Предложения со словосочетанием «золотая табакерка»

Он держал обеими руками золотую табакерку и ещё издали протягивал её бригадирше.
Но при этом он никогда не расставался со своей старинной золотой табакеркой с фарфоровой собачкой, уверяя всех, что это его талисман.
Император оставил его с собой обедать, пожаловал золотую табакерку и дал понять, что графу пора домой.
В одной руке князь держал золотую табакерку, в другой – синюю розу.
Чтобы быть светским человеком, надо иметь по крайней мере несколько кафтанов с золотым шитьём, бархатную шубу с золотыми кистями, несколько золотых табакерок, осыпанных бриллиантами, золочёную карету, запряжённую шестёркой белых лошадей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откристаллизоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из орудий убийства послужила золотая табакерка.
Но чтобы добавить, что граф треснул царя по лбу золотой табакеркой, потребовалась целая революция, унёсшая десятки тысяч жизней.
Я, помнится, с особым невыразимым удовольствием брала понюшку из изящно отделанной золотой табакерки и пускалась в самые обыкновенные сплетни…
Генерал нюхал табак из тяжёлой золотой табакерки.
– Тут должна быть маленькая золотая табакерка с зелёным порошком.
Кажется, рублей десять за час, но два раза он получил к своим именинам (30 октября стар, стиля) роскошные подарки: массивный серебряный сервиз с его инициалами и большую золотую табакерку с крупными бриллиантами и буквой N, инкрустированной на синей эмали.
Мещане были столь рады окончанию революции, что поднесли русскому фельдмаршалу в подарок золотую табакерку с надписью «Варшава своему избавителю».
Станислава, награждён в 1832 году именной золотой табакеркой в 400 рублей.
Там выставлены золотые табакерки с тончайшею живописью идиллического содержания, весьма мало закрывающего настоящую мысль сюжета, перстни, брошки и, наконец, те маленькие фарфоровые статуйки, в которых под видом пастухов и пастушек прошлый век рассказывал анекдоты из собственной жизни.
Один из офицеров схватил валявшуюся золотую табакерку и ударил ею императора в висок.
Одну пышную и важную барыню, с коричневыми начёсами и фигурной наколкой на голове, в шёлковом, шуршащем платье, с персидскою шалью на плечах; в руках она обязательно держала мягкий, цветистый, фуляровый платок и миниатюрную золотую табакерку, с её вензелем в гирлянде, на верхней крышке.
Преподнёс подарок в виде золотой табакерки, на крышке которой искрились бриллианты.
Присутствующие ахнули, увидев золотые табакерки, инкрустированные драгоценными камнями, диадемы, жемчужные ожерелья, изящные подвески, часы и прочие золотые вещицы.
– Ударил императора золотой табакеркой в висок.
– Даже так? – отец откинулся на спинку кресла, прищёлкнул пальцами по крышке золотой табакерки, украшенной эмалевой миниатюрой.
Не должно забыть, что в подражание престарелым вельможам былого времени на нём плисовые сапоги; в одной руке огромная золотая табакерка, в другой – пёстрый носовой платок.
Дорогая артистической работы палка и золотая табакерка составляли атрибуты этой особы.
Впрочем, визитом императрица осталась довольна и в память о нём оставила графу бесценную золотую табакерку, контракт на поставку сыра и масла к столу её величества и липовую аллею, ведущую к парадному входу в графский дом.
Можно было спокойно перебирать золотые табакерки, брильянтовые пряжки, расшитые камзолы и манжеты, а также рассматривать старые и вытаскивать из подвалов всё новые произведения гениальных европейских живописцев, словом наслаждаться покоем.
Увидеть-то увидел, а вот как ему отыскать золотую табакерку, этого он не знал.
Он поблагодарил короля за то, что тот сохранил его замок, распрощался с ним, а человечкам из золотой табакерки приказал поднять замок в воздух и лететь во весь дух.
А ещё капитан обнаружил здесь замотанную в тряпку золотую табакерку с испанского галеона.
Он выбрал две золотые табакерки, филигранное ожерелье и – после некоторых колебаний – маленький серебряный поднос.
Вот она, – граф сделал знак, секретарь поставил на стол золотую табакерку.
В руке оказалась старинная золотая табакерка дивной работы.
Вскрыл: там золотая табакерка, усыпанная бриллиантами, а в ней – 500 червонцев.
Дело в том, что в одной из комнат этой квартиры на стене висит необычный мужской портрет с большой золотой табакеркой в руках.
Сунул руку в карман камзола и вытащил оттуда маленькую золотую табакерку.
Вынув из кармана старинную золотую табакерку, он измерил насмешливо даму с чепца до оборки шёлкового платья, которое она волочила за собой по полу, и заметил ей тонко: «Если я не ошибаюсь, сударыня, вы ошибаетесь!» и вслед за тем прошёл мимо неё, играя старинной табакеркой, и вступил в гостиную.
Щёлкнув его замками, царь достал из него несколько золотых табакерок с бриллиантами, несколько золотых карманных часов, две или три коробочки, в которых обычно хранятся драгоценности, и замшевый мешочек, в котором что-то брякало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая табакерка»

  • Приезжали князь и княгиня с семейством: князь, седой старик, с выцветшим пергаментным лицом, тусклыми навыкате глазами и большим плешивым лбом, с тремя звездами, с золотой табакеркой, с тростью с яхонтовым набалдашником, в бархатных сапогах; княгиня — величественная красотой, ростом и объемом женщина, к которой, кажется, никогда никто не подходил близко, не обнял, не поцеловал ее, даже сам князь, хотя у ней было пятеро детей.
  • У обеих было по ридикюлю, а у Надежды Васильевны высокая золотая табакерка, около нее несколько носовых платков и моська, старая, всегда заспанная, хрипящая и от старости не узнающая никого из домашних, кроме своей хозяйки.
  • Старик рассыпался мелким смешком и весело потер руки; этот смех и особенно пристальный взгляд дядюшки показались Половодову немного подозрительными. О какой рыбке он говорит, — черт его разберет. А дядюшка продолжал улыбаться и несколько раз доставал из кармана золотую табакерку; табак он нюхал очень аккуратно, как старички екатерининских времен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «табакерка»

  • ТАБАКЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Коробочка для табака, преимущественно нюхательного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАБАКЕРКА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «табакерка»

ТАБАКЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Коробочка для табака, преимущественно нюхательного.

Все значения слова «табакерка»

Синонимы к словосочетанию «золотая табакерка»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «табакерка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я