Карта словосочетания «золотой диск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой диск»

На нежно-голубом, по-летнему глубоком небе появился краешек золотого диска солнца, обещая погожий денёк и, судя по всему, довольно жаркий, но пока ещё воздух был прохладен и свеж.
Стены и потолок центрального зала храма были отделаны золотыми листами, а на восточной его стороне сиял золотой диск – лик бога с глазами, выложенными из самоцветов.
В солнечном свете золотые диски зажглись, засияли вокруг голов всадников, подобно иконописным нимбам.
Дети смотрели на льва, и вдруг лицо его стало сверкающим золотым диском, или золотым морем, в которое они погрузились, ощутив при этом такое блаженство и такую силу, что им показалось, будто они ещё не знали счастья и мудрости, никогда не были хорошими и даже вообще не жили.
– С радостью сообщу вам всё, что смогу, – ответил констебль, не сводя глаз с маленького золотого диска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профанство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Круглый золотой диск, изображающий солнце, свисал с потолка на тяжёлых цепях.
А в следующую секунду вытащил тонкий, хрупкий на вид золотой диск переговорного артефакта.
Когда золотой диск полностью скрылся за горизонтом, мы остановились недалеко от селения.
Солнце открылось во всей красе, сверкая золотым диском на голубом небосклоне.
Сверху – темнота, бесконечная, вся в сверкающих разноцветных точках, с огромным золотым диском посередине.
Мужчина демонстрировал изумительные по красоте мужские грудные мышцы, на которых висела золотая цепь с большим золотым диском.
Ещё дочь вождя принесла с собой сапожки, жилетку и украшения: серьги – два золотых диска, широкие браслеты и ожерелье, выполненное в форме загнутой по кругу странной змеи с головами с двух сторон.
То был странный закат – облачная пелена вдруг разорвалась, низко у самого горизонта, и в эту щель выглянул золотой диск дневного светила.
Утреннее солнце всходило на горизонте, и его золотой диск медленно выплывал из-за облаков, обливая красными лучами поверхность моря.
Благому свету поклонялись под открытым небом, у алтаря, украшенного золотым диском, символом светлого начала, перед которым горел неугасимый огонь, питаемый газом, идущим из-под земли.
Точно в центре золотого диска было круглое пятно.
Один – в алых развевающихся одеждах, в чёрной маске, покрытой изморозью, с кожей белее снега и глазами ярче золотых дисков.
Наконец все тяжкие воспоминания ночи ушли, а на их место постепенно без лишней спешки восходит золотой диск светила.
На золотых дисках стояли две, сияющие бриллиантовым спектром, ударные установки.
Короткий треск одежды, и… тяжёлый золотой диск медальона скользнула в ладонь девушки, как бы говоря: «Теперь я твой!».
Серьги в ушах выглядели вполне привычным делом, но у них были пробиты ещё и нижние губы, украшенные плоскими золотыми дисками с орнаментом.
И этот ключ, имевший форму золотого диска, хранился в храме, построенном инками.
Прошло ещё немного времени, и перед девочками появился золотой диск с выбитыми иероглифами и незнакомыми буквами.
Она вообще никуда не смотрела, хотя глаза её были раскрыты, а в зрачках отражался золотой диск солнца.
Над индейцем в углу было изображение золотого диска с орлом.
На горизонте, над макушками не просветных деревьев, показался тёплый золотой диск, ласкающий душу долгожданными лучами света.
Вот тогда-то я и увидел у него на столе золотой диск с изображением орла, под свитками карт.
И вот теперь, когда луна озарила главную башню древнего замка, на фоне золотого диска проявился силуэт тонкой девичьей фигурки.
На шлемах воинов красовались золотые диски, отражающие солнечный свет, на руках и ногах они носили щитки, сделанные из неизвестного теночкам крепкого материала.
За спиной был такой же белый плащ, а на груди висел небольшой золотой диск.
И солнце золотым диском поднимается величаво над горизонтом, прокалывает многослойные облака палящими лучами.
На востоке уже взошёл золотой диск луны. Солнце уже постепенно зашло, и небо из розового и золотистого приобрело чистый холодный зеленоватый оттенок.
Там, вращаясь в воздухе, словно подвешенный за невидимую нить, тихо гудел золотой диск размером с её ладонь.
Когда кто-то касался рукой золотого диска в центре площадки и что-то говорил, его голос путешествовал к другим воротам.
Да и золотой диск весом в тысячу фунтов просто висящий на площади, и приведший к гибели города сам за себя говорит.
Звучат старинные пандуры с длинными струнами из конских волос, отбивается в стуке бубнов воинственная лезгинка, перед танцорами мелькают леса, каменные хребты гор, снежные вершины, и кажется, вот-вот они, один за другим, как орлы, поднимутся и взовьются в небо, разгоняя своим полётом лохматые стада облаков, пытаясь обнять крыльями сияющий золотом диск солнца.
У дальней стены на постаменте, инкрустированном чёрными опалами, находился золотой диск «солнца».
Впрочем, – он коснулся золотого диска, – вы всегда найдёте, в чём винить нас.
Смиренно встала и отвернулась, всматриваясь, как среди редких деревьев, растущих по краям поля, проглядывает яркий и полный золотой диск луны.
Это очень древнее божество, не имевшее человеческого облика и представлявшееся просто золотым диском.
И кажется ему, что там, где сияет клонящийся к закату золотой диск жаркого афганского солнца, пластается над зубчатыми скалами белогривый аргамак из его далёкого донского детства, и несётся он в бешеном намёте по багряно-лиловому небосводу всё дальше и дальше…
Густая бирюза на восточном склоне неба плавно переходит в яркую, будто лакированную, лазурь; на фоне небесной лазури красуется прекрасный золотой диск солнца, под его лучами блестит и искрится ослепительно белый снег; под снегом крыши деревеньки на холме, под толстым снежным одеялом, убаюкав свою бесчисленную живность, уснула до весны мать-земля.
Тем временем бешено вращающийся золотой диск принял размеры «камазовского» колеса.
Я открыл глаза уже в совершенно чужом мире, в руках оказался странный золотой диск с гладкой поверхностью.
Золотыми пластинами они обшивали стены дворцов, храмов, и даже на одежду нашивали тоненькие золотые пластинки, а вожди и богатеи вставляли в мочки ушей золотые диски.
Немного помедлив, солнце выкатилось золотым диском в поднебесье и нежно прикоснулось к земле своими ласковыми лучами.
Колёса широкие с литыми золотыми дисками.
Приглядитесь как следует и увидите, как солнце отражается от целой стены золотых дисков, украшающих эту скромную берлогу!
И, когда золотой диск скрывается за западным горизонтом, несколько минут льётся серо-пурпурный свет, а потом тьма чёрной скатертью опускается на поверхность земли.
Огромные, безумные золотые диски глаз, не мигая, смотрели на него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой диск»

  • Потом, с тем же пением, старшие жрецы вынесли из святилища статую богини, теперь уже не закрытую наосом. Но черная мантия, усыпанная золотыми звездами, окутывала богиню с ног до головы, оставляя видимыми только ее серебряные ноги, обвитые змеей, а над головою серебряный диск, включенный в коровьи рога. И медленно, под звон кадильниц и систр, со скорбным плачем двинулась процессия богини Изиды со ступенек алтаря, вниз, в храм, вдоль его стен, между колоннами.
  • Долго Зенон не мог ничего выбрать, но, наконец, взяв в руки один золотой амулет, изображающий солнечный диск с прямыми лучами, он задумался и потом соединил это с другим, меньшим диском, на котором было изображение сладострастной богини Ма, с ее закрытыми глазами. Зенон весело взглянул на Нефору и сказал ей:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотой диск»

  • Золотой диск — специальный приз в виде золотой пластинки для исполнителей, у которых тираж записей превысил определённое количество: в Великобритании — 100 тыс., в США — 500 тыс. экземпляров и т. д. Превышение «золотого» тиража в два и более раз делает Золотой диск платиновым. Алмазный диск в США присуждается за тираж более 10 млн. экземпляров. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗОЛОТОЙ ДИСК

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотой диск»

Золотой диск — специальный приз в виде золотой пластинки для исполнителей, у которых тираж записей превысил определённое количество: в Великобритании — 100 тыс., в США — 500 тыс. экземпляров и т. д. Превышение «золотого» тиража в два и более раз делает Золотой диск платиновым. Алмазный диск в США присуждается за тираж более 10 млн. экземпляров.

Все значения словосочетания «золотой диск»

Синонимы к словосочетанию «золотой диск»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «диск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я