Карта словосочетания «золотые шпоры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотые шпоры»

Он носил золотые шпоры и шпагу с богато украшенным эфесом, а висевший на шее охотничий рог, изящно инкрустированный серебром, выделялся на фоне его превосходного тёмного плаща, отороченного меховой опушкой.
Потом ему вручили золотые шпоры, меч, доспехи. Дальше – молитвы, литании, антифоны.
Золотые шпоры торчали из пяток – широкоплечий приезжий вздрогнул, когда понял, что они действительно золотые, – золотой орнамент вокруг пряжки немного провисшего ремня и богатая золотая лента вокруг сомбреро.
Утром ему подвязали золотые шпоры – о, триумф его трудов, триумф его учёбы!
Мне велели ждать, один офицер отбросил полог шатра, мы видели только, как мелькнули золотые шпоры на сапогах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дигестия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ними ехали их оруженосцы с непокрытыми головами и держали за концы ножен их мечи, на рукоятках которых висели золотые шпоры.
Рыцарский пояс на талии и рыцарские золотые шпоры, поблёскивавшие на замшевых сапогах, без слов говорили о его высоком положении.
На ней был костюм для верховой езды из персикового бархата с рубиновыми пуговицами, на сапожках из акульей кожи красовались золотые шпоры.
На его ноги прикрепили золотые шпоры, на плечи повесили чудесный щит с золотыми львами; на голову надели шлем, сверкавший драгоценными камнями, а в руки вложили ясеневое копьё.
Но всадник в расшитом камзоле, в сапогах из испанской кожи, поблёскивающих золотыми шпорами, с длинной шпагой у пояса, – этот всадник на великолепном коне был не такой человек, с которым можно так сразу разделаться; ему надо было ответить подумав.
Старшего в ту пору в отчем доме не было, он уже сам заработал золотые шпоры и искал славы за тридевять земель.
Гроб несли 28 полковников; перед гробом шагали офицеры; на бархатных подушках они торжественно несли золотые шпоры, шпагу, пистолеты, трость и шлем.
Руки его по самые предплечья были затянуты перчатками из мягкой кожи, а на ногах красовались бриджи желтовато-коричневого цвета, заправленные в сапоги до колен с притороченными к каблукам золотыми шпорами.
При этом совершенно честно исполнил свою мечту – получил золотые шпоры и был посвящён по всем правилам.
Внезапно волшебник вскочил и бросился бегом из комнаты, звеня золотыми шпорами и поднимая полой плаща пыль с каменных плит пола.
Вместо обуви на рыцаре красовались кольчужные чулки, на которых сверкали золотые шпоры, закреплённые кожаными ремешками.
Всё показывало в нём особу высшего звания, а золотые шпоры свидетельствовали, что он был рыцарем.
Золотые шпоры поблёскивали среди её флаконов с духами и баночек с чудодейственными кремами.
Лететь и видеть над головой собственные золотые шпоры.
Обострившимся от волнения слухом девушка уловила звон золотых шпор.
Надо ещё про золотые шпоры спросить, может, они тоже хозяина чувствуют.
Чёрные штаны и высокие сапоги с золотыми шпорами завершали образ.
Всё, что нужно знать соискателю золотых шпор.
В возрасте оруженосца принимает участие в сражениях, так что, когда получает золотые шпоры рыцаря, он один стоит не одного десятка простых конников или десятков пехотинцев.
– Мужчиной, у которого на голове шлем, в руках шпага, а на сапогах золотые шпоры.
Несмотря на свой юный возраст, она была удостоена чести получить рыцарское звание за подвиги на поле боя и вот, когда на ногах у неё уже позвякивали золотые шпоры, она нежданно была изловлена своим старшим братом и со скандалом отправлена домой, к родительскому очагу.
Золотые шпоры оставили на земле характерный след зубчатых колёс.
– Сейчас не дают золотых шпор за выдающиеся заслуги. Только позолоченные.
В сторонке через зал прошёл, громко топая задними ногами и звякая золотыми шпорами, огромный рыцарь в полных доспехах.
Я стиснул зубы, на сапогах парня золотые шпоры, что значит, не погоняешь, как простого холопа.
Стражник, выбивая рваную мелодию золотыми шпорами, заторопился в соседнюю комнату.
Поэтому, в одно прекрасное утро, почувствовав себя несколько лучше, он оставил врачу золотые шпоры свои, в виде платы за лечение, и куда-то скрылся.
Потом ты стал его оруженосцем, а вскоре герцог торжественно посвятил тебя в рыцари, ты произнёс клятву и стал обладателем золотых шпор.
Тишину нарушали только щебет горных птиц и металлическое звяканье по камням – подковы коня стальные, а сапоги рыцаря окованы полосками железа и снабжены золотыми шпорами.
На него надели большие золотые шпоры и опоясали широким ремнём с длинным тяжёлым мечом, на плечи лёг плащ пронзительно-синего цвета с вышитыми на нём золотыми лилиями.
И на сапогах почему-то светятся золотом шпоры
–Ребят, у нас по закону, чтобы титул барона получить, нужно сначала золотые шпоры рыцаря иметь.
В противоположность этому, содержание прилагаемой записки отличалось жесткой конкретикой: "Разгадав загадку, ты узнаешь, кто убил гвардейца и где найти хозяина золотой шпоры.
Вручи ему и его приятелю золотые шпоры и возведи в рыцарское достоинство.
Зато все условности для вручения золотых шпор будут соблюдены.
Я почувствовал: у меня отрастают золотые шпоры.
В этом запретном чертоге, где до сих пор доводилось бывать лишь немногим избранным, мы впервые уловили запах мертвечины, исходящий от стервятников, услышали их тысячелетнюю одышку, доверились их насторожённому ясновидению и, идя навстречу порывам гнилого ветра, поднимаемого их крыльями, наткнулись в зале аудиенций на исчервленные коровьи остовы, их женственные огузки многократно отражались в высоких зеркалах, и тогда мы толкнули незаметную дверь в боковой кабинет и там увидели его, в полотняной форме без знаков различия, в крагах, на левой пятке золотая шпора; он был дряхлее самых старых людей и животных, сухопутных и водоплавающих, и лежал на полу лицом вниз, подложив правую руку под голову вместо подушки, в той же позе, в какой спал ночь за ночью, каждую ночь в своей неимоверно длинной жизни одинокого деспота.
Его шикарные сапоги-казаки с золотыми шпорами утонули в трясине, когда отважный пилот героически улепётывал от здоровенной зубастой твари – шемаршельды.
Он был одет в парадный камзол-блио и штаны-брэ красно-желтого цвета, заправленные в высокие сапоги рыжей испанской кожи и украшенные золотыми шпорами и золочёными пряжками в виде роз.
За спиной у всадника щит, на ногах золотые шпоры.
Передёрнув затвор, я повесила ружьё на плечо и зашагала вдоль трассы, звеня золотыми шпорами на моих новеньких сапогах.
Как и мой сын, вы носите золотые шпоры?
Это один из тех воинов, что начинают ратную службу в ранней молодости простыми воинами, затем их берут оруженосцами, в рыцари посвящают не в честь заслуг предков, а за ратные подвиги на бранном поле, когда просто нельзя не вручить золотые шпоры, а вот, обретя бесценный опыт в многочисленных боях, осадах и защитах крепостей, научившись за многие годы битв руководить людьми, такие люди наконец-то получают предложение занять должность начальника охраны замка, бурга, земли…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые шпоры»

  • На Людовике костюм белого мушкетера, лихо заломленная шляпа с пером, на груди орденский крест, золотые шпоры, меч.
  • — Вот шпоры, — подал граф Владиславу Станиславовичу золотые шпоры, — они служат для возбуждения горячности в конях, а потому должны напоминать тебе о той горячности, с какою ты обязан исполнять даваемый теперь обет. Ты будешь носить их на ногах в пыли и грязи и да знаменует это твое презрение к сокровищам, корысти и любостяжанию.
  • Взяла кручина наших голубков; а тут и слух по селу, что к Коржу повадился ходить какой-то лях, обшитый золотом, с усами, с саблею, со шпорами, с карманами, бренчавшими, как звонок от мешочка, с которым пономарь наш, Тарас, отправляется каждый день по церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «шпора»

  • ШПО́РА, -ы, ж. 1. Металлическая дужка с зубчатым или гладким колесиком, прикрепляемая к заднику сапога всадника и служащая для управления лошадью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШПОРА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «шпора»

ШПО́РА, -ы, ж. 1. Металлическая дужка с зубчатым или гладким колесиком, прикрепляемая к заднику сапога всадника и служащая для управления лошадью.

Все значения слова «шпора»

Синонимы к слову «золотой»

Синонимы к слову «шпора»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «шпора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я