Предложения со словосочетанием «высокие канделябры»

Ей снилась немая тишина приёмных, задрапированных восточными тканями, освещённых высокими канделябрами старой бронзы, величественные лакеи в шёлковых чулках, дремлющие в мягких креслах от расслабляющей жары калориферов.
Бронзовые подвесные светильники и высокие канделябры освещали средневековый интерьер так ярко, как не в каждом современном доме.
На полу лежал толстый ковёр, стены украшали резные деревянные панели, свет источали свечи в высоких канделябрах.
Всполохи от высоких канделябров и золотых подставок искрились в запонках на рукавах мужчин, сверкали на цепочках их часов, окропляли блёстками уши, шеи и запястья женщин.
Возле одного стула стоял восьмиугольный мраморный столик с высоким канделябром на нём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грабельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оформление в тёмных тонах, высокие канделябры, расставленные по периметру шатра, и громкая депрессивная музыка.
Он зажёг два высоких канделябра, стоявшие перед зеркалом и сорвал с него ткань.
Даже стула здесь не было, не говоря уже об удобствах княжеского дворца, вроде кресел или хотя бы высоких канделябров со свечами.
В полутьме она едва различала ряд тяжёлых деревянных дверей, запертых наглухо, и высокие канделябры с незажженными свечами.
Застеленный белоснежной скатертью и уставленный высокими канделябрами с толстыми свечами стол был непомерно длинным, и приборы располагались у противоположных коротких краёв.
Прохаживалась по просторной комнате, в центре которой поблёскивал лазурью бассейн, а по углам в высоких канделябрах пламенели свечи.
– Заказанный вами деликатес оплатили господа с того столика, где стоит высокий канделябр со свечами…
Зал освещён магическими шарами, зависшими под потолком, и десятками свечей, расставленных по углам в высоких канделябрах.
Чуть удерживаясь, чтобы не упасть, я схватилась за высокий канделябр.
А справа от меня рядом с высоким канделябром клевал носом мужчина.
Казалось, все столы, какие только нашлись в замке, вынесли сюда во двор, покрыли их расшитыми льняными скатертями и осветили высокими канделябрами.
Здесь были те же чёрные страшные полотна с ужасными сценами и высокие канделябры с огарками догорающих свечей.
Оглядываюсь, и вижу тёмный длинный коридор, вдоль которого стоят высокие канделябры с зажжёнными в них свечами.
Тонкие свечи в высоких канделябрах плохо освещали путь, и хотя полукровка мог поклясться, что коридор абсолютно чист и риска упасть, сломать что-нибудь себе или из вещей не было, но идти, едва видя собственные ноги, было как-то тяжеловато.
В высоких канделябрах горели свечи, тихонько потрескивая.
Распевающий весёлые куплеты певец время от времени отрывал взгляд от грифа мандолины, чтобы проводить глазами парочки, удалявшиеся в смежные с центральным залом комнаты, чтобы там, при затушенных свечах в высоких канделябрах, отдаться подогретыми вином и вкусной едой ласкам.
Организаторы постарались на славу: в высоких канделябрах горели свечи, столы, расположенные буквой «П», убраны в белые с золотом скатерти, кругом цветы, судя по магическому фону, с заклинанием неувядания.
По углам стояли пустые стеллажи из тёмного дерева, рядом пара сломанных скамей, облезлый ковёр, который, по всей видимости, раньше был очень дорогим, пара сундуков, высокие канделябры без свечей.
Вдобавок, в многочисленных высоких канделябрах, расставленных по периметру зала, горели свечи.
Между ними в проёмах и нишах стены крепились огненные лампы, чередующиеся с высокими канделябрами.
То же в фехтованье и танцах: сперва неуклюжи и робеют; от их неловких движений гасятся высокие канделябры со свечами, но потом, освоившись, хохочут, картинно дурачатся, дразнят друг друга изысканными поклонами, копируют все жесты и па..
Кованные высокие канделябры по углам гостиной с упитанными свечами и огромная люстра между тяжёлыми балками потолка завершали спетый ансамбль помещения.
И радовалась, что неяркий свет от камина и высоких канделябров на столе скрывает печаль, затаившуюся в глубине её глаз.
Для света хватило бы свечей: помнится, вечерами они тепло мерцали в высоких канделябрах, но, чтобы привести дом в порядок, понадобится горячая вода.
Она встала и зажгла свечи в высоких канделябрах.
Толстые зажжённые свечи в высоких канделябрах делали комнату таинственной.
На стенах висят дешёвые картины, и освещаются они свечами на высоких канделябрах и камином.
Высокие канделябры с горящими свечами освещали помещение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие канделябры»

  • Храм этот был освещен лампами в этрурийских высоких канделябрах, дневной свет скудно падал в него из второго храма, проходя сквозь прозрачный образ рождества.
  • Между тем лакеи разнесли шампанское, Квашнин встал со стула, держа двумя пальцами свой бокал и разглядывая через него огонь высокого канделябра. Все затихли. Слышно было только, как шипел уголь в электрических фонарях и звонко стрекотал неугомонный кузнечик.
  • Посредине стоял рабочий стол государя с восковыми свечами в высоких канделябрах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «канделябр»

  • КАНДЕЛЯ́БР, -а, м. Подставка-светильник с разветвлениями, в которые вставляются свечи или лампы (обычно в виде свечей). Бронзовый канделябр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНДЕЛЯБР

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «канделябр»

КАНДЕЛЯ́БР, -а, м. Подставка-светильник с разветвлениями, в которые вставляются свечи или лампы (обычно в виде свечей). Бронзовый канделябр.

Все значения слова «канделябр»

Синонимы к словосочетанию «высокие канделябры»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «канделябр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я