Карта словосочетания «золотой рог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой рог»

Во лбу спиралью торчал золотой рог, напоминающий домик улитки.
Нечистые, увидев у него слабину к славе, стали ему подыгрывать, говоря, что одного из бесов за то, что у монаха начались большие неприятности, увенчали наградой в виде золотого рога.
У неё только один глаз, голова закрыта ушами, а на лбу растёт золотой рог.
Пока коза ела, он замотал её золотые рога куском ткани, который прихватил с собой, время от времени прислушиваясь, не проснулась ли ведьма, чтобы превратить его в какую-нибудь противную птицу или уродливое животное.
Маленькая красная дверца слегка приоткрылась. Ровно настолько, чтобы в щель мог пролезть золотой рог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увлажнительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дойдя до конца моста, единорог остановился, взмахнул хвостом и поклонился девочкам. Золотой рог удивительного создания так и сверкал на солнце.
Единорог наклонил голову, опуская изящный золотой рог в знак приветствия.
Волосы и борода у него тоже были белые, а в руке он держал золотой рог.
Он даже поклонился и развёл руки в нижайшем приветственном жесте, словно трёхметровый алеуд с белой кожей и шестнадцатью золотыми рогами оказался прямо перед ним.
Его зубы из чистого золота, а у его пояса висит золотой рог, звуки которого слышны во всех странах мира.
Как он покачивает золотыми рогами, которые инкрустированы сотней сверкающих драгоценностей, и произносит одно лишь слово: «Муууоорррг».
Длинные золотые рога затрубили, возвещая его уход с возвышения, и хор плавно, не сбившись ни на единой ноте, завёл новую песнь – прощальную.
Далее виднелись белые с зелёным провиантские фуры, с изображённым на боках золотым рогом изобилия, обвитым пышными колосьями.
– Это что, единорог? – в неверии округлила глаза, всматриваясь в белоснежного коня с большим золотым рогом на лбу.
На её лбу красуются золотые рога, а нос и рот закрыты жемчужной сеткой.
Но тут из маленького золотого рога одного из офицеров гвардии раздался ободряющий звук, и, услышав его, верные, испытанные солдаты словно вернулись к жизни.
Это было заявление магистра и жреца, стоящего у подножия таинственного бога с копытами кенийского козла и золотыми рогами тельца.
При этом в детстве я с больши́м беспокойством представляла тётушку по шею в сверхъестественной субстанции, которая также льётся ей на голову из парящего золотого рога.
На следующий день, вернувшись домой после очередных поисков работы, увидела, что дверь её комнаты открыта, вещи разбросаны, а золотой рог пропал.
После второго сигнала золотого рога первым нанёс удар незнакомец.
– Как она сюда попала? Что это? – у неё в руках была маленькая фигурка единорога, искусно выточенная из белого камня с золотистой гривой и витым золотым рогом.
Почти у самой вершины дворца, на его переднем и заднем фасаде, прободая его насквозь, поднимались два золотых рога, вроде охотничьих.
Убедившись, что они не представляют опасности, опустил голову, – при этом колокольчики на огромных ветвистых золотых рогах опять нежно зазвенели, – и опять принялся щипать траву.
Из-за кустов вышел олень, чью голову украшали раскидистые золотые рога.
Голову демона украшали золотые рога, сплетённые в нечто, напоминавшее корону с шипами.
Но я справилась… почти. Я увидела, как белый олень с золотыми рогами прыгнул в густые заросли ежевики между двумя грибами с синей и красной шляпами и исчез.
Чёрные с золотым рога отросли выше макушки, клыки делают улыбку зловещей, а огромным чёрным крыльям позавидует любой демон из мира людей.
Всего там должны были быть помещены 1900 мужчин и женщин, которых нужно было согнать золотым рогом и запереть с помощью двери-окна, «освещающегося изнутри».
– Я всегда думал, что ты под ней прячешь золотой рог или метку богов, или клеймо адского пламени… что ж ты так оплошал, нельзя героям обнажать свои лбы, свои тайны.
Чудесного белого коня с единым золотым рогом на лбу можно считать одним из символов европейской культуры.
Он был белого цвета с сияющим золотым рогом, а произнося звук баба-а-а-с, из его рога словно искры сыпались золотые звёздочки.
Красная точка тускло горит посередине, и два коротких золотых рога сверху.
Над правым средним шлемом помещена, обшитая серебром, чёрная шляпа, под ней остриём вправо изображён золотой рог, из которого выходят пять страусовых перьев.
На площадку, взмахивая крыльями, опустился молодой зелёный дракон с красивыми золотыми рогами.
Олень с золотыми рогами стоял в отгороженном вольере и хмуро наблюдал за фейри.
После первого сигнала золотого рога противники опустили забрала и взяли копья наперевес, а ещё через минуту, разогнавшись на киберконях, столкнулись посреди парной дорожки.
Небольшие косули и благородные ручные олени щеголяли золотыми рогами.
Серые волки, единороги, двухвостые лисы, олени с золотыми рогами проносятся сквозь мебель и неподвижного зрителя на диване.
Красивые наплечными в форме золотых рогов переходящий на кончинах, словно в колья, удерживали этот длинный плащ накидку, который вился сзади него, спадая на сиденье трона.
В чёрном небе блистали миллиарды огоньков- звёзд, золотым рогом повис южный месяц.
Бывший царь захотел от него избавиться, вот и давал задания, которые простой человек не выполнит: то золотой ковёр соткать за ночь, то оленя с золотыми рогами найти.
Вот и скачу я вместо принца сама на белой лошади, да ещё и с переливающимся золотым рогом.
Оленёнок был ослепительно белый, с яркими большими голубыми глазами и ветвистыми покрытыми золотом рогами.
Свет отражается от её медного тела, груди покачиваются в такт движениям, а на голове сверкают золотые рога.
На шести лучах звезды располагались ритуальные предметы: золотой круглый щит с деревянной окантовкой с переплетёнными на нём двумя золотыми змеями, золотой рог единорога, серебряный обруч, на концах которого были змеиные головы, серебряная брошь-веточка с синими камешками, похожими на цветы, магическое золото и ларец с самоцветами.
Надо мной, вместо ненавистной, но так хорошо знакомой "Башни переводчиков", уходил ввысь, упирался в небо гигантскими золотыми рогами одновременно божественный и святотатственный в своём вызывающем великолепии многоцветный языческий зиккурат.
Вместо лица из её головы торчал изогнутый золотой рог, а ступни ног скорее напоминали вытянутые копытца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой рог»

  • Забудется Болгария, забудется война с Сербией, и начнет Баттенберг переходить из кофейни «Золотого Оленя» в кофейню «Золотого Рога», всюду, где в окне вывешено объявление: «Продается пиво прямо из бочки».
  • Солнце осветило над ним золотой трон и сидящую фигуру в блестящей короне, над которой торчали золотые рога. Вася продвинулся дальше — и снова клуб пыли от крутнувшего огромнейшего широкого колеса, на котором поднялась и вновь опустилась в полумраке человеческая фигура: солнце до нее не дошло. Зато оно осветило огромного, красного сквозь пыль идола с лучами вокруг головы.
  • Хорошей жизни Алексею все хочется, довольства, обилья во всем; будь жена хоть коза, только б с золотыми рогами, да смирная, покладистая, чтоб не смела выше мужа головы поднимать!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «Золотой Рог»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «Золотой Рог»

1. залив в Стамбуле, впадающий в пролив Босфор

Все значения словосочетания «Золотой Рог»

Синонимы к словосочетанию «золотой рог»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «рога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я