Предложения со словосочетанием «золотые тарелки»

И когда король писал приглашения, он понял, что у них только двенадцать золотых тарелок, а хлопотать о тринадцатой уже некогда, поэтому он пригласил не всех, а только двенадцать фей.
На нём виднелась золотая тарелка, наполненная жареным мясом, и две тыквенные бутылки, разрисованные различными красками, из которых в одной находились кукурузные лепёшки, а в другой перец.
Молодая женщина на золотой тарелке разделывала мясо, но к употреблению вилки не прибегала, а каждый кусочек заворачивала в кукурузную лепёшку.
Хозяйка дома посадила меня около себя и наложила на стоявшую передо мною золотую тарелку какого-то яства с одного из блюд.
Он давно бы с золотой тарелки ел, если бы не боялся до мокрых штанов, что о его похождениях узнают люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распихивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В основном, всевозможные ящики с золотыми и серебряными монетами, какие-то, судя по виду, золотые тарелки стояли там же целыми стопками.
– Аккуратнее, – он вытащил из-под стола золотую тарелку, – личное!
Они, как мальчишки, швыряли друг в друга золотые тарелки, а кубки просто давили в кулаке.
Он прошагал в столовую и принялся греметь золотыми тарелками о стол литого серебра.
Обычно в золотых тарелках уже бывало полным-полно еды, но на этот раз они оказались пусты.
На дне шкатулки лежало что-то вроде осколка правильной формы, словно золотую тарелку разрезали на три части, и это одна из них.
Для самых важных гостей блюда подавались на золотых тарелках крошечными порциями, ведь парадный обед тянулся несколько часов, и по регламенту следовало отведать все блюда хотя бы по крошке.
Температуру кипения тоже посмотрели все, после чего над водой установили золотую тарелку.
Красавица-анайверка ударила молоточком в большую золотую тарелку, и я помчался вперёд.
Воин хлестнул вороного плёткой и тот, подняв тучу пыли, поскакал по широкой улице в сторону дворца верховного жреца, который ждал сына в пиршественном зале, где слуги накрывали на стол, раскладывая золотые тарелки с всевозможными яствами.
Так вот как они себя оправдывают: безумствуют на своих тачках, едят с золотых тарелок рыбу, которой грозит полное исчезновение, и внушают себе, что мир прекрасен и удивителен!
А на столе на серебряных и золотых тарелках слуги расставляли закуски.
На низком столе их ждали золотые тарелки с изысканными блюдами и кубки с напитками для свадебного пира.
Как-то при таком раскладе наличие слуг и золотых тарелок счастья не прибавляет.
– Хочется ведь с золотой тарелки серебряной вилкой покушать, хочется?
В центре комнаты находился стол, сервированный золотыми тарелками, ложками, вилками и ножами.
Они уже закончили с раненным немцем – на его теле исчезли почти все раны, а рядом на золотой тарелке лежали куски металла, которые ещё пару минут назад находились в его теле.
Если сын прав и это именно она помогла ему излечиться, то её с золотой тарелки кормить надо.
Вокруг было золото и кровь этого бархата. Золотой стол расположился в центре комнаты. На нём стояли две золотых тарелки. На салфетке сверкали золотые приборы.
На ажурных белоснежных скатертях тиснёные золотом тарелки, бокалы на тонких ножках.
Глубокую золотую тарелку убрали, вместо неё поставили плоскую.
– Все в пыли! – скривилась я при виде золотой тарелки, размером с блюдо и таких же ножей и двузубых вилок.
Было их в королевстве тринадцать, но так как у короля оказалось только двенадцать золотых тарелок, с которых им подобало есть, то одна должна была оставаться дома несолоно хлебавши.
Дети мои ни в чём не нуждаются, живу как королева, чуть ли не с золотых тарелок ем.
– Ага, вожу, – сдержанно отозвался тот, слабо улыбнувшись. – Ещё с золотых тарелок ем икру ложками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые тарелки»

  • Песня нам нравилась, но объяснила мало. Брат прибавил еще, что царь ходит весь в золоте, ест золотыми ложками с золотых тарелок и, главное, «все может». Может придти к нам в комнату, взять, что захочет, и никто ему ничего не скажет. И этого мало: он может любого человека сделать генералом и любому человеку огрубить саблей голову или приказать, чтобы отрубили, и сейчас огрубят… Потому что царь «имеет право»…
  • Джемма сидела на скамейке, близ дорожки, и из большой корзины, наполненной вишнями, отбирала самые спелые на тарелку. Солнце стояло низко — был уже седьмой час вечера — и в широких косых лучах, которыми оно затопляло весь маленький садик г-жи Розелли, было больше багрянца, чем золота. Изредка, чуть слышно и словно не спеша, перешептывались листья, да отрывисто жужжали, перелетывая с цветка на соседний цветок, запоздалые пчелы, да где-то ворковала горлинка — однообразно и неутомимо.
  • Это были скучнейшие, но всегда многолюдные вечера с ужинами, на которых, кроме трех-четырех ораторов, гости, большею частию московские педагоги, сидели, уставя в молчании «брады свои» в тарелки, и терпеливо слушали, как по часу, стоя с бокалами в руках, разливались В.А. Гольцев на всевозможные модные тогда либеральные темы, Н.Н. Златовратский о «золотых сердцах народа», а сам Д.И. Тихомиров, бия себя кулаками в грудь и потрясая огромной седой бородищей, вопиял:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «тарелка»

  • ТАРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями. Глубокая тарелка. Десертная тарелка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАРЕЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «тарелка»

ТАРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями. Глубокая тарелка. Десертная тарелка.

Все значения слова «тарелка»

Синонимы к словосочетанию «золотые тарелки»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «тарелка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я