Предложения со словосочетанием «значительные открытия»

– Да, но бог её знает, как она попала сюда. Это, во всяком случае, довольно значительное открытие.
Кроме того, поскольку мы хотим не отставать от жизни, то, к сожалению, не будем рассматривать заявки от тех, кто совершил самые значительные открытия до 1900 года.
Но есть и другие, сделавшие значительные открытия посредством непредвзятого изучения и наблюдения… да и просто так получилось по жизни.
В археологии значительные открытия также, как правило, являются результатом трудоёмких раскопок, проводимых группой специалистов в течение нескольких сезонов работы на объекте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тавричанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первом ряду наиболее значительных открытий стоят марсианские пирамиды, которые поражают человеческое воображение.
Отмечу, что подход к анализу работы мозга в контексте нейронных сетей стал наиболее значительным открытием недавних лет.
Помимо трёх основных, было сделано немало и других значительных открытий.
В очень глубокой теории осознание того, что она объясняет данное явление, само по себе может быть значительным открытием, требующим независимого объяснения.
Достижения древнегреческого общества обогатили современную цивилизацию значительными открытиями в области экономики, общественных и политических отношений, культуры и др.
Попав когда-то в программу “Бессмертие – детям”, она показала великолепные результаты в химии, после чего немало лет посвятила самосовершенствованию в этой области, достигнув звания доктора наук и даже сделав одно значительное открытие.
Достаточно часто маркетинговые и продуктовые команды не отслеживают систематически те данные о поведении пользователей, которые могли бы стать предупреждающими сигналами о снижении активности или привести к значительным открытиям.
В данной главе я собрал и представил в доступной форме наиболее значительные открытия нейробиологии, без знания которых невозможно понимание фундаментальных аспектов отношения между мужчинами и женщинами.
Помимо ассоциации отходов с триггерами, такой отбор данных, называемый «триггером», прежде всего методологически сомнителен: в истории науки значительные открытия часто делались в неожиданных местах, что здесь исключено с самого начала.
Я вспомнила некоторые из наиболее значительных открытий, которые были совершены с помощью космических кораблей, движущихся быстрее света: открытие разумных рас; открытие планет с условиями обитания, аналогичными земным, и многое другое.
Оказывается (и это одно из самых значительных открытий последнего времени в нейробиологии), что такие же цепочки формируются в мозгу не только когда мы сами что-то делаем, но и тогда, когда наблюдаем за процессом.
Каково, по-вашему, самое значительное открытие XX века?
Именно из них мы извлекли первые значительные открытия и уроки жизни.
Но колониальные чиновники не оценили по достоинству игру его воображения – тем более, что в следующем, 1607 г, они узнали о гораздо более – без всякого вымысла – значительном открытии.
Значит, завтра подвергнется решающему испытанию моё самое значительное открытие.
Он сумел прожить полноценную жизнь и совершить значительные открытия, стал посредником между всё более усложняющейся наукой и широкой, неподготовленной читательской аудиторией.
В сущности, все значительные открытия великих психологов имели свои истоки в их живом и подчас драматическом диалоге с современной им реальностью.
Любое значительное открытие несёт в себе и добро и зло, потому что всегда найдутся те, кто захочет воспользоваться достижениями учёных умов для своих неблаговидных целей, те кому выгодно разрушение, а не созидание.
Любое мало-мальски значительное открытие обязательно проходит в своём становлении эту мучительную стадию: быть парадоксом.
Чтобы читатель имел представление, каким образом, с помощью чего, автор этой книги вдруг сделал такие значительные открытия в медицине (казалось бы, в разных областях медицины), нашёл ответы на вопросы, которые стояли и стоят перед врачами многие десятилетия.
Часто бывает, что значительные открытия совершаются не профессионалами, а любителями.
Работа в данном направлении принесла значительные открытия, выразилась в создании сочинений, основанных на фольклорной тематике, а также способствовала возрождению интереса к русскому средневековому искусству.
Он сделал достаточно значительное открытие.
Отдельные открытия, изученные законы и вполне достоверные гипотезы так слились между собою, так проникли взаимно друг друга, образовали столь совершенно замкнутое целое, что в будущем нечего было ждать сколько-нибудь значительных открытий.
В эпоху нового времени, в результате значительных открытий и изобретений, человечество начало понимать свои возможности более глубоко.
Ни для кого не секрет, что самые интересные и значительные открытия делают люди «ни от мира сего».
Ум геймера продолжает концентрироваться на виртуальном мирке и зачастую во сне он находит более правильные и быстрые решения наиболее сложных моментов игры, подобно тому, как учёные делают во сне самые значительные открытия, а поэты и писатели видят готовый сюжет своего произведения.
Все значительные открытия в науке возникли не в готовом виде, а прошли длительный и сложный путь развития, начиная с первоначальных гипотетических положений, выступающих в качестве руководящей идеи исследования и развивающихся на этой фактической основе до научной теории.
У меня появилась весьма прогрессивная идея, так сказать, значительное открытие.
Пастернак считал, что наиболее значительные открытия в культуре делаются тогда, когда художник переполнен тем, что хочет сказать, пользуется старым языком, так как спешит высказаться, и старый язык преображается изнутри.
Чем значительнее открытие, сделанное учёным, тем большее влияние оно оказывает на судьбу своего автора.
Обнаружение таких систем стало бы одним из самых значительных открытий науки, но вряд ли такая задача разрешима в рамках традиционных научных подходов.
Прорывом в космологии и астрофизике стала теория инфляции – самое значительное открытие астрофизики за последние 30 лет.
Не сказать чтобы это мне помогло стать блестящим учёным, совершить значительные открытия, ну, что вышло, то вышло, теперь нет смысла думать на тему «если бы да кабы».
Самое значительное открытие в данной области получило название фантом листа.
Но, могу сказать, что в вашем случае, тенденция идёт на спад, вы вчера сделали действительно значительное открытие «Вы не на своём месте», значит сегодня вы уже другой человек, теперь вы ищете свой путь и, я уверен, вы его найдёте.
Конечно же абстрактное искусство не принесло с собой никаких значительных открытий, как бы ни стремились это доказать его апологеты.
Между прочим, большинство самых значительных открытий последнего времени было сделано именно частными лицами, нельзя недооценивать инициативу людей, не скованных по рукам и ногам государственной бюрократией и неисчислимыми запретами.
Я уверен, что самые значительные открытия совершаются во время ночных бессонниц.
Не очень значительное открытие чакр связано с возникновением ощущения радости, эйфории, воодушевления (и не сразу заметных проблем, в том числе со здоровьем).
Учёные стали «звёздами», за их карьерами следили и помнили имена тех, кто совершил значительные открытия.
Допустим чего-то, ну…, возможно, понятого в качестве «мышления», и такое обнаруженное «мышление» было значительным открытием (или выдумкой?), которая влекла за собой многое, множество различных открытий и изобретений.
Наверное, их не так уж много, но все вместе они представляют если не главную, то значительную силу в науке, и, как знать, может быть, именно на их долю приходятся все значительные открытия.
Да, это всё интересно. Но куда значительнее открытие, сделавшее всё это возможным.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительные открытия»

  • Матвею Апостолу посылаю речь А. Н. Муравьева при открытии Нижегородского комитета. Речь теплая, но странно, что с текстом из Луки. Мне не случалось слышать у губернатора такой цитаты. [В характере декабриста-масона А. Н. Муравьева была значительная доля мистицизма (см. его «Автобиографические записки» в сб. «Декабристы», 1955, стр. 137–229).] Директриса мне прислала эту речь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «открытие»

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «открытие»

ОТКРЫ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. открыть. Открытие неизвестных земель. Открытие театрального сезона.

Все значения слова «открытие»

Синонимы к словосочетанию «значительные открытия»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «открытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я