Карта словосочетания «зрелые плоды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зрелые плоды»

Зрелые плоды рябины оказывают благоприятное действие при атеросклерозе, гипертонии и почечно-каменной болезни.
Верою собрал зрелый плод послушания тот, что три года терпеливо с усердием поливал жезл отчий.
Лицо каждого было зеркалом мудрости мирной и кроткой, они не спешили в совещаниях, и всё их речи были зрелыми плодами размышления.
Зрелые плоды шиповника очистите от семян и волосков, бланшируйте 2 мин и протрите через сито или пропустите через соковыжималку.
Энергетическая ценность 100 г зрелых плодов составляет 101 ккал, на долю белка приходится 1,6 %, углеводов – 24 %.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детериорация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для приготовления джема отберите зрелые плоды, в том числе и слегка мятые, но ни в коем случае не гнилые.
Что дали зрелые плоды.
Можно разглядеть выпуклый живот женщины, её набухшие груди и ребёнка в нижней части брюшной полости: речь идёт о беременной женщине с уже зрелым плодом.
Консервы из зрелых плодов могут храниться длительное время.
В нетрадиционной медицине используют зрелые плоды и листья.
По крыше вились виноградные лозы, с которых свисали тяжёлые гроздья, а вдоль стен и колонн стояли невысокие гранатные и апельсиновые деревца, сгибавшие ветви под тяжестью зрелых плодов.
На кусте непрерывно идёт нарастание новых ветвей, и если не убрать лишние, то куст сильно разрастётся, очень поздно зацветёт и не даст в течение лета зрелых плодов.
Окраска зрелых плодов также разнообразна: тёмно-зелёная, оранжевая, красная, жёлтая, полосатая, пятнистая.
Ты хорошо знаешь, что зрелый плод падает, чтобы дать место другому.
Зрелые плоды чёрного цвета, шаровидные, ягодообразные, с пятью косточками.
Здесь не такое внимание уделяется цветовой гамме, скорее её вообще нет, но запах сырости пропадает, воздух наполнен ароматом зрелых плодов.
Например, ягоды и фрукты собирать нужно дозрелыми, т.к. только зрелые плоды имеют нужное количество фруктового сахара, которое даст материал для брожения и основу вкуса будущего вина.
Эти зрелые плоды терний коллектива готовы открыть свои зерна.
Царский указ 12 декабря – его наиболее зрелым плодом.
На деревьях зрелые плоды, а с ветки на ветку порхают птицы.
– Самая поэзия, которая питается учением, возрастает и мужает наравне с образованием общества, поэзия принесёт зрелые плоды и доставит новые наслаждения душам возвышенным, рождённым любить и чувствовать изящное.
Из всего, невиданного ранее, меня восхитили плантации киви, на которых были заметны уже вполне зрелые плоды.
Нужно взять зрелые плоды, перебрать их, хорошо помыть, отжать сок прессованием, затем добавить сахар по вкусу, поставить на огонь, довести до кипения, расфасовать и укупорить.
Разве нет вкуса, чтобы лакомиться сочными и зрелыми плодами земли?
Поиск зрелых плодов лучшего качества обуславливал необходимость большей эластичности поведения, что повлияло также на развитие мозга.
Неровный деревянный заборчик неуверенно ограждал несколько высоких яблонь, на которых висели крупные зрелые плоды.
Территории возле домов были ухоженными, везде росли прекрасные, необычного вида цветы и плодовые деревья, которые, как уже было известно юноше, круглый год были богаты сочными зрелыми плодами.
Легко ступая, проверяла зрелые плоды яблок, груш.
Нинсун печёт пирог мира исключительно из зрелых плодов растений.
Он в умилении прикрыл глаза и представил себе райский сад, деревья, усыпанные зрелыми плодами, яркое солнце, синее-пресинее небо и внутри что-то тепло заныло, затрепыхало, как маленькая птичка, попавшая в клетку.
Но, кроме чарующих обещаний, никаких зрелых плодов быть не могло, поскольку завязь таких плодов – перестройка – не могла распуститься в первую очередь из-за стадного единомыслия, преувеличения самого факта, которое он использовал в своих интересах.
Потом головокружение пройдёт, но желание останется, и взгляд не насытится, но невольно проступят слёзы счастья, и беглая дрожь преклонения скользнёт по телу, а близ дороги зрелый плод, младший брат солнца, со вздохом облегчения упадёт с дерева, и захочется остановить движение, сойти с дороги и поднять упавшее, и восхититься устройству мира.
Они вытесняются более зрелыми плодами запланированных впечатлений, так как понятно же, что мы помним не то, что видели или слышали, но то, что планировали подумать по этому поводу.
Зрелые плоды употребляют в пищу.
Из зрелых плодов получают уксус, суррогаты чая и кофе, готовят кондитерские изделия, приправы к супам.
Взять свежие зрелые плоды боярышника, перебрать их, промыть, обсушить, перетереть с сахаром (на 1 кг ягод – 0,8 кг сахара и 20 г лимонной кислоты), сложить в стеклянные банки, засыпать сверху сахаром и положить на него кружок бумаги, смоченной в спирту.
Как зрелый плод калины!
Бадьян – пряность, представляющая собой высушенные зрелые плоды тропического растения Illicium anisatum семейства магнолиевых (бадьяновых).
Вдыхая полной грудью ароматы зрелых плодов яблонь и медовых груш, которыми за тихую безветренную ночь был напитан воздух, он наслаждался последними минутами тишины и спокойствия.
Вариант 3.Зрелые плоды измельчить, отжать сок через капрон, добавить 20 % от объёма 40 % спирта.
Невелик труд: ходи неподалёку да собирай в холщовый мешок зрелые плоды, коричневым ковром рассыпанные под могучими вековыми кедрами.
Целые и зрелые плоды кладут на торты и пирожные и используют для украшения, из плодов с небольшими повреждениями приготовляют начинки, пюре, джемы, кладут в тесто.
Не кровь, а молоко потекло из его раны, а маслина, к которой привязали святого во время истязаний, покрылась зрелыми плодами.
Иногда, наоборот, цепляются за ветку лапами, а зрелые плоды срывают и подносят ко рту хвостом.
Твёрдые, не совсем зрелые плоды погрузить на 3-4 секунды в кипящую воду, затем на 1-2 минуты – в холодную.
Зрелые плоды разрезать на половинки, косточки удалить, половинки плотно уложить в банки разрезанной частью вниз и залить кипящей водой.
Воск, покрывающий поверхность зрелых плодов, используют для изготовления свечей.
Крышечка зрелого плода открывается, и из кувшинчика высыпаются мелкие семена, так похожие на маковые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зрелые плоды»

  • Только смирение гностико-рационалистической гордыни рождает религиозный гнозис как зрелый плод религиозной жизни, цельной жизни духа.
  • Захар был, конечно, уже зрелый плод в своем роде.
  • Перед тем как войти Суламифи в бассейн, молодые прислужницы влили в него ароматные составы, и вода от них побелела, поголубела и заиграла переливами молочного опала. С восхищением глядели рабыни, раздевавшие Суламифь, на ее тело и, когда раздели, подвели ее к зеркалу. Ни одного недостатка не было в ее прекрасном теле, озолоченном, как смуглый зрелый плод, золотым пухом нежных волос. Она же, глядя на себя нагую в зеркало, краснела и думала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зрелый»

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «зрелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрелый»

ЗРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; зрел, -ла́, зре́ло. 1. Созревший, спелый. Зрелые плоды.

Все значения слова «зрелый»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к словосочетанию «зрелые плоды»

Ассоциации к слову «зрелый»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я