Предложения со словосочетанием «значительное давление»

Вращайте кончики пальцев, одновременно оказывая значительное давление, в течение 3–5 секунд.
Но мне, чтобы выдерживать на дне моря значительное давление верхних слоёв воды, пришлось вместо маски надеть на голову, как в скафандре, медный шлем с двумя трубками – вдыхательной и выдыхательной.
Но в эпохи кардинальных преобразований, таких как войны, революции и т. п., на них оказывается значительное давление, что может привести к изменениям в периферийном слое менталитета.
Подводный фундамент стапеля, его порог, при спуске корабля, в момент всплытия кормы, испытывал значительное давление, иногда приводившее к разрушению стапеля и носовых полозьев в районе форштевня, поэтому изнутри носовую часть «Авроры» подкрепили распорными брусьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электрокардиография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В процессе длительного хранения томаты постепенно подвергаются молочнокислому брожению, в результате внутри банок образуется значительное давление углекислого газа и, если крышка к банке была подкатана недостаточно плотно, может произойти срыв.
Этот традиционный способ аргументации, связанный с признанием важной регулирующей роли национального государства в кинематографической жизни общества, в условиях современной глобализации с прессингом её наднациональных институтов подвергается значительному давлению и фактически постоянно испытывается на прочность.
Наиболее распространены слоистые текстуры грунтов, среди которых можно различать ленточное сложение (например, в тонкослойных озерно-ледниковых отложениях с перемежающимися тонкими глинистыми и песчаными слоями), косослойное сложение, наблюдаемое в некоторых видах мелководных морских отложений, и сланцеватое в глинистых и илистых грунтах, подвергавшихся в геологическом прошлом значительным давлениям с частичной цементацией.
Сохранение значительного давления на субъекты предпринимательской деятельности со стороны государственных органов (например, в сферах лицензирования, налогообложения).
Не успела я как следует рассмотреть это странное природное явление, как ощутила значительное давление на свою конечность.
Они могут выдерживать значительное давление, расширяться и сокращаться вслед за сокращениями и расслаблениями сердца.
В механизме образования главную роль играет скольжение, т. е. движение предмета по поверхности тела, а иногда значительное давление.
Большинство из них давно высохли, глубинные слои торфа под значительным давлением земной коры превратились в пласты каменного угля.
Эффект мгновенного расширения выпущенного под значительным давлением газа, вызывающий экзотермическую реакцию, узнают ещё не скоро, и как бы сильно я ни старался объяснить хоть самую примитивную основу технологии, её всё равно станут считать магией и колдовством, тёмной коварьской ворожбой.
Эта эмоциональная сила оказывает значительное давление не только на организацию, но и на самого лидера.
Позвонки в этом отделе испытывают значительное давление верхней половины тела.
Наконец, слитной текстурой обладают некоторые древние глины и илы, подвергавшиеся в геологическом прошлом значительным давлениям, а также некоторые разновидности лёссов и лёссовидных суглинков, недоуплотненных, но сцементированных солями.
Тяжело опустившись, я ощутила значительное давление своего тела, давление на эти жёрдочки, которые были выточены из дерева, растущего и цветущего, которое превратили против его воли в неподвижный предмет.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительное давление»

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «давление»

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Синонимы к словосочетанию «значительное давление»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я