Карта словосочетания «золотая гривна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотая гривна»

Послушай, я, кажется, уже не раз тебе сказывал, что тот, кого я ищу, должен носить на шее золотую гривну.
В награду за мужество, доблесть, подвиги они получали от князя золотые гривны, часть военной добычи, оружие, доспехи, иногда – коня или земельные владения.
Тело наложницы – царицы было украшено золотой гривной, браслетами, серьгами.
В ушах у него висят большие серьги, усыпанные сверкающими каменьями, на шее несколько золотых гривен, руки унизаны серебряными запястьями.
Один из них, в пурпурном палудаменте, с массивной золотой гривной на шее, в бронзовом, ярко начищенном шлеме, прикрывающем длинные, чуть тронутые сединой волосы, изредка коротко и властно отдавал приказания, и тогда два-три воина срывались с места в галоп и уносились в хвост каравана или в степь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аграмантовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы с княжьей золотой гривной ещё и ума прибавлялось!
И даже тяжёлую, блистающую искусно вставленными драгоценными камнями золотую гривну на шею надел.
По более поздним данным, за военные отличия и заслуги выдавались золотые гривны (медали), цепи и кресты, которые носились на груди.
У большинства они стянутые вкруг головы богатыми золочёными обручами, на шее почти у каждого висела золотая гривна, широкие обручья сверкали чеканкой по металлу.
Гостя там уже не было, зато на камне, служащем наковальней, лежала золотая гривна искусной работы, украшенная головками драконов.
И в благодарность за это он за одну ночь изготовил золотую гривну и подарил её конунгу.
О знатности и богатстве покойного свидетельствовали многочисленные золотые бляшки, нашитые на его одежду и войлочную шапку-башлык, а также изящные золотые браслеты для рук и ног и массивная золотая гривна весом более 400 г, скрученная жгутом из шести толстых проволок и украшенная на концах фигурками всадников-скифов.
Убийцы отрезали ему голову, чтобы снять золотую гривну, которую он носил на шее.
Но, в отличие от них, его шею украшала золотая гривна, которую носили только знатные скифы.
– Насчёт денег не знаю, но его золотая гривна стоит не меньше пятнадцати мин серебра.
Ты видела, мой брат носит золотую гривну?
Прошлись по золотой гривне вождя.
Им же поддел золотую гривну на шее мужа.
Полное вооружение одного воина стоит десять золотых гривен, что соответствует стаду коров в два десятка голов.
Второй скелет плохой сохранности с золотой серьгой без камня, витой золотой гривной и двумя золотыми ножными браслетами.
Последним было наплечье – тяжёлая золотая гривна, украшенная старинными валирийскими иероглифами.
Он стоял выпрямившись и расправив плечи, сложив руки на рукояти меча, упёртого концом ножен в землю; вид у него был величественный, волосы красиво лежали, на груди сияла золотая гривна.
Ручные и ножные браслеты были унизаны серебряными подвесками, шею охватывала широкая золотая гривна.
На этот раз в простой рубахе с расстёгнутым воротом, в разрезе которого виднелась тонкая золотая гривна и нательный крестик.
Вложил туда золотую гривну чуть не в кило весом, ещё сутки назад украшавшую бычью шею норманна.
Дарю тебе лисью шубу, багрянцем крытую, две нитки зерна бурмицкого и три золотые гривны.
Струи молочных дымов спиралью обвернули женщину, шею которой уже охватила блестящая золотая гривна с чёрной каплей камушка на конце.
Седая голова посадника сверкала на солнце серебряным руном, а золотая гривна горела и словно искрилась, как богатое ожерелье на иконе.
Поэтому после вручения золотой гривны, которую глава плотников держал впервые в руках, он был согласен на всё.
Он уже нашёл золотую гривну, которую бугровщики проморгали в яме, и теперь гривна была завязана у него в кушак.
У него много других воинов в юрге, и в платке, что засунут за пазуху, спрятан золотой тигр и сложенная пополам золотая гривна – то, что один из ясырей завязал в кушак, а он нашёл и отнял.
Короны он не носил, но руки его от локтя до плеча украшали два кручёных браслета из чистого золота, а на груди переливалась богатая золотая гривна.
Если мать рассказывала верно, ничего не перепутав и не забыв, золотая гривна переходила в их роду от отца к сыну без малого век.
Чёртов колдун украл его тельник, хотя не тронул золотую гривну.
Золотая гривна каким-то образом ответила ему. Разгадка её была на тех пустынных берегах…
А ещё, Царь -батюшка помимо тех животных, что приехали с нами, всё же дал бабуле мешок золотых гривен, но про это мы узнали немного позже.
Шапочка тоже расшита жемчугом и золотом, что так идёт к её волосам, большие серьги качаются согласно движениям головки, а волосы вплетены множество золотых же шнуров и заколок, так, что они переливаются, широкий золотой пояс, на нём два кинжала в богатых ножнах, на ногах расшитые каменьями сапожки… браслеты, колты от висков, сложная золотая гривна вокруг шеи поверх собольего ворота красного кафтана…
В оформлении книги использованы зарисованные фрагменты золотой гривны работы 7-го века, найденной в 1798 г. при раскопках могильника в п.
В будущем карты могут играть роль золотых гривен, что носили статусные древние воины.
Женский головной убор венчали золотые шпильки, у мужчины на шее находилась золотая гривна – символ власти.
Немолодой уже, толстоусый гридень, с золотой гривной великого князя киевского на груди, чёрный, как ворона, длинный и тощий монах и плечистый, с распущенной по плечам гривой жрец-волох, с посоха которого щерилась по-доброму собачья голова с ушами-крыльями.
Княжий гридень – высокий, в теле, на пузе золотая гривна сияет – нависал над змиевским воеводой, который как-то даже в росте уменьшился, и только в глазах злое раздражение угадывалось.
Неужели ты думаешь, что воины, которые нашли в лесу покинутого младенца, оставят у него на шее золотую гривну?
На шее у князя золотая гривна, на ней молоточки нанизаны.
На черепе погребённого и вокруг него находились золотые нашивные бляшки от головного убора, на шее – массивная золотая гривна, концы которой украшали фигурки барсов, а также ожерелье из золотых колечек и медальонов.
О знатности и богатстве покойного свидетельствовали многочисленные золотые бляшки, нашитые на его одежды и войлочную шапку-башлык, а также изящные золотые браслеты для рук и ног и массивная золотая гривна весом более 400 г, скрученная жгутом из шести толстых проволок и украшенная на концах фигурками всадников-скифов.
Руки погребённого «царя» украшали пять золотых браслетов, шею – массивная золотая гривна с львиными головками на концах.
Мать, довольная изумлением дочери, стала вытягивать из ларца драгоценные изделия: золотые серёжки со светлыми камушками, серебряное запястье, серебряные колты-подвески сканого серебра, золотую гривну весом в добрые полфунта и несколько золотых монет.
Одет богато – свита из дорогой заморской парчи, бархатный воротник, расшитый жемчугом и драгоценными камнями, на шее золотая гривна, тёплый плащ-мятель застёгнут золотой фибулой, на талии золотой же пояс с пристегнутыми кошельками, коробочками и длинным охотничьим ножом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая гривна»

Значение слова «золотой»

Значение слова «гривна»

  • ГРИ́ВНА, -ы, род. мн. -вен, дат. -внам, ж. 1. Ист. Основная денежная и весовая единица в древней Руси, представляющая собой серебряный слиток весом около фунта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРИВНА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «гривна»

ГРИ́ВНА, -ы, род. мн. -вен, дат. -внам, ж. 1. Ист. Основная денежная и весовая единица в древней Руси, представляющая собой серебряный слиток весом около фунта.

Все значения слова «гривна»

Синонимы к словосочетанию «золотая гривна»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «гривна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я