Карта словосочетания «золотые бусы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотые бусы»

Женщины одеты в богатые цветные юбки, тонкие белые рубашки, мягкие шёлковые куртки, отороченные мехом, носят золотые бусы и серьги и шёлковые зелёные шляпы, скрывающие их волосы, украшенные жемчугом, тяжёлые от латунных украшений и обвязанные широкими цветными лентами, означающими, кто они – девушки, замужние или вдовы.
После полудня базар полон гомоном и толкотней: арабские носильщики, шатающиеся и покрикивающие под ударами и пинками; слуга, расчищающий дорогу перед каким-нибудь богатым местным землевладельцем, одетым в белое полотно, с цепью из грубых золотых бус на шее, сидящем на муле, покрытом красной с синим попоной; продавцы лимонада в фесках, с медными кувшинами на спине и медными кружками, звякающими у них на поясе; лавочники, переругивающиеся с одного тротуара на другой; мальчишки-газетчики, выкликающие последние новости.
С тёмных волос, собранных в высокую причёску, свисали нитки золотых бус, а платье, расшитое драконами, делало её похожей на гейшу.
Изо лба выдавался длинный рог, белый и гладкий, точно слоновая кость, и обвитый нитью золотых бус; волосы, ярко-голубые, мягкие и блестящие, словно непряденый шёлк, были искусно заплетены в уложенные вкруг головы косы.
А если представить, что смотришь на него с высоты, особенно на центральную часть, то можно сравнить его с белой скатертью, на которой рассыпаны золотые бусы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: селеновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец раздался глухой звон – такой бывает, когда мешочек с золотыми бусами шлёпается на стол.
Весь цивилизованный мир готов убивать и предавать за блестящие золотые бусы и чёрные реки нефти, но убив друг друга всё это станет неважным, ненужным, бесполезным.
Вдоль набережной рассыпались золотые бусы фонарей.
Роскошную причёску венчала диадема, а открытую грудь и шею покрывали золотые бусы и ожерелья.
На голову она сегодня надела маленькую коричневую шляпку с длинным пером, которая, по её убеждению, очень шла ей; шею охватывала тройная нитка золотых бус.
Открываю – и как на ладони вижу мой сонный город, сияющий огнями, нитями золотых бус.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые бусы»

  • — На суд вашего превосходительства представляю: каково полотно, и каково мыло, и какова эта вчерашнего дни купленная вещица! — При этом Чичиков надел на голову ермолку, вышитую золотом и бусами, и очутился, как персидский шах, исполненный достоинства и величия.
  • На Людмилиной шее блестели яркие крупные бусы, золотые узорные браслеты звенели на руках.
  • С легкомыслием дикаря, меняющего золотые слитки на стеклянные бусы, напудренные щеголихи опрастывали дедовские кладовые, где в продолжение не одного столетия накоплялось много всякой всячины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «бусы»

  • БУ́СЫ, бус, мн. Украшение в виде нанизанных на нитку шарообразных, округлых или иной формы зерен из стекла, камня и других материалов. Янтарные бусы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «бусы»

БУ́СЫ, бус, мн. Украшение в виде нанизанных на нитку шарообразных, округлых или иной формы зерен из стекла, камня и других материалов. Янтарные бусы.

Все значения слова «бусы»

Синонимы к словосочетанию «золотые бусы»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «бусы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я