Карта словосочетания «золотой фонд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой фонд»

Они вдохновляли художников и поэтов на создание шедевров, их образы запечатлены в произведениях, вошедших в золотой фонд мирового искусства.
Одним словом, флотские династии, если так можно выразиться, – золотой фонд русского флота!
Не стало ещё одного из тех, кто составляет золотой фонд нации.
В дальнейшем работала уже самостоятельно, создавая собственные номера, вошедшие в золотой фонд российской культуры.
В общем, у каждого своя туса сформировалась, проникнуть в неё так же сложно, как в хранилище золотого фонда страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паремейник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассказы, которые включены в эту книгу, уже давно по праву входят в золотой фонд детской литературы.
Его фундаментальные труды по истории древнерусской литературы являются золотым фондом науки.
Этот фильм по праву вошёл в золотой фонд советского кино.
Разведчики-нелегалы – это золотой фонд внешней разведки.
После всех «интеллектуальных искушений» и поисков истины пришёл к христианству; его произведения вошли в золотой фонд патристики.
Во-первых, потому, что это наш кладезь шедевров, наша гордость, золотой фонд отечественной культуры.
Тем более, через призму произведений писателей составляющих золотой фонд мировой литературы.
Это должно способствовать сохранению золотого фонда нации – людей трудоспособного возраста, их активному творческому долголетию.
– Товарищ генерал-лейтенант, но ведь это – завтрашние командиры, так сказать, золотой фонд армии! Через месяц-два они разъедутся по частям и будут защищать…
В своей основе сотрудники второго отделения 1-го отдела 3-го Главного управления представляли собой золотой фонд военной контрразведки.
И если некоторые из них, безусловно, войдут в золотой фонд имперских управленцев, то других постигнет жестокое разочарование.
Сцены, которые вы разыграете сейчас и впоследствии, войдут в золотой фонд человеческих отношений.
Образный язык бабушки стал золотым фондом семьи.
Для своего времени это был во многом новаторский спектакль, который по праву вошёл в золотой фонд театра.
И при этом – автор прекрасных книг золотого фонда русской литературы.
Комната легла на одном дыхании! А фраза попала в золотой фонд местных поговорок.
Они, эти примеры или явления, навечно впрессовываются в историческую память народа, нации, этноса, а участники этих событий составляют их золотой фонд независимо от политических интриг, смены властителей, кровопролитных внешних и внутренних сшибок.
Они по праву входят в золотой фонд духовной литературы, предлагая читателям науку вечного спасения.
Но политическое руководство, ослеплённое идеологией классовой борьбы, якобы нараставшей по мере строительства социализма, избрало путь разрушения старого мира «до основания», искоренив «кулачество», золотой фонд крестьянства.
Переводы поэта входят в золотой фонд зарубежной литературы, он стал известен в качестве переводчика ничуть не меньше, чем в качестве поэта.
Он не только призывает ценить кадры как золотой фонд партии и государства, дорожить ими, иметь к ним уважение, но предлагает заботливо выращивать их, вовремя и смело выдвигать молодых, не давать им засиживаться, закиснуть на одном месте.
Все сейчас в руках человечества и от того, как люди смогут воспользоваться тем золотым фондом времени, которое еще пока имеется в запасе, но уже истекает, и будет зависеть судьба всего человечества в целом.
– А почему никто не танцует? – удивился братан. – Странно, ведь не попсу какую-нибудь играют, а золотой фонд современной классики!
– Сколько раз можно повторять, что закончившие школу с отличием – это будущий золотой фонд менеджеров корпорации?
Таким образом «золотой фонд цитат» пополнился ещё одной фразой.
Выходило несколько другое, чуть-чуть хуже или лучше – неважно, когда дело касалось средненьких опУткин, самые же лучшие вещицы, которые не отсылал никогда ни в какие редакции, те, что, по его собственному мнению, составляли личный золотой фонд, воссоздать не удалось, просто не мог заставить себя за них взяться.
Его русского языка вполне достаточно, чтобы давать полезные советы даже потомкам обрусевших немцев, чьи предки вошли в золотой фонд классической русской литературы.
Существуют приличия, золотой фонд человечества, помогающий выжить, – их нужно соблюдать.
Конечно, смех будет, и история эта почти наверняка войдёт в золотой фонд баек, рассказываемых археологами по вечерам у костра, но дальше этого дело не пойдёт.
Появлялись новые интересные радио- и телепередачи, выходили прекрасные фильмы, ставшие золотым фондом нашего кино, радовали оригинальными постановками московские и ленинградские театры.
Покровитель не солгал, сказав, что шайса очень богата – тут всё буквально дышало роскошью, словно я попала в какой-то золотой фонд.
Конечно, имеется так называемый золотой фонд, но и здесь постоянны колебания спроса на разных исполнителей.
– Ты – просто золотой фонд мудростей на все случаи жизни!
Родительская библиотека, где было множество книг золотого фонда западной и русской литературы, сыграла огромную роль в моём развитии.
Попробуйте поэкспериментировать, поиграйте с палитрой вкусов, и, кто знает, возможно, на вашей кухне родятся блюда, рецепты которых войдут в золотой фонд кулинарного искусства.
Будучи предметом культа, эта статуя являлась в то же время запасным золотым фондом афинской республики, который она могла пустить в дело в трудную минуту, например, во время войны.
Его стихотворения вошли в золотой фонд испанской поэзии.
Это просто склад, место, куда годами сваливали золотой фонд ордена.
Но все десять выпусков вошли в золотой фонд окуджавоведения, став бесценным материалом для исследователей жизни и творчества поэта.
Это чуть ли не единственная комедия, вошедшая в золотой фонд немецкого театра.
Она вобрала в себя все основные принципы и нормы в области прав человека, составляющие золотой фонд гуманитарного развития.
Благодаря разделению труда и основанной на нём специализации стали возможны достижения материального и духовного производства, составившие золотой фонд цивилизации и основу общественно – экономического и научно – технического прогресса.
Его лучшие произведения вошли в золотой фонд итальянской оперной литературы.
А вот у фильма «Француз» новогодний сюжет, он был показан впервые лет десять назад, и вошёл в золотой фонд новогодних показов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой фонд»

  • На одной бойкой станции, где в ресторане вокзала сновало множество всякого народа, и военного и штатского, в отдельном стойле, на которые разделена была зала на манер лондонской таверны, я, закусывая, снял свою сумку из красного сафьяна, положил ее рядом на диване, заторопился, боясь не захватить поезд, и забыл сумку. В ней был весь мой банковый фонд — больше тысячи франков — и все золотом.
  • — Лиса курку скубет, лиса и ответ дает. Дело свое ты, Дундуков, своевременно справил, золотые пятки с королевы, как мозоль, свел. Награждение получил, бессрочный отпуск сполна выслужил. Однако, друг любезный, надо тебе чичас сундучок собирать, в путь-дорогу отправляться. Маршрут на все четыре стороны. Прогонные — коленом ниже спины из секретного фонда получишь. С богом, друг! Обмундирование свое второго срока не забудь. Дезинфекция сделана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотой фонд»

  • Золотой фонд — 1) денежные запасы в золоте; 2) перен. лучшая и самая ценная часть чего-н. Стахановцы — золотой фонд промышленности. См. также фонд. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЗОЛОТОЙ ФОНД

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотой фонд»

Золотой фонд — 1) денежные запасы в золоте; 2) перен. лучшая и самая ценная часть чего-н. Стахановцы — золотой фонд промышленности. См. также фонд.

Все значения словосочетания «золотой фонд»

Синонимы к словосочетанию «золотой фонд»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «фонд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я