Карта словосочетания «золотые одежды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотые одежды»

Вскоре на дороге показались всадники. Даже издали было видно, как сверкают их расшитые золотом одежды, как блестит бахрома на ярких попонах коней…
Они сложили вышитые золотом одежды и бесценные золотые вещи и камни обратно в ларец, заперли его и поставили в окованный железом сундук, который стоял в спальне старого д’Арси.
Его высокая фигура то попадала в луч солнца и вся загоралась блеском украшенных золотом одежд, то уходила в тень…
На этот раз, вопреки всему на лице того, что в золотых одеждах появилось новое выражение, похожее одновременно на досаду и тщательно скрываемую гордость.
Старые, бородатые, одетые в золотые одежды священники пели что-то грустное и кадили ладаном, запах которого мне не очень нравился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: епитимийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волусия в золотых одеждах стояла раскинув руки на высоком помосте, смотрела вниз на сотню золотых ступеней, которые она воздвигла в свою честь, и наслаждалась моментом.
Вокруг слона гарцевало около двадцати всадников в богатой, сверкавшей золотом одежде и с длинными пиками в руках.
Здесь было холодно, как в морозилке, в центре в окружении белых колонн возвышалась статуя сидящей на троне десятифутовой богини в струящихся золотых одеждах.
Затканная золотом одежда полагалась даже слугам правителя.
Мне не надо было бы носить эти тяжёлые золотые одежды
За ними следовал небольшой отряд преторианцев с огненно-красными перьями на блестящих шлемах; позади них тридцать рабов в вышитых золотом одеждах несли каждый по два незажженных факела.
Могу только дать хороший совет: у злого умысла золотые одежды, да грязное тело, поэтому советую вам перебираться на тот берег вплавь.
Экипажи и кони принадлежали московской знати, нахлынувшей во дворец к царскому сиденью: обширное постельное крыльцо, словно маковое поле, пестрит цветною и золотою одеждою площадных стольников, стряпчих и дворян московских.
Царь-Христос в шитой золотом одежде, восседающий на золотом богатом троне показан и на другой ростовской иконе, рис.
Длинные золотые одежды из странной переливающейся ткани исходят сиянием.
Одетые в расшитые золотом одежды прошедшего века, они улыбались ему и манили к себе.
Как рассказывают, ещё на заре юности его отец заметил на сыне золотую одежду.
Арабы в чёрных, обшитых золотом одеждах и сланцах с эмблемами Louis Vuitton, благоухая на весь зал дорогими парфюмами, размахивают руками и громко кричат что-то на арабском.
Высокий мужчина в чёрных с золотым одеждах покачивает головой, приглашая меня к нему подойти.
Он был облачён в сияющие золотые одежды со множеством драгоценных камней.
Вдруг он услышал лёгкое шуршание страниц, и увидел как из книжки, лежащей на столе, выходит юноша в сверкающей золотой одежде.
Калика взяла колечко, и вдруг всё вихрем закружилось, молниями заискрилось – и перед девочкой во всей красе уже стоит статная женщина в богатой золотой одежде, в одной руке рог в виде полумесяца рожками вверх, а в другой – колечко медное.
У самого входа дородный осанистый швейцар в роскошной золотой одежде с достоинством раскланивался перед всеми гостями, а затем величаво провожал их в зрительный зал, к своим местам.
Надевайте золотые одежды, которые спасают от огня пожирающего.
Двадцать четыре часа в блестящей золотом одежде окружали золотую колесницу этой богини; последняя призывала радость, вокруг неё теснились толпой стихотворцы, увенчанные лаврами, призывая мир и счастие на землю.
Может быть, крупицу, самый край золотых одежд.
Священник в золотых одеждах читал молитву по книге, лежавшей на подставке.
Батюшки в золотых одеждах пошли к нам, неся в руках какие-то свёртки.
Почтенные граждане невольно ахнули, когда на толстых вервиях специальных лебёдок золотая одежда богини, дрогнув и распахнувшись, приподнялась вверх ладони на полторы и, придерживаемая дюжими рабами, тихо отъехала в сторону.
Первый, в белой парадной, расписанной золотом одежде, получив удар кулаком в голову, без сознания рухнул у входа.
От чёрных с золотом одежд незнакомца пахло золой и гарью, как от костра.
Богато-расшитые золотом одежды выгодно подчёркивали его высокий рост и атлетическое сложение.
Но сколько стоят золотые одежды патриарха и его братии?
Небесный владыка – старец седовласый, в сияющих солнцем золотых одеждах.
Низенький толстый бородатый мужичок с блестящей лысиной в расшитых золотом одеждах внимательно осматривал меня, презрительно кривя губы.
Потом появились лорд-мэр и олдермены в алых нарядах, и посол, чьё шёлковое платье расшито жемчугом и каменьями, и его люди в грубой золотой одежде, доходящей до голени (словно мантии), и высоких накидках.
Яркие бардовые, тёмно-синие, золотые одежды поражали своей объёмностью, пышностью и вычурностью.
Вокруг помоста кольцом расположились сачердоты в отливающих золотом одеждах. Золотые шлемы с птичьими клювами украшали чисто выбритые головы храмовых жрецов.
Царевич, он что, – он в золотых одеждах ходит, и всё ему в пояс кланяются, надёжей российской, государевым сыном зовут.
Только когда выходил перед большими воротами человек в красивых золотых одеждах и что-то говорил, хор пел «Господи, помилуй» – я шептал про себя эти слова.
Мимо проходили парочки, улыбались и что-то увлечённо рассказывали друг другу, деревья почти скинули свои праздничные золотые одежды и на ветру трепались редкие и стойкие листочки.
Худой, с глубоко запавшими глазами старик в тяжёлой, шитой золотом одежде тронул высохшими пальцами приколотую на груди маленькую еловую веточку, поправил на лбу серебряный обруч с чеканным изображением сокола, удобно устроил руки на резных подлокотниках кресла, вздохнул и тяжело взглянул на людей, ожидавших его слова.
Золотые одежды сшитые из пряжи, которую своими руками пряла девушка, заиграли разноцветными огнями, осветили невиданным светом замок, а голубка, сидевшая на окне, вдруг превратилась в прекрасную фею с волшебной палочкой в руках.
На нём красуются чудные золотые одежды, и венец сияет на его голове!
Какая-то женщина в золотых одеждах кружилась в танце до изнеможения, до смертной истомы.
Притом, если цари подвергнутся многим нареканиям, золотые одежды нисколько не защитят их, тем более не возбудят удивления к ним; а он и одеждами своими подаст много поводов к удивлению.
– А ты молодец! – «Анубис» пребывающий в неизменных золотых одеждах, скупо хлопнул ладошками, заканчивающимися крепкими когтями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые одежды»

  • Вот хоть бы с этого молодца, — сказал Кольцо, оборачиваясь на одного из своих товарищей, здорового детину, который, принесши огромную охапку оружия и свалив ее на землю, стоял позади его с разинутым ртом и не переставал дивиться то на золотую одежду царя, то на убранство рынд, окружавших престол.
  • Идут, идут! Народ // Волнуется! Вот уж несут хоругви! // А вот попы с иконами, с крестами! // Вот патриарх! Вот стольники! Бояре! // Вот стряпчие царевы! Вот он сам! // В венце и в бармах, в золотой одежде, // С державою и скипетром в руках! // Как он идет! Все пали на колени — // Между рядов безмолвных он проходит // Ко Красному крыльцу — остановился — // Столпились все — он говорит к народу…
  • Шут мгновенно распахивает рясу. Он как бы вырастает в красной с золотом одежде. Над толпою качается его дурацкий колпак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «золотые одежды»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я