Предложения со словосочетанием «многочисленные группы»

Найдя наконец подходящие куски, они принялись за еду, в то время как сорок или пятьдесят обезьян топтались вокруг бака, а ещё более многочисленная группа ждала своей очереди за пределами загона.
Как обычно, написание подобной книги требует многолетних усилий, а также моральной и физической поддержки многочисленной группы людей.
За ними двигалась довольно многочисленная группа тихих одноклассников.
Около 100 видов встречаются только на пролёте, а наиболее многочисленную группу составляют птицы, прилетающие в эти места для гнездования.
Обычно одновременно образуется не одна протозвезда, а более или менее многочисленная группа их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черпание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети до пяти лет, прежде бывшие самой многочисленной группой населения, теперь имеют примерно ту же численность, что и другие группы до 35 лет.
И можно понять весьма многочисленную группу жителей европейских стран, которые этого занятия вообще не приемлют.
Пыльцевые аллергены представляют многочисленную группу неинфекционных аллергенов и являются причиной аллергических заболеваний – поллинозов.
Вероятно, за красивым интерфейсом сайта незаметно трудится Apache – программное обеспечение для веб-серверов с открытым исходным кодом, созданное и поддерживаемое многочисленной группой добровольцев со всего мира.
Две оконечности крепостной стены были укреплены более широкой насыпью, З, создающей пространство для многочисленных групп защитников.
Помимо множественности и нечёткости критериев выделения неформального сектора, производственный подход обладает ещё одним существенным недостатком: при его использовании неучтенными остаются достаточно многочисленные группы работников, занятых на неформальной основе в формальном секторе, а также непосредственно в домашних хозяиствах.
Наиболее многочисленную группу составляют физические лица – пассажиры.
Он не проехал и двух миль, когда до него донёсся отдалённый топот копыт весьма многочисленной группы всадников, судя по звуку догонявших его.
Самой многочисленной группой работников на демидовских заводах были приписные крестьяне.
Функциональные «колодцы» власти начинают напоминать «башни из слоновой кости», их руководители превращаются в «экспертов», окружённых многочисленной группой помощников.
Наконец, самый пёстрый вид имела довольно многочисленная группа молодых девиц, одетых подчёркнуто просто, даже подчас чересчур – ну кто сейчас носит такие шерстяные кофточки с костяными пуговицами?
Он указал на портовую площадь, где перед глашатаями, выкрикивающими наименования работ, собирались многочисленные группы людей.
Его мысленный взор скользнул выше и дальше, обнаружив ещё две многочисленные группы противника.
Это многочисленная группа лекарственных средств, которые снижают способность к склеиванию и слипанию друг с другом тромбоцитов, что затрудняет образование тромбов внутри сосудов.
Тысячелетняя экспансия восточнославянского аграрного общества привела к включению в его состав многочисленных групп охотников и скотоводов.
Его готические церкви и «барочные» дворцы по сей день радуют глаз многочисленным группам туристов из разных стран мира.
Их разговор прервал вечерний звон колоколов, а затем – идущие куда-то многочисленные группы студентов.
Самая многочисленная группа состояла из граждан со средним уровнем доходов.
Послевоенные события во многих странах, ставшие причиной появления многочисленных групп беженцев, перемещённых лиц и апатридов, привели к пониманию того, что гражданство является основой множества прочих прав и что лишение права на гражданство неизбежно ведёт к лишению полноты прав человека.
Чуть подальше более многочисленная группа женщин помоложе, эти изредка крестятся и внимают чинопоследованию с уважительным любопытством.
Так, если в первой главе, основанной преимущественно на анализе книг протеста векселей, которые можно охарактеризовать, как массовый источник, в фокусе исследования оказалась довольно многочисленная группа представителей различных социальных страт, то последующие главы являются по существу микроисторическими исследованиями, case-studies, которые, будучи уникальными, одновременно содержат детали, позволяющие делать некоторые выводы общего характера.
Возле них тут же образовалась многочисленная группа поддержки.
Самая разнообразная многочисленная группа животных (две трети) насекомые, которые и имеют наибольшее значение в эко системах.
Затем следует многочисленная группа официальных портретов дожей, императоров, королей, герцогов.
Здесь он выступил с устным изложением своего учения и объединил вокруг себя многочисленную группу учеников, часть которых была настроена враждебно к политическому укладу афинской демократии.
Общественное значение повседневного знания проявляется лишь в том, что более или менее многочисленные группы индивидов могут быть носителями более или менее совпадающими повседневными знаниями.
Суть в том, что в духовной сфере есть многочисленная группа существ, которые служат духовными учителями человечества.
На высоком холме, смотря в сторону дымов, стоит многочисленная группа конных.
Поколение Z считается будущим мировой экономики и представляет собой самую многочисленную группу потребителей в мире на сегодняшний день.
Основную и многочисленную группу источников этой классификации составляют работы российских и зарубежных учёных, занимающихся проблемами федерализма, парламентаризма, государственного строительства в субъектах федераций, знакомство с которыми показывает, что российские учёные, в отличие от зарубежных, на протяжении десятилетий не уделяли должного внимания комплексному рассмотрению института регионального парламентского контроля (полемика в основном велась вокруг проблем государственного строительства федеративного государства, парламентаризма).
Довольно многочисленная группа священников согласно учению церкви в чистом виде, да кстати, и папскому приказу, признавала принцип установленной власти, проникнутая духом высокого милосердия, прощала обиды, избегала всякого намёка на ужасное прошлое, воздерживалась от критики гражданских законов, ограничиваясь чисто религиозной пропагандой, утешала народ, посвящала себя добрым делам и апостольскому уловлению душ.
Джунгарская геосинклиналь оказалась очень удобной для передвижений многочисленных групп кочевников вместе со своими стадами.
Неподалёку от этого особенного стада, под густой зеленью дерев собралась многочисленная группа мужчин исполинского роста.
Есть, конечно, также любители какао и жаждущие опохмелиться, но и эти, пожалуй, не столь многочисленные группы граждан могут быть поделены между чайниками и кофейниками.
Из иностранцев самой многочисленной группой являются китайцы, а вот представители других этнических групп мне не попадались.
Британские самолёты морской авиации тоже заметили вышедшие из германских портов многочисленные группы кораблей.
Далеко по краям площадки, справа и слева, уже толпились многочисленные группы желающих сдать экзамен.
Индейцы, населявшие остров, звались манатами, но это была лишь одна из многочисленных групп местных алгонкиноязычных племён.
Однажды появилась многочисленная группа маленьких азербайджанцев, которые вместе с приехавшим с ними воспитателем пели хором песню нефтяника с припевом «Богата нефтью страна родная, земля родная – Азербайджан».
Его удивило, что такая многочисленная группа солдат с машинами двигалась в том направлении, где днём раньше всё ещё был фронт.
На протяжении нескольких недель к нему приходили многочисленные группы зевак, дом показывали приезжим в качестве достопримечательности.
Походы к источникам называют рейдами, но в рейды не ходят многочисленными группами.
На них не раз нападали многочисленные группы дикарей, не пугавшихся их огнестрельного оружия, а иногда имеющих своё собственное.
Подобные вопросы и замечания беглым огнём перекрещивались между собою в многочисленных группах гостей, наполнявших залу, когда в дверях её появился молодой человек…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленные группы»

  • Между ними чувствовалась тесная связь, была заметна заботливость друг о друге, — иногда случалось, что кто-нибудь опаздывал или не являлся на свидание, и все искренно беспокоились о нём, посылали Евсея, Зарубина или ещё кого-нибудь из многочисленной группы «подручных» искать пропавшего в других местах свиданий.
  • Но не все рискнули с нами. Социализм и реализм остаются до сих пор пробными камнями, брошенными на путях революции и науки. Группы пловцов, прибитые волнами событий или мышлением к этим скалам, немедленно расстаются и составляют две вечные партии, которые, меняя одежды, проходят через всю историю, через все перевороты, через многочисленные партии и кружки, состоящие из десяти юношей. Одна представляет логику, другая — историю, одна — диалектику, другая — эмбриогению. Одна из них правее, другая — возможнее.
  • Были нищие, собиравшие по лавкам, трактирам и торговым рядам. Их «служба» — с десяти утра до пяти вечера. Эта группа и другая, называемая «с ручкой», рыскающая по церквам, — самые многочисленные. В последней — бабы с грудными детьми, взятыми напрокат, а то и просто с поленом, обернутым в тряпку, которое они нежно баюкают, прося на бедного сиротку. Тут же настоящие и поддельные слепцы и убогие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «многочисленные группы»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я