Предложения со словосочетанием «золотые запястья»

Часто выходила она на крышу царского дворца и долго оставалась там, распустив волосы, подняв кверху покрытые золотыми запястьями руки.
– Меня отливают на короны султанов, шахов и королей, царицы носят чеканные золотые запястья на своих холеных руках, золотые кольца украшают их тонкие, подобные тычинкам лотоса пальцы.
Шею боярыни сплошь унизали жемчугом и в уши вдели жемчужные подвески; руки украсили золотыми запястьями, между которыми были и дорогие венецейские изделия.
Жена викинга сидела на почётном месте, разодетая, в шёлковом платье; на руках её красовались золотые запястья, на шее – крупные янтари.
А чтобы выставить напоказ и другие драгоценности, он обнажил до самого плеча правую руку, украшенную золотым запястьем и ещё скреплённым сверкающей бляхой браслетом из слоновой кости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттоковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И приказала принести подарки для гонца: две дюжины широких золотых запястий, украшенных драгоценными камнями.
Увитые золотом запястья и пальцы арабок в чёрных до пят паранджах, сверкающих налево и направо ярко накрашенными глазами – единственные части тела, которые они могут открыть чужим глазам и солнцу.
Ты ведь сам приказал, ярл, – сквозь зубы проворчала старая женщина, увешанная золотыми запястьями и драгоценными бусами.
Он носил на руке тяжёлое золотое запястье.
В пламени костра блеснуло массивное золотое запястье, которое конунг до сего дня носил не снимая.
Золотые запястья прыгали в широких складках их плащей.
Оне, широченные, прихватила б золотыми запястьями, пусть бы видели гости дорогие, что не бедна невеста.
Она прошла, словно несла на голове сосуд с драгоценным вином, которому «настанет свой черёд», и была сама похожа на амфору: женщина-амфора с сердоликами на груди, с тонкими золотыми запястьями на руках, одетая только в море и солнце, в звон браслетов и шум прибоя, в тёмную солнечную сетку волос.
Этой страны не было, как не было и не могло быть женщины в сердоликах, идущей по берегу, египетским звоном звеня золотыми запястьями и гладя кудрявые гривы приручённых волн загорелой рукой.
– Сокол! – фыркнул дед и презрительно махнул рукой, так что зазвенели золотые запястья.
Оно взяло меня и повело за руку, оно было голое и украшено золотыми запястьями и бусами, кончики крыльев касались его пяток.
Туда, куда звали золотое запястье и обломок стрелы.
– Она поправила золотое запястье.
Чтобы выбраться из этого полона целым, князю ничего другого не оставалось, как вручить ей этот самый дар – первое, что попалось ему под руку – украшенное яхонтами золотое запястье.
В ладони его «невестушка» сжимала подаренное ей ночью золотое запястье.
Она приподняла края одежды обнажёнными до плеч прелестными руками, охваченными золотыми запястьями в виде змей, и открыла до щиколотки ножки в парфянских хитроузорных прорезных сапожках, осыпанных цветными камешками.
Обнажённые руки были украшены, по восточному, двумя широкими золотыми запястьями, надетыми выше локтя, – ниже они были тщательно очищены от волос, гладкие, но слишком мускулистые, это были руки настоящего воина, созданные для меча и щита.
– Меня отливают на короны султанов, шахов и королей, царицы носят чеканные золотые запястья на своих холеных руках, кольца украшают их тонкие, подобные тычинкам лотоса пальцы.
Руки её он украсил золотыми запястьями, а затем, поставив её перед собою, опоясал широкой льняной повязкой, утверждая, что это придаёт большую пышность груди, гибкость стану и округлость бёдрам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые запястья»

  • И гетера Азелла начала тихо рыдать и обирать с своих рук золотые запястья, ожерелья и огромный перл из Египта и сказала:
  • Я — как фотографическая пластинка: все отпечатываю в себе с какой-то чужой, посторонней, бессмысленной точностью: золотой серп — световой отблеск на громкоговорителе; под ним — ребенок, живая иллюстрация — тянется к сердцу; засунут в рот подол микроскопической юнифы; крепко стиснутый кулачок, большой (вернее, очень маленький) палец зажат внутрь — легкая, пухлая тень-складочка на запястье.
  • Жемчужные запястья плотно стягивали у кистей широкие рукава кафтана, небрежно подпоясанного малиновым шелковым кушаком с выпущенною в два конца золотою бахромой, с заткнутыми по бокам узорными перчатками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «запястье»

  • ЗАПЯ́СТЬЕ, -я, род. мн. -тий, дат. -тьям, ср. 1. Часть кисти руки, прилегающая к предплечью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПЯСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «запястье»

ЗАПЯ́СТЬЕ, -я, род. мн. -тий, дат. -тьям, ср. 1. Часть кисти руки, прилегающая к предплечью.

Все значения слова «запястье»

Синонимы к словосочетанию «золотые запястья»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «запястье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я