Карта словосочетания «золотое руно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотое руно»

Играя на тщеславии мужа, она внушила ему, что он принадлежит к тем незаурядным и сильным личностям, которым дано преодолеть все препятствия и добыть золотое руно.
Как мифическими аргонавтами, отправляющимися на поиски золотого руна, ими движет скорее любопытство, чем желание получить вознаграждение.
Они пускаются в странствия, ищут золотое руно и блаженные острова.
Синопские судовладельцы, торговцы рабами и лесом, повторяли эту басню, ибо считали себя прямыми потомками отважных искателей золотого руна.
К этим мифологемам можно отнести такие сюжеты, как похищения золотого руна, изгнание героя и огромное множество других деяний, совершаемых персонажами мифов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безурядица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это – единственное, с чем мы вернулись из похода за звёздным золотым руном.
Или же вообще в переносном смысле золотое руно можно понимать в значении мудрости, знаний.
Между тем на честь смотрят как на благо, а в славе видят самое прекрасное, что может достигнуть человек, золотое руно избранных; напротив, ранг предпочтут собственности одни глупцы.
– Погоди, – ответила я. – Отец приготовил для тебя не одно испытание. Это лишь первое, и если ты хочешь получить золотое руно, слушай меня!
Гигант покрылся золотыми рунами, дрогнул и исчез, путы опали на пол, а на моей ладошке появился чёрный круглый камешек с узором золотой спиральки на боку.
Ей всё ещё было стыдно за минутное помрачение рассудка, когда она поверила, что овцы могут давать мифическое золотое руно.
Снова всё тело окутала бирюзовая с алыми всполохами и золотыми рунами дымка, пронеслась волна оборота и покорно выплеснулась силуэтом дракона в нужном направлении.
Опираясь на свой богато украшенный золотыми рунами меч, он медленно встал и побрёл в глубину леса.
Тот в ответ потребовал вернуть золотое руно.
На тускло-голубой парче его дублета, полускрытая кружевными краями пышных белых брыжей, поблёскивала массивная цепь, звенья которой в форме кремней и кресал были выполнены из чистого золота и стали, а в центре висело золотое руно.
Первым было квадратное чёрное покрывало со странной пентаграммой, испещрённое золотыми рунами и письменами неизвестного происхождения и предназначения.
Ты страдаешь, потому что ты нестриженый баран, тебе жарко как в аду… сделай доброе дело, отдай золотое руно на хорошее дело и радость наполнит твою душу.
Он немного выдвинут из ножен, и было немного видно сверкающее, словно зеркало, лезвие, покрытое золотыми рунами.
На трюмо клочком золотого руна лежал парик блондинки.
И как же хороша его шерсть – настоящее золотое руно!
– Опасно оставлять золотое руно без присмотра.
– Предположим, золотое руно действительно пытались украсть!
– Но я бы сказал, что перед нами, скорее, носитель золотого руна.
Впрочем, самим героям некогда особенно задумываться над лишними вопросами морали – их ждёт золотое руно!
Чудесная земля, где стоит лишь наклониться, чтобы собрать миллионы, Сколько людей отправилось на завоевание золотого руна в эту страну, где они нашли только нищету, болезнь и смерть!
Глубокий вырез верхнего платья открывал грудь, расшитые золотыми рунами рукава нижнего подчёркивали тонкость рук. И пахло от женщины не телом, а ландышами.
Волосы золотым руном спускались с плеч, тело, гибкое и сильное, стройное и величественное, было завёрнуто в цвет силы, страсти, крови.
Мы мстили за каждую попытку изгоев отыскать золотое руно.
Весь секрет – в умении распознать такой алхимический трактат в том, что кажется всего лишь сказкой, будь то история золотого руна или «приключения» первых фараонов.
Серо-голубой полупрозрачный металл сверкнул золотыми рунами, мягко обхватил палец, моментально приняв нужный размер.
После этого мне показали, что золотое руно плывёт себе на корабле по какому-то тонкоматериальному морю.
Как бессловесная жертва, что мягким горлом ожидает лезвия ножа, она – дородная, по-утреннему истомная, в байковом лиловом халате – сидела на стуле, откинув голову: агнец в ожидании стрижки золотого руна.
Украшенное древними золотыми рунами лезвие, казалось, трепетало, мечтая напиться крови – вдосталь напиться.
Один человек живёт стремлением найти золотое руно, для другого же святейшим сокровищем на свете считается ломоть хлеба с глотком воды.
Как ты сейчас на мне, так я сидел на нём, на его золотом от кудряшек животе, упирался ладонями в его сияющую золотым руном грудь, и он передавал мне часть своей невесомости.
Он так воодушевлённо рассказывал про это, что создалось впечатление, будто отец откопал золотое руно.
Серо-голубой полупрозрачный металл со сложной вязью золотых рун внутри выглядел настоящим издевательством.
Раскопки нам пока не вести, так что если ваше прямое начальство позволит, то поиграйте в аргонавта и принесите золотое руно.
Образ золотого руна употреблялся в сниженном контексте – как метафорическое обозначение богатства и материальных благ.
На радужке глаза скитальца появилась золотая руна, поблёскивающая вкраплениями белого пламени.
Если ты, против воли сурового отца своего, нам поможешь золотым руном завладеть и в наши дома, и в нашу страну со мною прибудешь, станешь меж всех жён в самом великом почёте.
Хотите заполучить золотое руно? Бросайте камень в правильном направлении.
Золотое руно шоу-бизнеса просто на глазах обратилось в шагреневую кожу.
Теперь можно забрать золотое руно, – сказала я, – но только потом придётся всем твоим воинам сесть на вёсла, чтобы уйти как можно скорее и как можно дальше, ведь отец разгневается!
Тёмная метка поблёкла, став практически незаметной, зато поверх неё появилась вычурная золотая руна.
Золотое руно помню. А это что значит?
Это сокровище, как и свойственно сокровищам, изображено в виде золота: золотое руно золотых ягнят, золотой свет золотого очага (строки 81–92).
Лицо – точно такое, как на других портретах: похожие на золотое руно рыжеватые локоны, пленительно изогнутые тонкие брови, немного сощуренные веки, слегка поджатые губы…
Именно в пределах конкретной, объединённой жизни он требует того «полного отказа от обыденной точки зрения», который он называет «истинным золотым руном нравственного благородства».
Её чёрные глаза идеально контрастировали с подвеской на груди, выполненной в форме глаза в центре треугольника, вырезанного из чёрного камня, обрамленного золотыми рунами и солярными свастическими символами, а также древними пиктограммами, в которых угадывалась смесь месопотамского, египетского, китайского, ацтекского языков.

Ассоциации к словосочетанию «золотое руно»

Все ассоциации к словосочетанию ЗОЛОТОЕ РУНО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотое руно»

  • Слушая от няни сказки о нашем золотом руне — Жар-птице, о преградах и тайниках волшебного замка, мальчик то бодрился, воображая себя героем подвига, — и мурашки бегали у него по спине, то страдал за неудачи храбреца.
  • В другом я — новый аргонавт, в соломенной шляпе, в белой льняной куртке, может быть с табачной жвачкой во рту, стремящийся по безднам за золотым руном в недоступную Колхиду, меняющий ежемесячно климаты, небеса, моря, государства.
  • Владычество его являлось государством в государстве; он был всесилен в качестве кабацкого патриарха и не допускал никого к своему золотому руну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотое руно»

  • Золото́е руно́ — в древнегреческой мифологии золотая шкура барана, посланного богиней облаков Нефелой, или Гермесом по приказу Геры, или самим Зевсом, на спине которого дети орхоменского царя Афаманта — Фрикс и Гелла — отправились к берегам Азии, спасаясь от преследований мачехи Ино (или, по другой версии мифа, тётки Биадики). По дороге Гелла упала в море, названное после этого Геллеспонт — «море Геллы» (современный пролив Дарданеллы). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗОЛОТОЕ РУНО

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотое руно»

Золото́е руно́ — в древнегреческой мифологии золотая шкура барана, посланного богиней облаков Нефелой, или Гермесом по приказу Геры, или самим Зевсом, на спине которого дети орхоменского царя Афаманта — Фрикс и Гелла — отправились к берегам Азии, спасаясь от преследований мачехи Ино (или, по другой версии мифа, тётки Биадики). По дороге Гелла упала в море, названное после этого Геллеспонт — «море Геллы» (современный пролив Дарданеллы).

Все значения словосочетания «золотое руно»

Синонимы к словосочетанию «золотое руно»

Ассоциации к словосочетанию «золотое руно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я