой стеной.
За окном поднимался лесистый холм, над вершинами ёлок торчали три башни и виднелись зубчатые стены замка. Зрелище было мрачное, но величественное.
Всюду, куда только хватало глаз, расстилалась синяя водная гладь, и только на западе, где опускалось солнце, чернела зубчатая стена леса.
Луна заливала бледным светом крутой холм, а на нём стройный замок, окружённый зубчатыми стенами.
За мощными зубчатыми стенами и башнями из сероватого камня гнездилось средоточие верховной власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копотун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромный, с большими тёмными зубчатыми стенами, освещаемый сотнями факелов.
Обнесённый зубчатою стеною, он весь лежал перед очами на скате горы, издали как бы вновь созданный и без следа развалин.
Массивные зубчатые стены, высокие башни большого собора за ними и тонкие шпили малых часовен, казавшиеся продолжением возвышающихся впереди мрачных гор, можно было различить ещё с утра.
Площадка обрамлена белой зубчатой стеной, похожей на кремлёвскую, только зубчики эти полукруглые, а сама стена – метровой высоты.
На краю зубчатых стен редкой цепочкой держались защитники рубежей. Пограничники быстро опустошали колчаны стрел.
Шар поворачивался, и светлая крепость вырастала на глазах. Острые башни, чёрные флюгера, неровные зубчатые стены
На высоком крутом обрыве высились зубчатые стены, уступами охватывающие внутренние крепостные сооружения.
Резкая зелень горизонта стоит зубчатой стеной над бурыми облаками шторма.
Одинокие башни, похожие на современные высотные дома, башни зубчатых стен придавали странный образ городам.
Как всегда, перед тем как постучать, я посмотрела на кусочек неба над высоченной зубчатой стеной.
Во всю длину рва встали каменные зубчатые стены.
От центрального форта – по виду это была обычная казарма с окнами, прорезанными на большом расстоянии одно от другого, – отходили две невысокие зубчатые стены, связывавшие строение с боковыми редутами: их было по два с каждой стороны.
Помогая ей выйти из повозки, мельник указал на так называемый новый замок и на обширные строения фермы, расположенные ниже старого замка, вокруг огромного двора, замкнутого с одной стороны зубчатой стеной, а с другой – оградой и рвом, наполненным грязной водой.
Всё же, заметил юноша, это был надёжный замок с крепкими зубчатыми стенами и бойницами.
Солнце стояло уже совсем низко над свежевспаханным полем, и за рекой чёрной зубчатой стеной воздвигся высокий лес.
Город окружали зубчатые стены, за которыми расстилались зелёные долы и холмы с террасами и виноградниками.
Правда, всё это рисовало его воображение, а на деле до сего момента ему приходилось лишь издалека видеть зубчатые стены с башнями, силуэты остроконечных крыш и донжона над ними.
Толстые зубчатые стены, шесть башен с высокими шпилями, узкие стрельчатые окна-бойницы.
Она махнула рукой вправо, туда, где в сизом сумраке виднелась зубчатая стена горного хребта.
Он был обнесён зубчатыми стенами с бойницами и величественными башнями.
А вот ещё зубчатая стена, с которой бородатые люди сбрасывают камни на огромного змея, что ползёт себе мимо, только поглядывает наверх с обидой…
Мелькают камыши, за ними, чуть медленнее, бегут прибрежные кусты лозняка, позади ещё медленнее плывёт зубчатая стена лесопосадки.
Зубчатые стены некогда столь величественных каменных домов вырастали серой изгородью вокруг, и вороны, устроившиеся на ночлег в пустых оконных проёмах, насмешливо каркали.
Вдали показались зубчатые стены крепости и по мере приближения, стали отчётливее видны остроконечные шпили на башнях.
Слева от них неприступно возвышалась зубчатая стена хвойного леса, на тёмном фоне которого белыми изваяниями выделялись стройные берёзки, словно обворожительные нагие девушки, манящие к себе из зарослей соблазнительно раскинутыми белёсыми прелестями.
Небо было ясным, солнце играло на сочной, маслянистой листве миртов и тополей, ветерок шевелил серебристые кроны олив, вдоль горизонта тянулась величественная зубчатая стена гор.
Формы некоторых глаголов прошедшего времени … могут обозначать не только статическую позицию, но и восприятие движущимся человеком объективно статического предмета (Впереди вдруг поднялись зубчатые стены замка).
Внешний вид замка поражает своей мощью и грандиозностью: массивные стены, высокие башни, украшенные резьбой, и древние зубчатые стены.
На вершине зубчатых стен кое-где виднелись сполохи факелов, что говорило о том, что там кто-то есть.
Потому на подъезде к городу, на холмистой дороге, путник мог спокойно разглядеть величественные зубчатые стены крепости, высокие башни замка, флаги и прочую мишуру.
Лес за опушкой чернел непроглядно, выделяясь зубчатой стеной еловых верхушек на фоне неба, в котором догорали последние сумерки.
Живописность белокаменному монастырю придаёт природное окружение: заповедный сосновый бор и озеро, омывающее зубчатые стены монастыря.
Вековые деревья зубчатыми стенами вздымались на фоне накатывающего рассвета.
Широкие зубчатые стены, по которым при желании может промаршировать целая армия, сложены из тёмного камня.
Едешь-едешь по равнине – впереди ничего нет, кроме твоих же войск, и вдруг из-за горизонта разом поднимается мощная линия укреплений: две зубчатые стены.
Дом мандарина был окружён тройной зубчатой стеной с башенками и воротами.
Кое-где зубчатой стеной вставал заснеженный лес.
Карета оказалась во дворе огромного древнего замка с тёмными окнами и обломанными зубчатыми стенами.
Выйдя из лесу, он спустился в долину, и перед ним стали вырисовываться всё яснее и яснее очертания громадной зубчатой стены, из-за которой виднелись златоверхие, увенчанные крестами церковные купола.
У дружинников чесались кулаки, утренний воздух и простор, не ограниченный красной зубчатой стеной, бодрил, а десяток случайно встреченных и мгновенно превращённых в фарш мутантов лишь распалил жажду действия.
Между ними на несколько метров вперёд выступала крепостная зубчатая стена центрального здания, увенчанная двумя угловыми башенками с коническими крышами, над которыми развивались длинные узкие стяги.
Певчие обращены лицами на горы, огибающие овалом серых зубчатых стен курган.
Они миновали внешнюю зубчатую стену, облетели кругом одну из семи высоких башен, иглами проехавших небесную синь, и приземлились прямо на широкую огороженную площадку внутренней стены.
Вершина башни объявилась неожиданно – огороженная зубчатой стеной площадка шесть на шесть шагов и обжигающий огонь посередине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зубчатые стены»

  • Множество низеньких домиков, разбросанных по берегу Терека, который разбегается все шире и шире, мелькали из-за дерев, а дальше синелись зубчатою стеной горы, и из-за них выглядывал Казбек в своей белой кардинальской шапке.
  • И не одну сотню раз Клим Самгин видел, как вдали, над зубчатой стеной елового леса краснеет солнце, тоже как будто усталое, видел облака, спрессованные в такую непроницаемо плотную массу цвета кровельного железа, что можно было думать: за нею уж ничего нет, кроме «черного холода вселенской тьмы», о котором с таким ужасом говорила Серафима Нехаева.
  • То, что она увидела, казалось ей каким-то сном: громадная поляна была охвачена живым кольцом из огней, а за ними поднималась зубчатая стена векового бора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зубчатый»

  • ЗУБЧА́ТЫЙ и ЗУ́БЧАТЫЙ, -ая, -ое. 1. С зубцами, с зубьями. Зубчатое колесо. Зубчатая крепостная стена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБЧАТЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зубчатый»

ЗУБЧА́ТЫЙ и ЗУ́БЧАТЫЙ, -ая, -ое. 1. С зубцами, с зубьями. Зубчатое колесо. Зубчатая крепостная стена.

Все значения слова «зубчатый»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «зубчатые стены»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я