Предложения со словосочетанием «сильное давление»

Однако мундштук с короткими рычагами тоже может оказывать сильное давление – это зависит от прилагаемого усилия.
После упорного сопротивления, несмотря на то что левый фланг македонян испытывал сильное давление противника, персы отступили.
Из-за того, что я оказывал слишком сильное давление на свой организм, живущий во мне вирус активизировался.
Удивительное дело, но, хоть они и были бесплотными призраками, я всей спиной ощущала сильное давление.
В доперестроечные годы священникам было очень тяжело служить, потому что со всех сторон на них оказывалось сильное давление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маршевость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гипертонус мышц определяют, производя согнутыми пальцами более сильное давление, чем при пальпации кожи и подкожной клетчатки.
Большинство организаций испытывают на себе очень сильное давление, принуждающее к инновациям.
Отец с одной стороны, тренерша с другой, она сама с третьей, – трудно избавиться от мысли, как ей удаётся при столь сильном давлении показывать такие хорошие результаты.
Чем глубже ныряет кит и чем сильнее давление воды, тем плотнее он закрывается.
Не заставляло ли что-нибудь аналитика оказывать особенно сильное давление?
Другой тип рецепторов реагирует только на довольно сильное давление и только на его изменения – он посылает сигналы в мозг, когда давление начинается и когда заканчивается.
Теперь крохотное стремечко оказывает достаточно сильное давление, чтобы сместить овальное окно и находящуюся с другой стороны жидкость.
Ваше тело захлёстывают гормоны стресса, отсюда и появляется ощущение сильного давления.
Просто поразительно, насколько похожи их фундаментальные проблемы и насколько сильное давление они оказывают.
При этом ощущают выраженное сопротивление, которое при сильном давлении ещё больше увеличивается.
Ведь его стенка должна производить сильное давление, чтобы обеспечивать постоянное движение крови и доставлять её в самые удалённые уголки тела.
Воронежский плацдарм, неприятное положение, под сильным давлением русских и непрекращающимся заградительным огнём.
Пытаюсь вскочить. Слепо шарю руками, чтобы найти возможного противника, но не могу сопротивляться сильному давлению на плечи и падаю на спину.
Сильное давление вызовет ещё более сильный ответ.
При сильном давлении воздуха снизу эта свободная часть маховых перьев упруго прогибается вверх, и хотя отдельные маховые перья в нижней своей части опираются на последующие, свободная их часть поворачивается под давлением воздуха в направлении к более широкой стороне опахала.
Чтобы обследовать или очистить рану, которая продолжает кровоточить, можно временно остановить кровь, применив сильное давление (см. шаг 1).
Или зададим вопрос по существу: можно ли рассчитывать, что взявшаяся за реформы элита, практически не испытывающая сильного давления снизу, доведёт до конца политику, которая приведёт к распылению власти, характерному для либеральной демократии, тем самым уменьшив свою собственную власть?
В пользу превосходства рыночной организации обычно выдвигают и тот довод, что рынок вознаграждает и наказывает сильнее и определённее, чем иерархические структуры, так что в рамках рыночной организации сильнее давление в пользу достижения наилучших результатов.
Под сильным давлением небес старые связи: не исключено, что речь пойдёт о расставании.
Согласно устным преданиям, до 1940 г. было ликвидировано 36 активных кряшен, а участники данного совещания оказались между «кувалдой» и «наковальней» без другого альтернативного выбора, под сильным давлением системы и «коммунистической идеологической пропаганды» страны.
Книга была написана в те годы, когда американская промышленность почувствовала сильное давление со стороны японских предприятий.
Если вам приснилось, что вы ощутили сильную боль, это означает, что вам предстоит подвергнуться сильному давлению со стороны вашего близкого окружения.
Но в любом случае активное всасывание воды создаёт сильное давление внутри диска.
Появился непреодолимый, животный страх, ощущалось сильное давление, пропала способность управлять собственными действиями и контролировать сознание, голос ведущего стал ослабевать и удаляться.
Материя при этом, испытывала настолько сильное давление и нагрев, что становилась жидкой и начинала ярко светиться.
Когда эмоции оказывают особо сильное давление, часто у нас развиваются дисфункциональные привычки, связанные с тем, чтобы минимизировать воздействие негатива.
Многие уфологи склоняются к мысли, что перед смертью человек испытывает какое-то сильное давление на мозг, что вызывает невероятный страх, следствием чего и становится тот факт, что люди не могли подать сигнал SOS.
Дворянство сдвинулось вправо и стало консервативной силой, оказывающей сильное давление на правительство.
Не берусь судить, насколько необходима была эта мера, но проводилась она, как и многое в стране, поспешно, под сильным давлением властей, с криками, перебранкой… и слезами.
В один момент источник не выдержал сильного давления тьмы и произошёл взрыв, который создал за собой девять космических тел.
После разгона, который был сравнительно лёгким, пошло сильное давление, противостояние, в окружающем пространстве сильный ветер со всех сторон, интересно – один раз прямо ощутимый удар в лицо мокрым снегом, как говорят, "ветер швырнул в лицо снег".
Возникает сильное давление на позвонки грудного отдела позвоночника с двух сторон или с одной стороны мышечных групп спины.
Сказалось также и следствие сильного давления, которое оказывали определённые круги крупной германской буржуазии на правительство.
Как проявление духовного в них представлено человеческое начало, которое относительно самостоятельно, развивается в силу внутренне присущего, но в связи и под сильным давлением окружающего материального мира.
Бунтует против попыток ей что-то навязать (может начать давить в ответ), но при сильном давлении поддаётся и потом сожалеет об этом.
Отступление батальона «Вестоне» завершилось под сильным давлением советских войск.
Порой родители, от всей души желая счастья любимым детям, оказывают на них чересчур сильное давление, которое и заставляет отпрыска противоречить им исключительно из принципа.
Сильное давление противник оказывал на правый фланг обороны батальона, стремясь перерезать железную и шоссейную дороги.
Класс буржуазии на периферии капиталистической системы был слишком слаб, чтобы справиться с задачей создания индустриального общества, так как с одной стороны находился под сильным давлением буржуазии развитых капиталистических стран, а с другой стороны его действия сильно ограничивались государством, которое стремилось не допустить усиления социальной напряжённости в обществе.
Под сильным давлением врага отошли несколько назад левофланговые подразделения нашего полка.
Был пойман последний на земле биоробот, разоблачён, который под сильным давлением написал признательные показания.
Требования к преодолению кризиса значительно превышают имеющийся потенциал из-за отсутствия или неудачных мероприятий, экстремально сильного давления времени и усиливающейся интенсивности направленных против предприятия деструктивных воздействий.
Из-за сильного давления извне, кость дала трещину и безутешно ныла.
Раньше люди существовали в условиях чрезвычайно сильного давления окружающей среды.

Ассоциации к словосочетанию «сильное давление»

Все ассоциации к словосочетанию СИЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильное давление»

  • Говорил он все более сердито, и теперь голос его стал похож на холодное свистящее шипение водяной струи, когда она, под сильным давлением, вырывается из брандспойта.
  • Тетюевцы разнесли по щепам всю внутреннюю политику Раисы Павловны, и беспристрастный генерал, находившийся под сильным давлением Нины Леонтьевны, заметно начал склоняться на сторону тетюевцев.
  • …Где-то за перегородкой, как будто от какого-то сильного давления, как будто кто-то душил их, захрипели часы. После неестественно долгого хрипенья последовал тоненький, гаденький и как-то неожиданно частый звон, — точно кто-то вдруг вперед выскочил. Пробило два. Я очнулся, хоть и не спал, а только лежал в полузабытьи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «давление»

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Синонимы к словосочетанию «сильное давление»

Ассоциации к словосочетанию «сильное давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я