Предложения со словосочетанием «блестящие пуговицы»

Конечно же, классический тёмно-синий блейзер с блестящими пуговицами можно надеть с брюками в стиле денди, желательно чёрного или синего цвета, также можно использовать сочетание серого и синего.
– Па-па! – лепечет бесценное сокровище, устраивается на королевских коленях поудобнее и вцепляется пухлыми пальчиками в блестящую пуговицу костюма с явным намерением оную отодрать.
Одежда эта (короткий жилет и неестественно узкие штаны) была усеяна множеством блестящих пуговиц, заклёпок и каких-то рифлёных металлических змеек.
Тот уже поднялся на ноги и ошалело озирался по сторонам – на него, в свою очередь, во все глаза пялились трое молодых людей в синих с блестящими пуговицами форменных шинелях, устроившиеся в середине квадратного дворика, на лавочке, с книгами в руках.
Певец – худой верзила в длинном сюртуке с двумя рядами блестящих пуговиц добавлял себе загадочности круглыми тёмными очками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ракоскорпион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она остановила на нём свои глаза, и чем-то они напомнили ему крупные блестящие пуговицы.
Узкий короткий кафтан, такие же узкие штаны чёрного цвета с медными блестящими пуговицами и картуз чёрного цвета с блестящим козырьком над глазами и серебряной эмблемой спереди.
Тусклый свет играл на изумрудной серёжке, серебряной вышивке и блестящих пуговицах шервани.
– Девушка в кофточке с блестящими пуговицами исчезла за спинкой своего кресла и тут же появилась снова с планшетом в руках.
Наша парадно-выходная форма отличалась хорошим пошивом, большим количеством блестящих пуговиц, красивыми петлицами и хромовыми сапогами.
С бледными тонкими пальцами, торчащими из-под рукава с парой блестящих пуговиц.
Сзади у мундира был разрез (чего у тогдашнего кителя не было), обрамлённый четырьмя большими блестящими пуговицами.
Белоснежный камзол с чёрными блестящими пуговицами и запонками, и такие же брюки.
Он хорошо помнил сильные руки отца, его красивую форму с жёлтыми блестящими пуговицами и запах… этот запах потом, уже в совершенно другой жизни, не раз преследовал его.
Да мокрый, но платье вполне себе презентабельное: светло-серое, шерстяное, с чёрными кружевными манжетами и воротником и с чёрными маленькими блестящими пуговицами от воротника до талии.
Не понимая, что делаю, стянул китель, оторвав половину новеньких блестящих пуговиц, за ним последовала тельняшка.
Когда твой малыш лежит, как тряпочка с блестящими пуговицами глаз, жаропонижающее – это живительный эликсир.
Не успел завмастерской как следует ухватиться за особо блестящую пуговицу жилета, как чьи-то добрые и сильные руки привели отзвучавший приказ в исполнение.
Тронула блестящую пуговицу, золотистую молнию.
Ах, какие блестящие пуговицы украшают жилеты, медные пряжки на крепких башмаках, да в придачу кожаные кошельки на поясе позвякивают монетками.
Поверх белой блузы на даме было надето чёрное полупальто с декоративными блестящими пуговицами размером чуть ли не с блюдца.
Он забирался на чердак и среди старых вещей разыскивал заветную бабушкину шкатулку, в которой лежали россыпи ярких блестящих пуговиц, бисер, старые бабушкины бусы, брошки, дедушкины значки и старые денежные монетки.
Широкое, красное, темно-малиновый нос как груша и весь в жирных чёрных точках, а дальше – коричневая замша, клетчатый платок выбивается из-под неправильно застёгнутых блестящих пуговиц.
Он рассеянно теребил блестящие пуговицы с якорями и задумчиво сопел.
– Читаю, – смутился капитан, продолжая теребить взглядом блестящую пуговицу (эта деталь на мундире, даже не имеющая практического применения, так – красулька, тем не менее, превращала её обладателя в повелителя душ и дум всего флотского экипажа).
Рядом с ней парень лет 15 в кителе с золотыми блестящими пуговицами.
Отец – высокий, широкоплечий, облачённый в свой единственный, но зато по-настоящему парадный костюм с отпаренными лацканами и блестящими пуговицами пиджака и восхитительно ровными стрелками брюк, с задорным взглядом и открытой белоснежной улыбкой одной рукой заботливо поддерживал под локоток жену, другой крепко прижимал к себе дочь.
Но у разведчиков ничего этого не было, и тогда начальник экспедиции оторвал от своей куртки блестящую пуговицу и протянул её одному из туземцев.
Верный сталинец настолько, что даже в 50-х годах носил брюки галифе, начищенные до блеска хромовые сапоги и китель с блестящими пуговицами военного образца.
Мама на курточку обычной школьной формы пришила блестящие пуговицы, а на плечики маленькие золотые эполеты, а «Ба» смастерила изящный галстук-бабочку со сверкающим стразиком в центре.
Мичмана, например, потому мичманом называют, что у него на брюшке есть симметрично расположенные светящиеся точки, похожие на блестящие пуговицы морского мундира.
Тёмный, военно-морской сюртук с двумя рядами блестящих пуговиц сидел ладно на его сухой фигуре.
– Артефакт серебряный, выглядит как небольшая блестящая пуговица.
Ты барабанщик и получишь блестящие пуговицы и шляпу с белым пером.
Я обнаружил блестящие пуговицы сразу после репетиции. Маме пришлось их пришивать для меня. Их было более тридцати; они полностью не умещались на моём жилете.
У ворот склада ходил констебль в типичном прусском шлеме и синем мундире с восемью блестящими пуговицами.
Птица показала висящую у неё на шее блестящую пуговицу.
Единственная перемена, которую можно было наблюдать во внешнем его виде, сводилась к тому, что костюм кофейного цвета и широкого покроя, украшенный блестящими пуговицами, уступал место костюму того же кофейного цвета, но с панталонами из светлой нанки.
– Поди-ка сюда, сынок, – сказал воин и, взяв ребёнка, посадил его на колено; малыш молча то смотрел на его длинные усы, то трогал пальцами блестящие пуговицы.
Он несколько раз одёрнул рукава камзола, придавая им положенную раскроем форму, затем пробежался рукой по веренице блестящих пуговиц и только после этого повернулся к своему другу, и вместо ответа задал вопрос.
Поражали карманы, подчистую отсутствовавшие на их собственных одеждах, металлические блестящие пуговицы, молнии.
Его перели-цовывают, в нём латают дыры, меняют фасон, заменяют истлевшую подкладку и даже снабжают новыми блестящими пуговицами.
Угрожающе затрещала тонкая материя, звонким горохом посыпались на паркет круглые блестящие пуговицы. В прорехе белело голое тело.
Чёрные брови, чёрный мундир, красный плащ и красивые блестящие пуговицы, на каждой из которых выдавлен двуглавый лев.
Сшитый по последней столичной моде сюртук с широкими отворотами и двумя рядами блестящих пуговиц вкупе с узкими панталонами делали его фигуру ещё шире и массивнее.
Форменная рубашка с блестящими пуговицами туго обтягивала выпуклый живот, усы с проседью обостряли снисходительную ухмылку, а пот, проступивший на благостном лице араба, казался елеем.
Выпуклые блестящие пуговицы, как серебряные божьи коровки, выползли на серую гимнастёрку.
– Ты доктора сын? Да? Доктор едет на свинье с докторенком на спине! Это чья пуговица? – И он ухватил блестящую пуговицу на обшлаге моей гимнастёрки.
Солнце тут же обласкало её бледную кожу на щеках, чуть поиграло на блестящих пуговицах плаща и перепрыгнуло на металлический замок сумки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блестящие пуговицы»

  • Опять увижу я министерских чиновников, квартальных и всяких других надзирателей, городовых с двумя блестящими пуговицами на спине, которыми они смотрят назад… и прежде всего увижу опять небольшого сморщившегося солдата в тяжелом кивере, на котором написано таинственное «4», обмерзлую казацкую лошадь.
  • Взглянув на свои новые модные панталоны и блестящие пуговицы сюртука, я отвечал, что не читал «Роброя», но что мне было очень интересно слушать, потому что я больше люблю читать книги из средины, чем с начала.
  • Шаги смолкли, и в открытой двери появился сначала синий громадный шар с блестящими пуговицами, затем белая-белая коротенькая ручка, и, наконец, синий шар сделал какое-то смешное движение, пролез в дверь и вместе с ним появилась добродушная физиономия с длинным утиным носом и едва заметными сонными глазками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блестящий»

Значение слова «пуговица»

  • ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУГОВИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «блестящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блестящий»

БЛЕСТЯ́ЩИЙ, -ая, -ее; -тя́щ, -а, -е. 1. Прич. наст. от блестеть.

Все значения слова «блестящий»

Значение слова «пуговица»

ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка.

Все значения слова «пуговица»

Синонимы к словосочетанию «блестящие пуговицы»

Ассоциации к слову «блестящий»

Ассоциации к слову «пуговица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я