Предложения со словосочетанием «значительное напряжение»

Герке докладывает, что железнодорожные перевозки проходят в целом удовлетворительно, хотя и требуют значительного напряжения сил.
При этом следует отдавать предпочтение молочным, фруктово-овощным, крупяным и другим блюдам, не требующим значительного напряжения в деятельности системы органов пищеварения.
К значительному напряжению нервной системы и развитию нервности может привести шумная обстановка в доме, семейные ссоры, грубые перебранки.
Если жизнь личная для вас важнее деятельности профессиональной и именно в этой сфере в течение осени и зимы 2022 года чувствовалось значительное напряжение, то и здесь можно рассчитывать на позитивный перелом.
Достаточная освещённость рабочего места является одним из важнейших условий, так как изготовление гистологических препаратов требует значительного напряжения зрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саговниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для потока характерно значительное напряжение активностей.
Гомеостаз сохраняется благодаря значительному напряжению регуляторных систем либо благодаря включению компенсаторных механизмов.
Само по себе это и не ново, однако, строгий логичный порядок и трудности на каждом этапе перехода к более высокому кругу и обобщению требуют значительного напряжения ума.
Функцию нарушенных звеньев иммунитета со значительным напряжением компенсируют другие реакции.
Все эти приготовления к осаде требовали значительного напряжения человеческих сил, решения сложных логистических проблем и, конечно же, значительных финансовых затрат.
Это ситуация, создающая значительное напряжение в жизни, и значимость такого кармического урока велика.
При заполнении пор водой и её замерзании стенки пор начинают испытывать значительные напряжения и могут разрушаться.
Это так называемая «стратегия генеральных сражений», требующая от державы значительного напряжения сил для создания линейного флота и постоянного поддержания его боеготовности.
Динамическая выносливость характерна для упражнений с многократными и значительными напряжениями мышц при относительно невысокой скорости движений, а также в упражнениях ациклического характера скоростно-силовой направленности.
Среди небесных сестер земного шара не все обладают столь значительным напряжением тяжести, как наша планета.
Сложившаяся ситуация, безусловно, существенно осложнила их деятельность, вызвала значительное напряжение материальных и духовных сил.
После чего царское правительство предпринимает значительное напряжение, позволившее стране создать вполне достойные по тем временам воздушные силы.
Каждая «практика духа», кроме установки-направленности на «абстрактную свободу», требует «конкретного освобождения» от различных «связывающих условий», а последующее «конкретное освобождение» требует перехода к самой «практике освобождения», что предполагает значительное напряжение духа, воли, плоти, ума, памяти…, а также самоконтроля, отрешённости, погружения, работоспособности, борьбы, страсти, стараний, страданий и другого.
Именно у таких детей появляется значительное напряжение шейно-затылочных мышц.
В таком опущенном состоянии происходит значительное напряжение всех связок и тканей, а также застойные явления, вызванные давлением этих органов друг на друга.
Предельно допустимыми условиями автор считает такие, при которых значительное напряжение компенсаторно-приспособительных механизмов не обеспечивает полного приспособления организма к воздействию внешней среды.
Чтобы подобрать подходящие слова и сказать их от самого сердца, требуется значительное напряжение воли и разума.
Прощупывая живот, заметил небольшое вздутие и значительное напряжение брюшной стенки.
Главной же сложностью является невозможность предсказать, где именно накапливаются в земной коре значительные напряжения и когда «созреет» очередной катаклизм.
Их наматывали на кончик шариковой ручки, оттягивали свободный конец к колпачку, получая значительное напряжение и заряженное оружие.
При осмотре было выявлено значительное напряжение мышц поясничного отдела, они входят в цепочку разгибания вместе с мышцами задней поверхности голени, где и была боль.
В положении стоя эти вены переполнены кровью, которая движется вверх против силы тяжести, испытывают значительное напряжение.
Это требовало значительного напряжения сил.
Активное внимание требует значительного напряжения.
К тому времени, когда отец начал медленное самоубийство при помощи обезболивающих, я успел расстаться с мальчишеским дискантом и обзавестись хобби, требующим значительного напряжения сил: сидел безвылазно в комнате и паниковал.
Тест состоял из шестидесяти задач, пятьдесят девять из которых построены на одном и том же принципе и различались только по степени сложности: если первые шесть были примитивно простыми, то начиная с пятьдесят четвёртой для поиска правильного ответа требовалось значительное напряжение, связанное с необходимостью удерживать глазами и отслеживать несколько показателей одновременно.
Из-за полутьмы трудно было различить цвет глаз или волос юноши, и только при значительном напряжении зрения, можно было высмотреть русые оттенки аккуратной причёски и голубые проблески зрачков.
В результате такого стрессового воздействия родственники аддикта испытывают значительное напряжение, проявляющееся в форме физических и/или психических расстройств.
Это может потребовать значительного напряжения.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительное напряжение»

  • Он старался говорить не очень громко, памятуя, что с годами суховатый голос его звучит на высоких нотах все более резко и неприятно. Он избегал пафоса, не позволял себе горячиться, а когда говорил то, что казалось ему особенно значительным, — понижал голос, заметив, что этим приемом усиливает напряжение внимания слушателей. Говорил он сняв очки, полагая, что блеск и выражение близоруких глаз весьма выгодно подчеркивает силу слов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «напряжение»

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «напряжение»

НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячьнапрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячьсянапрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.

Все значения слова «напряжение»

Синонимы к словосочетанию «значительное напряжение»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «напряжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я