Предложения со словосочетанием «значительные участки»

Он владел значительным участком земли, большим домом, несколькими рыбацкими карбасами – большим лодками с высокими бортами.
Теперь уже наиболее авторитетные представители формирующейся родовой аристократии, т. н. басилеи, становятся наследственными владельцами значительных участков земли.
– Этот значительный участок плодороднейшей земли, очень удобный для скотоводства, никогда не был населён.
Общий контактный массаж – это массаж значительных участков тела, определённой большой группы мышц.
Сочетание неподвижного дозора с разъездами позволяло прикрыть немногими людьми значительный участок границы: если врагу удавалось незаметно миновать дозор, следы крымской конницы – сакму – обнаруживали разъезды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опаршиветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сочетание неподвижного дозора со сторожевыми разъездами позволяло прикрыть немногими людьми значительный участок границы: если крымцы незаметно проскальзывали мимо дозора, следы крымской конницы – «сакму» – обнаруживали разъезды.
После появления рядом с нами очередного крупного отряда танзинийцев и напавших на них неизвестных бойцов, не принадлежащих к вооружённым силам империи, я передал командиру воинской части сигнал «Тревога», по которому он обязан был поднять бригаду и оперативно оцепить значительный участок фронта, чтобы поймать часть похитителей.
Теперь уж у каждого народа сформировалась своя система лечения боли – где массаж поверхностный: направленный на обработку значительных участков тела (спина, шея, грудь, ягодицы, руки, ноги, голова), где зональный: то есть воздействующий на ограниченные участки тела, на которые спроецированы те или иные внутренние органы, где точечный: то есть ещё более избирательное воздействие (надавливание определённых точек на теле человека, или их укалывание иглами, или их прижигание).
Речь шла о значительных участках территории, которые контролировали многочисленные партизанские отряды.
Пол подземелья при ударе деревяшки дёрнулся на значительном участке, после чего с омерзительным шуршанием рванул прочь, противно при этом запищав.
Приходится преодолевать значительные участки затопленной местности и труднопроходимых болот.
Графская дружина совместно с городской стражей оцепила значительный участок набережной, оттирая любопытный народ от орденского начальства.
– Мы не только держим значительные участки границы, но и боремся с нелюдью и варварами.
Вдобавок они демонтировали и значительные участки телефонной сети, так что теперь людям приходится пользоваться времянками, по крайней мере если они хорошо платят.
Однако успехи в этом вопросе были преувеличены, и сведения, что нашими войсками заняты значительные участки берега, в те дни не соответствовали истине.
Зацепив по касательной крейсер противника и с лёгкостью вспоров значительный участок внешней обшивки, болванка, разрушив одну из надстроек, унеслась в космос.
Владелец значительного участка земли получает, сдав свой участок внаём, хорошую прибыль в виде наличных денег или урожая.
Скорее всего, женщины владеют значительными участками земли, а мужчины отличились во время сражений и рейдов.
Поскольку дорога становилась всё более пустынной, мы теперь могли спокойно скакать по самой дороге, преодолевая значительные участки пути.
Отец президента ещё купил значительный участок в городе, на котором построил дворечек, выглядящий каменицей, и посадил сад, который теперь был одним из самых прекрасных.
Судя по зудящей правой щеке, уху и значительному участку кожи вокруг, голову мне тоже не особо удалось защитить.
Имели солидные крепкие усадьбы, держали значительные участки земли вне села.
Командующего флотом и его штаб почему-то не смутило, что если ранее корабли с набеговых операций возвращались в ночное время суток, под покровом темноты, то в этой операции придётся преодолевать значительный участок моря уже в утренние и дневные часы, когда возможно более эффективное использование немцами авиации.
Однако больше всего проблем доставляли следы обвалов и оползней, которые полностью загромождали значительные участки дороги огромными каменными глыбами и остатками засохшей грязи.
Игровая площадка, занимающая значительный участок городского парка, искрилась смехом и счастьем.
После чего, отбежав на почтительное расстояние, Своунсен послал сигнал в подрывной механизм, и значительный участок стены попросту испарился от направленного взрыва.
Известны случаи, когда кукушки спасали весьма значительные участки леса от опустошения вредными гусеницами.
Устраивает засаду, выделяя липкую бесцветную слизь (железа находится в брюхе), которой обмазывает значительный участок поверхности.
Этот значительный участок коричнево-черной земли (едва покрытой зелёными всходами), где-то на удалении (ограждённый деревянным штакетником) переходил в плотные травянистые луга, оные в свою очередь замещались непроходимыми лесными далями.
Это позволит вывести на поверхность значительные участки суши, но, в то же время, создаст дополнительные моря в секторе.
Иными словами, около 12 000 лет назад под водой оказались значительные участки суши.
Фиброматоз дёсен – это опухолеподобное бугристое разрастание плотной фиброзной ткани, иногда захватывающее значительные участки дёсны, покрывающей альвеолярный отросток с наружной и внутренней стороны.
Близкий взрыв практически испарил значительный участок обшивки, обнажив и изувечив основной реактор.
Распределение смысловых слоев и конфигураций, их интенсивность в тексте значительно разнятся: в одних местах смысловое напряжение спадает, в других нарастает, охватывая собой значительные участки, а иногда и все целое текста.
И теперь, для того чтобы воспользоваться новым правом занять и обрабатывать более значительный участок государственной земли, необходим был капитал, а капиталом обладали лишь немногие.
Отдельные холмы и участки гряд покрыты сосново-березовым лесом, а значительные участки вообще безлесны.
Доставит удовольствие промчаться на лёгкой моторной лодке по нескольким её порогам и шиверам, пробороздить вдоль и поперёк её просторы на довольно значительном участке, порыбачить в реке и на притоках, походить по окрестной тайге, поохотиться и просто посмотреть на местных зверей.
Значительный участок города между трактом и рекой был полностью уничтожен, стёрт в пыль.
Подъём земледелия в эпоху черняховской культуры отмечен усовершенствованием плуга с железными наконечниками; вол и лошадь уже использовались как тягловая сила; расширился состав культурных злаков; под пашню были освоены значительные участки земли.
Во дворе от снега был очищен значительный участок, и двадцать землекопов начали упорно вгрызаться в мёрзлую землю.
Кассета раскрывалась невысоко над землёй, а большое количество осколочных зарядов покрывало значительный участок обороны.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительные участки»

  • Наконец и те, и другие утомились: европейцы — потерей людей, времени и денег, кафры теряли свои места, их оттесняли от их деревень, которые были выжигаемы, и потому обе стороны, в сентябре 1835 г., вступили в переговоры и заключили мир, вследствие которого кафры должны были возвратить весь угнанный ими скот и уступить белым значительный участок земли.
  • Вся местность с правой стороны реки Дагды до реки Локтоляги обезлесена пожарами. В горах с левой стороны растут исключительно хвойные леса; внизу, по долине, участки гари чередуются с участками смешанного леса, тоже со значительной примесью хвои.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к слову «значительный»

Синонимы к слову «участок»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я