Предложения со словосочетанием «золочёные кресла»

Рядом с кормчим, под навесом, на красивом золочёном кресле, покрытом шкурой тигра, сидел дряхлый старец с масличным венком на голове.
В середине зала в большом золочёном кресле сидел президент, с царственным видом, в генеральской форме, оставшейся от последней войны.
Как будто в это светлое помещение с золочёными креслами вошёл человек вдребезги больной и сейчас всех перезаразит.
Наконец мы вошли в обширную гостиную, всю устланную толстыми коврами и обставленную золочёными креслами и низкими диванчиками, при виде которых мне смутно вспомнились гробницы египетских фараонов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: причертить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом с престолом великого князя с левой стороны стояло золочёное кресло великой княгини.
В гостиной золочёные кресла и диваны людовиковские, обитые малиновой материей, точно из дворца.
Я поднялась на тронное возвышение и встала рядом с матерью, не глядя в сторону второго золочёного кресла, установленного для эльфа.
Роскошное золочёное кресло с багровой бархатной обивкой, создало для меня состояние полнейшего комфорта и некоего умиротворения.
Впрочем, в атрии всё же есть предмет, достойный служить императрице, – резное золочёное кресло, в которое женщина, подойдя, садится.
На крыльцо поставили золочёное кресло.
Сзади стояли ряды золочёных кресел, в которых сидели известные спортсмены и министры спорта.
Фата небрежно брошена на спинку золочёного кресла.
Ну да, троном. Иначе массивное золочёное кресло под балдахином с кисточками не назовёшь.
Хмурые, озлобленные, с окаменелыми лицами, они стояли в небрежных позах, с руками, засунутыми в карманы, как бы стараясь этим подчеркнуть полное презрение к сидевшему в золочёном кресле бородачу.
Она сидела в золочёном кресле екатерининских времён и ждала.
Там в специально поставленных золочёных креслах сидели какие-то важные французы.
В золочёном кресле восседал император и с усмешкой наблюдал за бойней.
– И что же понадобилось охотнику столь высокого ранга от обычного храма? – протянул мужчина лет тридцати на вид, потягиваясь в огромном золочёном кресле.
Необычное освещение, огромные окна, экстравагантная мебель в ярких кричащих цветах, неожиданные для такого стиля элементы роскоши вроде тяжёлых бархатных штор, классических хрустальных люстр, кованых перил на витых лестницах и изящных золочёных кресел в стиле рококо.
Обитые гобеленом золочёные кресла расположились у камина серого мрамора.
Музыканты-итальянцы, прижатые к дальней стене тесно составленными рядами лёгких золочёных кресел с круглыми сиденьями, играли со страстной убеждённостью, поднимаясь к предпоследнему крещендо, за которым после продолжительной паузы следовал мощный, освобождающий финальный аккорд.
В золочёном кресле сидела тоненькая белолицая панночка.
Он сидел а роскошном золочёном кресле с атласной обивкой и читал книжку.
По стенам стояли золочёные кресла, обитые чёрным шёлком, а в центре возвышался трон с высокой золотой спинкой, украшенной кроваво-красными камнями.
А… Честный вор к этой погани… к этим… которые на золочёных креслах сидят да с золота-серебра жрут-пьют, ничего, кроме презрения великого, не должен чувствовать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золочёные кресла»

  • Роскошь садится на инкрюстированном, золоченом кресле, ест на золоте и на серебре; комфорт требует не золоченого, но мягкого, покойного кресла, хотя и не из редкого дерева; для стола он довольствуется фаянсом или, много, фарфором.
  • На другом конце залы, под хорами, в бархатных красных золоченых креслах сидели почетные гости, а посредине их сама директриса, величественная седовласая дама в шелковом серо-жемчужном платье.
  • Перильца и все это на нем раскрашено в восточном вкусе, а посередине золоченое кресло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золочёный»

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золочёный»

ЗОЛОЧЁНЫЙ, -ая, -ое. Покрытый золотом, позолотой; позолоченный.

Все значения слова «золочёный»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «золочёные кресла»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я