Предложения со словосочетанием «значительный кусок»

Поэтому он написал, что в такую связь имеет смысл вступать только с кем-то очень близким и хорошо понимающим, что он будет вынужден провести с тобой значительный кусок своей жизни.
Здесь нет повторов, явных несообразностей; не бывает так, чтобы значительные куски одной лекции налезали на какую-нибудь другую.
Значительный кусок городской территории занимали трущобы, где и ютилась вся эта шваль.
Курицу я добыла. И вскоре, смотрела, как волчонок терзает значительный кусок мяса, утробно рыча.
Все ахнули, глядя, как из-под его ног обвалился значительный кусок земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семигранный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну что ж, тем хуже для самой страны, она может потерять значительный кусок туристического пирога.
– Да, узнаю этот оплавленный камень, вот только от него откололся значительный кусок, где-то с кубический километр.
У водостока отсутствовал значительный кусок, а крыша сиротливо сияла ополовиненными плитками черепицы.
Он же своим сёстрам по значительному куску приданого отдаст.
Вылетев из рубки, он увидел перед собой немного пугающую картину – значительный кусок крайней части верхней палубы оказался вывернут наизнанку, представляя собой тлеющие щепки и кучу переломанных балок.
Внезапно ей стало грустно, даже во рту появилась горечь. Как жаль, что из жизни вырван такой значительный кусок общения с людьми, которых она любит.
Где-то и вовсе не хватало значительного куска камня, и в яме скопилась грязная вода.
Уже несколько дней наша льдина плыла по холодным и неспокойным водам заполярья, сталкивалась с другими льдинами и постоянно теряла то маленькие, а то и очень значительные куски.
Затем из-за подземных грунтовых вод и морского прибоя его значительные куски вместе с имеющимися там строениями и деревьями постепенно сползли в море.
Все эти нюансы развития отдельной планеты, отдельного сектора, да и значительного куска вселенной.
Быстро закрепив изделие у него на небе (липучка была рассчитана на взрослого человека, поэтому от неё в процессе пришлось оторвать значительный кусок), я объяснил ребёнку, что пока липучка у него во рту, ему не нужно вдыхать воздух извне.
Не знаю, какой она была раньше, но сейчас – это значительный кусок выгоревшего леса с небольшой рощицей зелено-серых деревьев в центре.
Этот район стал первым, где возникло крупномасштабное партизанское движение, оказавшееся достаточно мощным, чтобы удерживать значительный кусок территории (две-три тысячи квадратных миль) в тылу у немцев, и этот же район являл собой пример, вероятно единственный, когда немцам удалось сокрушить партизанское движение подобного масштаба.
Эти коварные ёжики повредили слишком значительные куски шара, и мы просто не найдём столько материала на заплатки.
Она смачно откусила от котлеты добрую половину и от краюшки хлеба значительный кусок.
Среди тел, живых никого не оказалось. На месте ранений не было значительных кусков тела, словно их кто-то откусил. Скорее-всего, жертвы умерли от потери крови.
Впустить новую науку в медицину означает потерять значительный кусок этого пирога.
Быстро расправившись с тушёным мясом и значительным куском пирога с брусникой, он удовлетворённо выдохнул и откинулся на удобную спинку деревянного стула, стал наблюдать, как она разливает чай.
Значительный кусок жизни, почти десять лет, – между шестнадцатью и двадцатью пятью годами (1905–1914 годы) – он провёл совершенно бесцельно.
Она уже стоит на лужайке, возле объёмного куста гортензии, лихо отвоевавшей себе значительный кусок земли на центральном месте возле дома.
Тут значительный кусок моей души.
Первый выстрел прошил лёгкое, второй невероятным образом прошёл мимо и выбил значительный кусок каменной кладки.
Во время этой второй атаки от тела птицы-липучки было оторвано несколько значительных кусков плоти, однако несчастное крылатое всё же успело добраться до берега прежде, чем с ним успели окончательно расправиться.
Но и здесь, впрочем, дворянское сословие не пользовалось исключительными преимуществами, так как бывало, что простой крестьянин, имевший больше скота, рабов, бывший в состоянии обрабатывать значительный кусок земли, точно так же, как и самые знатные эделинги, получал вдвое.
Положив себе и сыну по значительному куску, царь принялся за трапезу.
Отломив от булки с изюмом значительный кусок, отправила его в рот и запила всё морсом.
Это была узкая извитая лестница с довольно высокими ступенями, каждый подъём на которую отнимает значительный кусок сил.
Не хватало довольно значительного куска информации.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительный кусок»

  • Желая ознакомиться с изменениями, происходящими в печени при сахарной болезни, проф. Фрерикс и Эрлих вкладывали в печень больным сахарною болезнью троакар. «По удалении стилета в трубке троакара оказывалось несколько капель крови, обыкновенно с печеночными клетками, иногда же и более значительный колбасообразный кусок печени» [Fr. Th. v. Frerichs. Ueber den Diabetes. Berlin, 1884, p. 272.].
  • На столе, стоявшем перед диваном и покрытом цветной скатертью, кипел позеленевший от времени самовар и между чайной посудой стояли бутылка водки, рюмка, тарелка с хлебом и довольно значительных размеров куском ветчины. Тут же лежали разбросанные деньги: две радужных и объемистая пачка мелких кредитных билетов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Синонимы к словосочетанию «значительный кусок»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «кусок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я