Предложения со словосочетанием «золотистые капли»

Золотистые капли разлетелись в разные стороны, забрызгав босые ноги столпившихся вокруг людей.
До чего изумительное зрелище: с розовых облаков на землю падали бесчисленные золотистые капли дождя, которые тут же превращались в людей.
Мистрессы тоже собирали энергию, и получалось у них значительно быстрее: золотое сияние окутывало каждую из них, словно уютный кокон, а почти невесомые крылья сверкали золотистыми каплями, отражавшими лунный свет.
На внутренних стенках собирались золотистые капли и стекали вниз, в маленькую, с мерными делениями, пробирку.
Если всё пойдёт по плану, в следующий раз она подаст их ему прямо на своём обнажённом теле, а он, случайно пролив немного шампанского на её грудь, будет слизывать с затвердевших сосков золотистые капли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только сокровищем, запечатанным здесь, были не золотистые капли мёда, а древние знания.
С восторгом мальчик рассказал о большой колбе и золотистых каплях.
Кто-то из ангелов в таком случае берёт зонтик, кто-то надевает плащ, а кто-то бегает босиком по лужам прямо под крупными золотистыми каплями.
Этой ночью шёл довольно сильный дождь, спадая на город крупными золотистыми каплями в свете одинокого фонаря с холодными серебристыми отблесками узенького ободка растущей луны и звёзд, проглядывающих из-за полупрозрачного и какого-то воздушного, рыхлого пепельного облака.
Я помню, как увидела на дереве крохотного живого муравья: он полз вверх по коре, но, обнаружив путь в обход вязких золотистых капель, на мгновение исчез в трещине.
В небольшое окошко лился яркий свет, в его лучах плясали пылинки, похожие на лёгкие, золотистые капли дождя.
Сосуд был почти пуст, лишь несколько золотистых капель перекатывались на самом дне.
На изгибистых стеблях как золотистые капли висели маленькие плоды.
Ответом мне послужил пронзительный крик скопы, с золотистыми каплями солнечного света на размашистых крыльях парящей над вершинами гор, возвещающей, что новый день уже близок.
За месяц ношения церемониальной формы академии, сидящей чётко по фигуре – с тугим чешуйчатым корсетом с жёсткими позолоченными наплечниками, спускающимися золотистыми каплями на струящиеся по рукам рукава – отвыкаешь к слишком простой и свободной одежде людей.
Золотистые капли напоминали топазы.
Он подолгу смотрит наверх, наблюдая, как лучи солнца сочатся сквозь изумрудные кроны деревьев, проливаясь на асфальтированные дорожки и гладко выстриженную зелень золотистыми каплями света.
Вздрагивая от мелодичных раскатов грома, они роняли вниз золотистые капли дождя, которые, не пролетев и пары метров, тут же испарялись.

Ассоциации к слову «золотистый»

Все ассоциации к слову ЗОЛОТИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотистые капли»

  • Вспоминая все это, Самгин медленно шагал по комнате и неистово курил. В окна ярко светила луна, на улице таяло, по проволоке телеграфа скользили, в равном расстоянии одна от другой, крупные, золотистые капли и, доскользнув до какой-то незаметной точки, срывались, падали. Самгин долго, бессмысленно следил за ними, насчитал сорок семь капель и упрекнул кого-то:
  • На его месте воздвигался новенький, только что поставленный сосновый сруб; золотистые бревна его, покрытые каплями смолы и освещенные солнцем, весело глядели на все стороны и как бы подсмеивались над черными, закоптелыми стенами старого жилища, печально лепившегося по левой стороне ворот.
  • Напрасно представлял он себе, что среди других его поступков этот последний был каплей в море, но перед его духовным взглядом неотступно стояло молодое испуганное лицо, обрамленное, как бы сиянием, золотистыми волосами, и умоляющим взглядом испуганных, прекрасных глаз проникало в его душу. Разбойник был влюблен в свою жертву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотистый»

Значение слова «капли»

  • Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями. (Википедия)

    Все значения слова КАПЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «золотистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотистый»

ЗОЛОТИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ти́ст, -а, -о. 1. Цветом похожий на золото, блестяще-желтого отлива.

Все значения слова «золотистый»

Значение слова «капли»

Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями.

Все значения слова «капли»

Синонимы к слову «золотистый»

Синонимы к слову «капли»

Ассоциации к слову «золотистый»

Ассоциации к слову «капли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я