Предложения со словосочетанием «созревшие плоды»

Полностью созревшие плоды средних размеров содержат минимальное количество нитратов.
Сентябрь– дух осени, собирает созревшие плоды на целый год, до нового обновления и созревания.
Наиболее богаты лекарственными веществами созревшие плоды и семена.
Мне нравится вкус естественно созревшего плода – нравится, быть может, потому, что он получен без постороннего вмешательства.
Капитализм почитался социологами тех времён кульминационной точкой буржуазного государства, созревшим плодом буржуазной революции, и мы в наше время можем только присоединиться к этому определению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чехлик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые насекомые питаются созревшими плодами, опавшими листьями и хвоей.
Сверху их защищала большая груша, сейчас её ветви сгибались под тяжестью почти созревших плодов.
Со сбором ягод затягивать не стоит, полностью созревшие плоды очень быстро теряют товарные свойства, находясь на побегах.
Слушание есть принятие семени в сердце, разговор о том ещё не есть доказательство созревшего плода в сердце и в жизни.
Мне нравится вкус своевременно созревшего плода, и нравится ещё лучше, быть может, потому, что он получен без постороннего содействия.
Мерный стук, сонная перекличка созревших плодов, не давал мне уснуть, цепляя сознание какой-нибудь дальней веткой, отпускающей яблоко.
Ему нравилось уединение, когда день заканчивался и растворялся, а глухое молчание нарушалось лишь шорохом капель и падением созревших плодов.
Теперь было видно, что сад яблоневый, а, если присмотреться, можно было увидеть налитые созревшие плоды.
Однажды набухшее облако прольётся дождём, созревший плод упадёт на землю, а накопленный опыт покинет обладателя.
Нас разместили в «мазанке» с синими рамами окон, они выходили в сад, где на яблонях, грушах и сливах висели уже созревшие плоды.
Сила эта потому поражает воображение современников, что она вырастает как-то незаметно: кажется, что всё окружающее, подчиняясь какому-то роковому влиянию, спешить уступить этой народившейся силе, а между тем она сама не торопится заявить себе, а проявляется в последнюю минуту, когда всё уже готово для проявления, когда остаётся только сорвать созревший плод.
Окинул взглядом вид из окна, увидел множество ломящихся от созревших плодов деревьев – небольшой сад за домом, и осторожно высунулся наружу.
На некоторых деревьях ещё можно было наблюдать единицы зелёных листьев, а на яблонях висели созревшие плоды.
Листья на деревьях ярко горели жёлтыми и багровыми красками, а ветви, прогибались под тяжестью созревших плодов.
Взобравшись на тутовое дерево с восходом солнца, я почти до полудня проводила на нём, уничтожая созревшие плоды ветка за веткой.
Мне пришлось отвлечься и самому нарезать хорошо созревший плод, из которого в миску сразу натекло много сока вперемежку с семечками.
Созревшие плоды белого налива, впитавшие в себя первые лучи солнца, источали тонкий аромат яблочного нектара.
По воздуху разносился запах созревших плодов «пао».
Возьмите пустые созревшие плоды симес с дерева саска и наполните их живой и мёртвой водой из моего источника.
Я сорвал несколько созревших плодов с дерева и начал бросаться ими в тварей, чтобы хоть как-то помочь наставнику.
– Его философия – это поздно созревший плод долгого, одинокого, серьёзного труда; видно, что это награда за напряжённую, упорную борьбу и что она ярко отзывается во всех его строках.
После сбора созревших плодов семена сначала проходили предварительную обработку (ферментацию в мякоти плода), затем вынимались из мякоти и высушивались, порой их поджаривали.
Не успела она ещё сообразить, как перед самым её носом пролетел и упал к ногам созревший плод, раскололся надвое, представив её взору крупный тёмно-коричневый орех.
Всю ночь вам слышатся звуки (хлоп, хлоп, хлоп!) раскрывающихся созревших плодов.
Созревшие плоды бывают самого разного цвета: бордового, оранжевого, тёмно-зелёного, в зависимости от сорта, достигают 30 см в длину и весят до 500 грамм.
Три поколения российской и европейской интеллигенции считали её истиной в последней инстанции, созревшим плодом эволюционной теории.
Вместо ответа дед промычал что-то одобрительное и, скакнув с места, словно молодой горный козлик, вцепился обеими руками в довольно высоко висящую над землёй ветку яблони с крупными созревшими плодами.
– Это чернянка. В это время года обычно сложно отыскать созревшие плоды, но мне повезло.
Да, красиво, когда на дереве фого лопаются созревшие плоды и из них выбрасываются светящиеся семена, которые долго лежат на земле, освещая парки и леса.
Сколько страниц, воспламенённых высоким красноречием, украшенным не цветами искусного ритора и фразеолога, но, так сказать, созревшими плодами человека, испытавшего всё и всех, ратоборца с судьбою и людьми, коего выражение разительно и полновесно, потому что жизнь его закалилась в сшибках стихий могущих и пламенных, потому что красноречие его – отголосок событий и что слова его – ещё действие.
Созревшие плоды осыпали землю, из них, разрывая упругую кожуру, на свет вышли первые птицы, первые хищники и первые жертвы.
И дедушка решительно приступил к выкорчёвыванию созревшего плода.
Я сравнивал косточку шпанки и ягоду вишни и был поражён тем, что основа нарастающего великолепия первой была одного размера с созревшим плодом второй.
Конь же подошёл к ближайшей пальме и начал подбирать с песка созревшие плоды финиковой пальмы.
И с благодарностью созревшие плоды вкушаем.
Созревшие плоды крепко держатся на ветках и осыпаются слабо.
Созревшие плоды мало осыпаются, поскольку плодоножки крепко соединяются с ветками.
Созревшие плоды красно-желтых абрикосов клонили к земле ветки.
Кусты колючего шиповника с созревшими плодами растут тут же меж камней.
Птицы щебетали на разные голоса, обклёвывая созревшие плоды.
Та бы уже спешила к клиенту – рвать созревший плод.
Ноябрь окрасил сад ярким цветом созревших плодов.

Ассоциации к слову «созревший»

Все ассоциации к слову СОЗРЕВШИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «созревшие плоды»

  • Замужние женщины или вдовы совершают этот мучительный путь несколько иначе: они долго борются с долгом, или с порядочностью, или с мнением света, и, наконец, — ах! — падают со слезами, или — ах! начинают бравировать, или, что еще чаще, неумолимый рок прерывает ее или его жизнь в самый — ах! — нужный момент, когда созревшему плоду недостает только легкого дуновения ветра, чтобы упасть.
  • Как выходит из чрева созревший плод, так эта убийственная повелительная мысль, дотоле слышная только по глухому биению сердца, неудержимо стремилась наружу и начинала жить своей особенной, самостоятельной жизнью.
  • Зачем и почему происходит эта эманация мира из единого Ничто, на это не может быть ответа, и не находим его мы и в учении Плотина: мир происходит потому, что вода не может не изливаться из переполненного сосуда, а созревший плод не отваливаться от ветки, но в то же время мир является у Плотина местом для исправления и вразумления душ, отяжелевающих и испадающих из лона абсолютного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Значение слова «созревший»

Афоризмы русских писателей со словом «плод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Значение слова «созревший»

1. прич. прош. вр. от созреть

Все значения слова «созревший»

Синонимы к словосочетанию «созревшие плоды»

Ассоциации к слову «созревший»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я