Предложения со словосочетанием «золотые эполеты»

Я же, в свою очередь, хотел бы увидеть его с тяжёлыми, шитыми золотом эполетами с чёрными орлами на плечах.
Это был не солдат, на нём были густые золотые эполеты, а на каске султан.
Он помнил запах отцовского мундира, колючие золотые эполеты и что-то неясно волновавшее ребёнка.
Заглянувший было проводник негромко предложил чай, но, увидев, что полковник в новеньких золотых эполетах и при флигель-адъютантских аксельбантах погружён в собственные мысли, поспешил ретироваться, дабы не тревожить его высокоблагородие.
Это был кирасир, офицер и даже, как видно, в высоком чине: из-под кирасы виднелся толстый золотой эполет; каски на нём не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гайдамацкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В белоснежном парадном мундире, украшенном золотыми эполетами и усыпанной бриллиантами перевязью.
А императрица с тем заискивающим видом, какой бывает у людей, знающих за собой постыдные и смешные слабости, ласково коснулась надушенным платком золотого эполета на плече адмирала.
В парке играл духовой оркестр, а по бульвару неспешной рекой текла праздно одетая толпа, отдававшая в сумерках разнообразием дамских нарядов и бликами золотых эполет.
Несмотря на жару, он, как и утром, надел на голое тело свой милицейский бушлат с пришитым вместо погона золотым эполетом с аксельбантами.
– Ой! – воскликнула я, прямо-таки впечатавшись в нечто каменное, упакованное в синий мундир с золотыми эполетами майора, двумя рядами капитанских пуговиц и лейтенантскими нашивками на лацканах кителя.
Те, кого долгие годы называли золотыми эполетами, приняли свой первый и последний бой, приняли с честью и умерли так же.
Лисы и волки перемешались, поделили земли на воеводства, назначали генерал-губернаторов – двуногим ипостасям нравилось потряхивать золотыми эполетами.
Золотые эполеты капитана блистательно сверкали в свете канделябров и были, видимо, единственной интересной деталью его образа.
Плечи его синего форменного мундира украшали золотые эполеты начальника полицейской службы.
Он словно на себя огонь вызывал, сверкая золотыми эполетами на мундире.
Ложи заполняют дамы в туалетах, отливающих всеми цветами радуги, рядом с ними кавалеры, фигуры их в обтягивающих фраках смотрятся стройно и строго, яркие мундиры офицеров блистают золотом эполет
Уличные музыканты, дерущие глотку за три пенса от солдат в сияющих золотых эполетах.
Кто чином пониже – стоял, переступая с ноги на ногу, офицеры сидели на лавках, а оба стула занимали две молодые, но важные персоны в мундирах с расшитыми золотом эполетах и стоячим воротничком с витиеватой вязью.
Совсем небольшого роста, с сединой, выдававшей солидный возраст, в белом с золотыми эполетами мундире.
Мама на курточку обычной школьной формы пришила блестящие пуговицы, а на плечики маленькие золотые эполеты, а «Ба» смастерила изящный галстук-бабочку со сверкающим стразиком в центре.
Третьи петухи пропели, и на пороге нашего дома появились люди в чёрных нарядных мундирах с блестящими золотыми эполетами.
– Это невозможно! Вскричал один из офицеров, в парадном мундире и с золотыми эполетами главнокомандующего.
Тогда все ателье, все монтеры, все белогвардейские солдаты, матросы, дежурные рабочие и сам злодейский поручик в золотых эполетах начинают мяукать, шипеть и всячески пугать бедную мышку.
Рядом с ней в мундире и военном зимнем пальто с соответствующими нашивками в форме золотых эполет на плечах важно вышагивал отец.
Грязно-зеленый френч с густыми золотыми эполетами ладно сидел на широких плечах, фуражка с блестящим лаковым козырьком и высокой тульёю, украшенной сияющей кокардой, безуспешно тщилась примять круто вьющиеся волосы.
Вот золотой эполет блеснул из седой пены, но это было на два мгновения…
Офицер с золотыми эполетами несколько обиделся и пожал плечами.
Какая торжественная привилегия золотым эполетам!
Но больше всего досталось золотым эполетам, которые я попробовала распушить маленькими проворными пальчиками.
Мушкетная пуля, выпущенная с расстояния 15 метров, пробила золотой эполет адмирала, прошла через плечо, раздробила позвоночник и пробила лёгкое, наполнив его кровью.
На худощавых плечах – огромные золотые эполеты.
Все знают – он единственный, кто по позициям в золотых эполетах ходил под прицельным огнём!
Исчезли пышные наряды дам и блеск золотых эполет кавалеров.
В парадном свитском мундире с потускневшими золотыми эполетами, с красной шёлковой муаровой лентой через левое плечо, в свои 63 года он выглядел очень величественно и импозантно.
Высокий статный офицер в красногрудом мундире с золотыми эполетами вошёл в кондитерскую.
И распахать ледяную целину железными браслетами, отстегнув золотой эполет, как ризу с божницы.
На разукрашенные золотым шитьём гусарские ментики и доломаны, на белые мундиры с золотыми эполетами кирасир и кавалергардов, на породистых скакунов, обязательных при такой службе, уходили просто астрономические суммы.
Тускло поблёскивали золотом эполеты и аксельбанты.
Окантовка золотого эполета на плече незнакомца преломила тусклый свет.
На нём был красивый белый мундир с витыми золотыми шнурами на груди, великолепные золотые эполеты на плечах и пышные аксельбанты.
Император одевался в армейскую форму с золотыми эполетами подаренную ему офицерами местного гарнизона, носил бобровую шапку с павлиньим пером и розеткой, императорский имидж укреплялся зонтиком или тростью.
Было ещё одно: обласканному почестями тыловому генералу, привыкшему прохлаждаться в штабах, совсем не улыбалось сложить голову на поле брани; намного приятнее в новеньких золотых эполетах смущать дам или заискивающих подчинённых, нежели со шпажонкой биться в бою.
Очки подчёркивали её бледность, длинные рыжие волосы были собраны на затылке в узел, он растрепался в дороге и одна прядь упала на плечо золотым эполетом.
Он был щуплым, невысоким, и парадный чёрный мундир с золотыми эполетами смотрелся на нём слишком помпезно, громоздко и как-то театрально.
На его камзоле сияли золотые эполеты, гладко выбритое симпатичное лицо улыбалось.
Золотые эполеты чёрного мундира сверкнули грозными молниями.
Наследник престола, подросток лет тринадцати, как и отец, облачённый в сияющую золотыми эполетами военную форму с кортиком наперевес, выглядел болезненно: бледное лицо, тёмные круги под глазами, потупившийся взор.
На плечах красовались золотые эполеты с бахромой.
Красный мундир с золотыми эполетами сидел на нём восхитительно.
Казалось, вот-вот грянет музыка, офицеры в белых лосинах, в серебряных и золотых эполетах влетят в ослепительный зал, закружат по паркету легконогих нарядных красавиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые эполеты»

  • Форма одежды визитная, она же — бальная: темно-зеленоватый, длинный, ниже колен, сюртук, брюки навыпуск, с туго натянутыми штрипками, на плечах — золотые эполеты… какая красота. Но при такой форме необходимо, по уставу, надевать сверху летнее серое пальто, а жара стоит неописуемая, все тело и лицо — в поту. Суконная, еще не размякшая, не разносившаяся материя давит на жестких углах, трет ворсом шею и жмет при каждом движении. Но зато какой внушительный, победоносный воинский вид!
  • Сам Воронцов, в золотых эполетах и аксельбантах, с белым крестом на шее и лентой, подошел к нему и спросил то же самое, очевидно уверенный, как и все спрашивающие, что Хаджи-Мурату не могло не нравиться все то, что он видел.
  • В настоящее время я полагаю, что бывавший у нас тогда в гостях генерал с золотыми эполетами был артиллерийский бригадный начальник, Алексей Петрович Никитин, впоследствии инспектор резервной кавалерии и граф.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотые эполеты»

  • «Золотые эполеты» — роман Юрия Трусова, являющийся пятой заключительной частью исторической эпопеи-трилогии Хаджибей. Основной темой романа являются события Крымской войны 1853—1856 годов и героическая оборона Севастополя. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗОЛОТЫЕ ЭПОЛЕТЫ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотые эполеты»

«Золотые эполеты» — роман Юрия Трусова, являющийся пятой заключительной частью исторической эпопеи-трилогии Хаджибей. Основной темой романа являются события Крымской войны 1853—1856 годов и героическая оборона Севастополя.

Все значения словосочетания «золотые эполеты»

Синонимы к слову «золотой»

Синонимы к слову «эполет»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я