Предложения со словосочетанием «золотая повязка»

Их молодой вождь, носивший золотую повязку, потянулся к поясу за оружием, но его там не было.
Как увидел король со своими егерями опять козлика с золотою повязкой на шее, все помчались за ним в погоню, но козлик был очень проворен и быстр.
На голове у неё была тонкая золотая повязка, проходившая над одним ухом и под другим, из-под которой торчало длинное алое перо и на очень тёмном, почти чёрном, мехе выглядело довольно эффектно.
Добрые молодцы по дням не едали и по ночам не сыпали, заглядевшись на её очи соколиныя, на её уста кармазинныя; красные девицы завидовали её русой косе, девичьей красе да её парчевым шубейкам и золотым повязкам; а старые старухи поговаривали, что она спесива, причудлива и своеобычлива, – в пологу спать не ляжет, в терему шить не сядет: в пологу-де спать душно, в терему шить скучно.
Представление о них даёт женская голова кон. XVIII династии (ил. 49.4): у неё светло-синее лицо и тёмно-синий парик (соединённые способом, неизвестным современным стеклоделам), глаза и брови были инкрустированы (ныне утрачены), волосы подхвачены золотой повязкой (утрачена).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы; – доколе не порвалась серебряная цепочка, и не разорвалась золотая повязка, и не разбился кувшин у источника, и не обрушилось колесо над колодезем.
Золотая повязка закрывала очи и уста его.
Ходит она с распущенными волосами, и на голове у неё золотая повязка.
Его чёрный цвет эффектно оттенял золотую повязку на голове вокруг аккуратно уложенных рыжевато-каштановых локонов.
По-видимому, к этой его должности относится легенда о золотой повязке – или чаше, – сохранившаяся в двух вариантах.
Лоб его украшала шитая золотом повязка, на груди сверкала широкая гривна с головками волков, скалящих зубы друг на друга.
Вот только каменные глаза скульптур оказались закрыты искусно выполненными из золота повязками.
На челе юноши сияла золотая повязка и меч с золотою рукояткой сверкал у его бедра.
Например, «Золотое руно» (косметическая вода стирает морщины и шрамы от ветряной оспы), или «Золотая повязка», или – «Вкус королевского двора»: предлагает модные новинки с изысканной фантазией.
Говоривший сейчас носил ещё золотую повязку на волосах и колечко в ухе.
Не успел он задремать, как в комнату входит девушка, в белой вуали, а на лбу – чёрная с золотом повязка.
Казалось, время застыло, и внимание выхватывало детали: крупный нос, чувственные губы и чёрные длинные кудри, перехваченные плотной, расшитой золотом повязкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая повязка»

  • Вполголоса, растягивая гласные, она начала читать стихи; читала напряженно, делая неожиданные паузы и дирижируя обнаженной до локтя рукой. Стихи были очень музыкальны, но неуловимого смысла; они говорили о девах с золотыми повязками на глазах, о трех слепых сестрах. Лишь в двух строках:
  • Войдет, в сарафане алого бархату, в кружевных рукавах, на голове золотая повязка, коса у Настеньки по колена, — на кого ни взглянет, рублем подарит, слово кому скажет, мурашки у того по всему телу забегают…
  • Густые белокурые волосы прекрасного пепельного цвета расходились двумя тщательно причесанными полукругами из-под узкой алой повязки, надвинутой почти на самый лоб, белый, как слоновая кость; остальная часть ее лица едва загорела тем золотым загаром, который принимает одна тонкая кожа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «повязка»

  • ПОВЯ́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. Узкий кусок ткани, которым обвязывают что-л. (руку, голову и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЯЗКА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «повязка»

ПОВЯ́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. Узкий кусок ткани, которым обвязывают что-л. (руку, голову и т. п.).

Все значения слова «повязка»

Синонимы к словосочетанию «золотая повязка»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «повязка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я