Карта словосочетания «золотая игла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотая игла»

И внутри намертво засела, с каждой секундой врастая всё глубже, тонкая золотая игла нового щемящего чувства.
Все эти короткие отметки золотыми иглами входят в память и оставляют в ней вышитый узор уже навсегда прочным и нелинючим.
Но если та золотая игла неведомого чувства, которое я только начала осознавать, если она удержит меня над пропастью, не позволит сорваться и пронести груз, что обрушился на мои плечи, до самого конца – пусть так.
Золотая игла торчала из стопы возле подъёма, рядом с выпирающей косточкой. Синюшное пятно отравы растекалось по коже.
Служитель шагнул ближе, доставая из футляра длинную золотую иглу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машикули — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём рубиновые глаза наблюдали за мной, когда я маленькой золотой иглой уколола себе палец.
Тот схватился за лежавшую на алтаре золотую иглу и вонзил мужчине в кончик указательного пальца.
Мгновение спустя она отпустила тетиву, и свет, собравшись в одном месте, золотой иглой устремился в сторону каменных блоков.
Однажды пожилая швея потеряла золотую иглу, доставшуюся ей в наследство от богатой тёти.
Она бросилась к своим носильщикам, осыпая их бранью, хлестая по щекам; исколола их острою золотою иглой, торчавшей как украшение у неё в волосах, и произнесла им всем четверым смертный приговор – отдачу на съедение плотоядным рыбам.
У брошки была толстая золотая игла застёжки.
Говорят, золотая игла укрыта в стоге сена, причём те, кто не знает, что она там, никогда её не найдут, даже разметав стог и ощупав все соломинки до единой.
Не торопясь, плавно и постепенно, тёмной непрозрачной шалью, украшенной лишь редким бисером самых ярких звёзд, накрыла она величественный город с головой – с маковками его воздушных храмов и церквей, с золотыми иглами стремительных шпилей, с гранитными колоннами, атлантами, грифонами и львами, мостами, корабликами и кораблями.
Раздвигая их, обрамлённые регулярными посадками, ровными лучами дорог, черепицей, медью пестрят крыши особняков, темнеют, зеленеют, золотятся поля круг деревенек в 10–20 дворов, сверкает, извиваясь лентой река, за нею – другая, уже первой, и дальше – ещё одна, полноводная, заключённая в бревенчатые тиски, испещрённая парусами, с глядящимися в неё нарядными дворцами, с высоко вознёсшейся золотой иглой, увенчанной золотым же корабликом, с врезавшейся в воды её фортификацией.
Станция золотой иглой прошила песок, грунт, камень, опускаясь всё ниже и ниже, туда, где возле ядра планеты, давным-давно жила своей жизнью цивилизация мудрейших атиидов.
В пальцах у женщины я заметил толстую красную нить со сверкающей золотой иглой на конце.
К ней сразу же подошёл ещё один жрец и длинной золотой иглой легонько уколол мизинец.
Один из писцов отложил перо, с громким стуком захлопнул крышку бронзовой чернильницы – шапчонку дерзкого мальчугана на бронзовом бюсте, не торопясь вынул золотую нить из уха (вернее, вынул золотую иглу с капелькой своей крови), нить закрутилась спиралью, рванула вверх и исчезла под потолком.
Крупную золотую иглу, способную, при необходимости, выступить в качестве стилета, скрепляющую толстую серую ткань, венчал крест в круге, украшенный скалящимся черепом.
Два лика склонились над людьми, в тонких длинных пальцах вспыхнула солнечным лучом золотая игла, тянущая серебристую, как звёздный свет, нитку.
Солнце воду прогревает, протыкает золотыми иглами до самого донца.
Из середины его спины торчали две золотые иглы, которые не пронзили ни коротких лап, ни огромной челюсти.
Несметное множество твёрдых остей пшеницы сверкало золотыми иглами.
Перегнулась через борт: в зеленеющую толщу ввинчивались золотые иглы солнечных лучей, уходя в темноту.
Лишь редким золотым иглам удавалось пронзить его плотную, темно-глянцевую листву.
Целая корона из тускло поблёскивающих золотом игл приблизилась к голове пациента и замерла в ожидании завершения процесса прицеливания.
Из поясницы, правого предплечья и правой кисти торчали чёрные наконечники золотых игл – дюжины три, не меньше.
Но золотой игл сотворил чудо, и вскоре я обосновался в мягком шестиместном купе.
В тяжеленных, оцарапанных золотыми иглами облаках, стеснённых гранитами невских вздохах, палитре штукатурных миражей, согласитесь, играет сверхестественная сила преображения!
– Плавным движением сняв со щита связку золотых игл, он протянул их мне.
Она провела длинными ногтями по золотой маске. Рядом с маской лежало высохшее сердце. Девушка накалила в пламени свечи золотую иглу и…
Ещё один прокол, и я сама вгоню золотую иглу в твоё бархатное сердечко.
Там и тут фонари зажигались – золотыми иглами отражение втыкалось в воду, местами почти чернильную.
Девушка водила по его животу пёрышком, кончик которого украшала золотая игла. Мышцы непроизвольно сокращались. Игла заставляла быть всё время начеку.
Солнечные лучи пронизывали берёзовую рощицу, вычерняя древесные стволы, замирая в неподвижном воздухе золотыми иглами (или – коридорами, по которым в наш мир проникали мириады крошечных, танцующих в солнечном свете существ).
А когда тебе исполнился годик, во время обряда карнаведхи я держала в руке золотую иглу, как кшатрийка, а не железную, как шудрянка.
На дне коробочки, в бархатных желобках, лежали двенадцать золотых игл.
Уколов палец специально извлечённой из инструментов золотой иглой, он капнул несколько капель крови в керамическую ступку.
Их обнажённые тела покрывала синяя вязь татуировок; на груди и бёдрах блестели золотые иглы, пропущенные сквозь толстую кожу.
Тонкая золотая игла следовала по бороздкам, а из колонок, прилаженных на свисавшей с потолка трубе, лился глубокий звук.
Я с сомнением посмотрела на неприветливо мигнувший мне кончик золотой иглы, установленный на прялке.
– Можно, – после некоторой паузы отвечал доктор, – но болезнь тяжёлая. Нужны золотые иглы.
Потом взял золотую иглу и, ни секунды не медля, вонзил её в левую ягодицу.
Один из орденов мне удалось разглядеть: на фоне красного щита символическая золотая игла с ниткой и надпись золотыми же буквами “За безупречный стежок”.
Солнце золотыми иглами лучей штопало пылящие холмы, точно мятую рогожку.
Просто посмотрю в его серые, как речной лёд, глаза – и непременно скажу об этой тонкой золотой игле.
Слепящий луч света, похожий на длинную золотую иглу, коснулся его набухших от непролитых слёз век.
– Граф сдвинул на край стола тарелки и бутылку и положил две золотых иглы между собой и противником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая игла»

  • Рыжий свет выпуклых закопченных стекол, колеблясь, озарил воду, весла и часть пространства, но от огня мрак вокруг стал совсем черным, как слепой грот подземной реки. Аян плыл к проливу, взглядывая на звезды. Он не торопился — безветренная тишина моря, по-видимому, обещала спокойствие, — он вел шлюпку, держась к берегу. Через некоторое время маленькая звезда с правой стороны бросила золотую иглу и скрылась, загороженная береговым выступом; это значило, что шлюпка — в проливе.
  • Мама лежала с открытыми глазами, странно блестевшими среди наступающей темноты… Точно какой-то свет исходил из этих глаз и освещал все ее лицо, обращенное к небу. Лучи месяца золотыми иглами скользили по густым волнам ее черных волос и венчали блестящей короной ее матово-белый лоб.
  • Обвив левою рукою шею старика, он то прижимался к нему, когда встречал экипаж, с громом на них наезжавший, то ласково трепал его ручонкою по щеке, миловал его, то с любопытством указывал на высокие домы и церкви, на флаги кораблей, на золотую иглу адмиралтейского шпица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «игла»

  • ИГЛА́, -ы́, мн. и́глы, игл, ж. 1. Тонкий металлический стержень с заостренным концом и ушком для вдевания нити (употребляется для шитья). Швейная игла. Машинная игла. Хирургическая игла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГЛА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «игла»

ИГЛА́, -ы́, мн. и́глы, игл, ж. 1. Тонкий металлический стержень с заостренным концом и ушком для вдевания нити (употребляется для шитья). Швейная игла. Машинная игла. Хирургическая игла.

Все значения слова «игла»

Синонимы к словосочетанию «золотая игла»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «игла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я