Предложения со словосочетанием «значительная группа»

Надо, чтобы в народе имелись значительные группы людей, которые не ломаются бурей, но творят и создают.
Для сооружения этих культовых мест и святилищ требовались определённые усилия значительных групп населения, жителей целого посёлка или даже более крупных объединений.
Введение термина было связано с наличием в этих странах значительных групп людей, не вовлечённых в организованный рынок труда, но при этом создавших собственную систему занятости, подчинённую идее выживания.
Согласно данным таможни, никаких мало-мальски значительных групп иностранных граждан, тем более американцев, за последнюю неделю в страну не въезжало.
Однако есть значительная группа товаров, наценки на которые на нашем рынке превышают, казалось бы, все разумные цифры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увёрнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В самое последнее время к их уровню хозяйственного развития и качеству жизни устойчивыми темпами подтягивается довольно значительная группа развивающихся государств, которых именуют странами «второго эшелона».
Однако, ход развития искусства не распадается на отдельные точки: индивидуумы сочетаются в более значительные группы.
Мы рассмотрели первую значительную группу событий, которые идентифицируются при проведении анализа движения ресурсов (как материальных, так и информационных).
Наконец, значительную группу источников составляют работы публицистического характера – статьи и очерки в периодической печати, а также публицистические работы, «замаскированные» под дневники, мемуары или научные труды.
Вторая значительная группа российского просвещённого слоя иначе относится к «коренным вопросам».
Сами памятники, зачастую впечатляющих размеров, требовавшие при своём возведении обдуманных и организованных усилий, явно говорят о существовании в то время жречества, заботившегося о погребениях и способного контролировать значительные группы людей.
Особо осложняют ситуацию в регионе территориальные претензии и статусные споры (желание восстановить свою государственность, автономию), а также неблагоприятное психологическое состояние значительных групп людей, связанное с ущемлённым достоинством, искалеченным прошлым.
Психические расстройства в наше время составляют значительную группу заболеваний.
Но разве мы не были свидетелями так называемого «folie а millions», охватывавшего в наше время значительные группы населения?
Процесс унификации и выработки общих подходов к регулированию внешнеэкономических отношений активизировался с появлением экономических союзов, объединяющих значительные группы государств.
Эфиры являются наиболее значительной группой веществ, встречающихся в эфирных маслах.
Поэтому необходимо прибегать к партизанской войне, когда имеется значительная группа мало-мальски вооружённых людей.
Но была ещё одна значительная группа бывших крестьянских ремесленников, ставших в своей социальной эволюции вечноцеховыми членами городского общества.
В короткий срок в стране сложились и значительные группы нетурецкого населения, преимущественно греческого и армянского.
Другой, не менее значительной группой источников выступают модные дамские журналы: английские, американские, французские, немецкие и российские.
Причём последствия действий и поведения человека и его выбора под влиянием коммерческой рекламы носят локальный ограниченный характер, а негативные последствия использования кризисных технологий в экономической конкуренции хотя и могут затрагивать интересы значительных групп людей, но в малой степени зависят от воли и действий большинства из них, так как активными участниками от деятельности которых зависит исход конкурентной борьбы является ограниченный круг собственников и управленцев определённых финансово-экономических структур и команд профессионалов, специализирующихся в сфере использования специальных технологий конкурентной борьбы[78].
Противник значительными группами пробивался между нашими частями на запад или натыкался на них.
Крещения «оптом», не сопровождавшиеся переменами в обычном праве, привели к созданию значительной группы христиан, не отличимых от язычников.
Наиболее значительную группу составляют иски в целях аннулирования.
Этот вывод представляется особенно актуальным в век массовой политики, когда в политической жизни участвуют значительные группы людей, а механизмы ограничения их доступа к политике использовать практически невозможно или затруднительно.
При всей обидности это совершено естественно: ведь экономическая теория является отнюдь не орудием чистого разума и не средством познания, – вне зависимости от желания её создателей и адептов, она по самой своей природе, в силу фундаментальной связи экономики с общественным управлением служит интересам той или иной значительной группы влияния.
Соответственно, и подход к созданию стратегии на основе указанной модели ведёт к необходимости сформировать яркий положительный образ кандидата, а в нашем случае – депутата, который бы соответствовал какому-либо стереотипу, являющему доминирующим для довольно значительной группы избирателей.
Вдалеке виднелись столбы пыли – значит, по тракту перемещалась значительная группа.
Пользуясь тёмным временем суток, ничто не мешало значительной группе офицеров уединиться; чтобы, «расставить все точки над i».
Значительная группа статей, вошедших в том, посвящена вопросам международной политики и особенно борьбе пролетариата всех стран и его партий против угрозы надвигающейся мировой империалистической войны.
Впрочем, им помогала значительная группа талантливых молодых естествоиспытателей.
Что касается неурегулированности значительной группы личных семейных отношений правом (любовь, уважение, дружба), то они вообще находятся вне предмета правового регулирования, а речь идёт о соотношении правовых связей личного и имущественного характера.
Дивизия ударила в левый фланг значительной группы войск противника и вышла в тыл.
За протекшие с тех пор полтора десятка лет психоанализ приобрёл, однако, доверие к своей работе; довольно значительная группа исследователей, идя по указаниям одного, пришла к удовлетворительному сходству в своих взглядах, и теперь, как кажется, наступил благоприятный момент приступить к границе индивидуальной психологии и поставить работе новую цель.
– Как не в курсе, поисковые системы обнаружили не то что бы флот, но значительную группу кораблей, которые не идентифицируются, идут курсом к торговым трассам.
По истечении пяти минут уже значительная группа стоит и смотрит вверх – со мной или без меня.
Значительная группа европейских исследователей считают, что дервишество образовалось в исламе под влиянием христианского монашества и в подражание ему.
Люди, частично расходятся, но остаётся значительная группа активистов.
Существительные, образованные от глаголов, составляют в изучаемом материале значительную группу среди всех отвлечённых имён действия (nomina actionis).
Уровень любой частной криминалистической теории, её место в системе криминалистики, соотношения и связи с другими родственными частными криминалистическими теориями, зависят от того, какова степень обобщённости её объектно-предметной области, поэтому частные криминалистические теории могут быть «более общими» и «менее общими», отображая более или менее значительную группу изучаемых явлений, процессов, событий, вещей.
Неясно, должно ли государство претендовать на право наказывать нарушителей монополии второго вида, и сомнительно, чтобы какое-либо государство удержалось от наказания значительной группы таких людей на своей территории.
В этот момент информация о предпочтениях значительных групп населения исчезнет с рынка, сделав его нефункциональным.
С XI столетия значительную группу арагонского населения составляли мудехары, то есть мусульмане, жившие на освобождённых христианами землях1.
На интуитивном уровне понятно, что в факторном анализе мы изучаем исторические данные на основе исторических образов, характерных скорее для значительных групп активов (чем для одного сектора или нескольких активов).
Равным образом и значительная группа посягательств против имущества – кража, разбой, вымогательство и другие – также предполагает наличие умысла: и в этих случаях, следовательно, грань, отделяющая одно имущественное преступление от другого, выражается в различии элементов, характеризующих объективную сторону того или иного преступления (например, кражи и вымогательства).
Что касается эстетического развития, значительная группа психологов и искусствоведов считает, что способность к эстетическому восприятию ребёнок приобретает примерно в 10—11 лет.
Как ни парадоксально, но есть значительная группа кошачьих фанатов, которые без ума от жидкостей для ванной комнаты.
Эта новая ментальность ярче выражена в более богатых странах, но исследования говорят о наличии значительных групп людей «второго модерна» почти во всех регионах мира.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительная группа»

  • Довольно значительная группа сведущих людей лично знала Анну Ивановну; другие же группы хотя и не знали именно этой Анны Ивановны, но знали Клеопатру Ивановну, Дарью Ивановну, Наталью Ивановну и проч., которые представляли собой как бы бесчисленные оттиски одной и той же Анны Ивановны.
  • Мне знакомо преломление воспоминаний, — значительную часть этой нервной картины я приписываю развитию дальнейших событий, к которым я был причастен, но убежден, что те невидимые лучи с о с т о я н и й отдельных людей и групп теперешнее ощущение хранит верно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «значительная группа»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я