Предложения со словосочетанием «значительное лицо»

Но вы не забывайте и том, – Маринина тётя сделала значительное лицо и обвела взглядом обстановку комнаты, – что кроме вот этого нашего тела, зримого и ощутимого, есть и другое, более тонкое…
Не только бояре, но и менее значительные лица пользовались, как землевладельцы, чрезвычайно обширными привилегиями, совершенно или большей частью освобождавшими их вотчины от подведомственности князю и его властям.
Его можно было упрекнуть лишь в мании высказывать собственное мнение в тех случаях, когда вполне достаточно следовать мнению других и оставлять лавры победителя на долю более значительных лиц, когда сам ты лицо незначительное.
Он остался таким же; с первого взгляда его легко можно было принять за посольского служащего среднего ранга, из тех, что любят называть себя дипломатами, однако никаких вопросов не решают и доступа к серьёзной информации не имеют; одним словом, мелкая сошка – одетый с некоторым даже щегольством, гладколицый, причёсанный на пробор и благоухающий лосьонами и дезодорантами, в стодолларовых очках и галстуке ручной работы, удачно подобранном в тон, стремящийся произвести впечатление значительного лица и потому всегда тяжеловесно-серьезный.
Оч-чень значительное лицо, ныне, впрочем, на пенсии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формообразовательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Европейцы, наблюдавшие чёрные африканские племена, принявшие исламизм, были поражены коренным бессилием этой религии в нравственном отношении; ничто не отличает негров мусульман от негров безверных, кроме чалмы на голове значительных лиц.
В том числе и то, почему он – весьма значительное лицо местной полиции – в выходной день, да ещё поздним вечером находится на государевой службе.
Такая интонация больше подошла бы для лакея, сидящего в приёмной значительного лица и уже изрядно уставшего от назойливых посетителей.
Менее значительным лицам делалось две встречи, а посланникам, гонцам, купцам только одна.
А так как он сам был человек довольно влиятельный, то ему казалось, что всё может уладить, всему может дать благоприятный исход беседа значительных лиц.
Возможность прожить жизнь значительного лица, конечно, есть – в одном очень редком случае.
Весьма значительные лица звонили лицам менее значительным, а те, в свою очередь, связывались с лицами, не имеющими никакого значения.
Вдруг почувствовал значительное лицо, что его ухватил кто-то весьма крепко за воротник.
Разумеется, исторически значительными лицами будут, со средневековой точки зрения, не всегда те, которых признаём историческими мы – с точки зрения людей нового времени.
Он играл «Очень значительное лицо», и играл прекрасно.
Это был стройный мужчина среднего роста с красивым значительным лицом: высокий лоб, большие голубые глаза, крупный нос с горбинкой, выступающий подбородок.
Подуло и тут же было отведено в сторону вмешательством влиятельного и не побоявшегося за свою репутацию значительного лица.
Он давал взятки, подносил хлеб-соль, жертвовал, подписывал на альбом видов, который общество задумало поднести значительному лицу, проезжавшему из столицы, делал иллюминации «в честь»… участвовал карманом в каком-то аллегри «в пользу» и т. д., не говоря о том, что пирог с приличной закуской – причём всегда должна быть отличнейшая икра и редкостнейшая рыба (две вещи, неразрывно связанные с словом «купец», как неразрывно связана с этим же словом «лисья шуба» и возглас: «кипяточку!») – этот пирог не сходил у него со стола для званых и незваных.
Когда он начинал говорить о каком-либо значительном лице греческой или римской истории, он тотчас извлекал из своей изумительной памяти всю современную обстановку, припоминая малейшие подробности и отношения, и становился сам в ряды горячих приверженцев или врагов описываемого лица.
Внушительного вида, одетый весь в чёрное, он должен был быть значительным лицом в городе; вероятно, чиновник.
Место, где должны были проводиться торжественные приёмы иностранных послов и присяги от самых значительных лиц государства; место, откуда королевская чета провозглашала свою волю, превратилось в судилище.
Но, если присутствовало такое число значительных лиц, доживавших свой век за границей, то тут речь может и должна идти о заговоре.
–  Банальнейшая история, даже как-то неудобно обращаться по такому пустячному поводу к столь значительному лицу.
Вы ведь пока не согласились на моё предложение, тем более не стали значительным лицом.
Наиболее значительные лица удостаивались специального приветствия, другим он дружески кивал.
Её сопровождало восемь человек, двое из которых были вооружены заржавленными саблями – явный признак, что они сопровождали какое-нибудь значительное лицо, так как простые люди не носят оружия.
Дело в том, что его отец был довольно значительным лицом в немецком консульстве.
Все сколько-нибудь значительные лица из числа пассажиров и команды не успели охнуть, как оказались сидящими каждый у персонального инфора и подробнейшим образом отвечающими на вопросы своей же персональной ипостаси до омерзения дотошного фантом-начальства.
Ты так и не научился выкраивать значительное лицо во время громкого командного голоса и говорить целомудренные вещи.
Правительство дало ему хорошее поместье, и, хотя притязания его сыновей, также уже седобородых офицеров, разорили его, он всё же оставался значительным лицом.
Во-вторых, наша репутация, уже подпорченная проникновением в чужие кабинеты, участием в громких и неоднозначных дебатах, освещением грязных дел значительных лиц, была в опасном шаге от пропасти.
– Мне никто не звонил? – отрывисто спросил он сидевшего за столом парня с мощными плечами атлета и значительным лицом мелкого чиновника.
А машинами этими снабжён практически каждый кабинет мало-мальски значительного лица.
Он покачал головой, я подсознательно ожидал, что всё смажется при движении, привидения должны бояться сквозняков, однако суровое и значительное лицо некроманта оставалось чётким и резким.
Допустить сего было никак нельзя, и все значительные лица наперебой поспешили представить своего кандидата на занимание приятной и ответственной должности.
Четверо мужчин со значительными лицами внимательно поглядывали по сторонам.
Наиболее выдающиеся деятели науки и искусства характеризуются высокой сохранностью творческого труда в позднем онтогенезе, тогда как у менее значительных лиц спад встречается достаточно часто (в 68,7 % случаев).
Официант, грудастый мужчина с хвостом тонких обесцвеченных волос, при виде нового посетителя не понёсся ему навстречу, а со значительным лицом нырнул за прилавок.
Смотрели фотопробу значительного лица – по-моему, интересная.
Но ведь в сцене значительного лица он тоже падает!
Какое тяжёлое, значительное лицо зрелого красивого человека!
И когда датчанина называли чьим-то сыном, это значило, что он сын значительного лица.
Сначала детское послание было решено отправить заказным письмом прямо на имя значительного лица, но неожиданно подвернулся великолепный случай.
Глядя на сытые, значительные лица власть предержащих «героев дня», чередой сменяющих друг друга в телевизионном глазке, в это легко можно было поверить.
Удалось ему, пусть даже скрепя сердце, внутренне чертыхаясь, прилепиться к некоей «партии», заявил он о случившемся публично или намекнул значительному лицу, поприсутствовал на собрании и пожал руки вождям – и партийная пресса услужливо распахивала перед художником свои газетные и журнальные полосы.
– Боюсь, это будет не так просто, – сделал значительное лицо инженер.
За минувшие годы мы знали единственный случай пропажи значительного лица
Наверное, «Ассошиэйтед пресс» сообщает о кончине какого-нибудь значительного лица.
У профессора было крупной лепки значительное лицо, будто созданное для студийных чёрно-белых фотографий, которые украшают развороты учебников, серьёзной научной литературы и красуются на стендах «История кафедры».

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительное лицо»

  • — Что вам, Агафья Михайловна? — спросила вдруг Кити остановившуюся с таинственным видом и значительным лицом Агафью Михайловну.
  • Вот наконец мы пришли; смотрим: вокруг хаты, которой двери и ставни заперты изнутри, стоит толпа. Офицеры и казаки толкуют горячо между собою: женщины воют, приговаривая и причитывая. Среди их бросилось мне в глаза значительное лицо старухи, выражавшее безумное отчаяние. Она сидела на толстом бревне, облокотясь на свои колени и поддерживая голову руками: то была мать убийцы. Ее губы по временам шевелились: молитву они шептали или проклятие?
  • Несколько лет тому назад в провинции, еще начиная только устраивать свою карьеру, он встретил два случая жестоко обличенных губернских довольно значительных лиц, за которых он дотоле цеплялся и которые ему покровительствовали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «значительное лицо»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я