Предложения со словосочетанием «значимые вопросы»

А сколько других, куда более значимых вопросов, было бы легче решить ведущему – ровеснику зрителя?
Есть, конечно, менее значимые вопросы, по которым допускается свободомыслие, но по основным, так сказать, нравственным, согласие считается обязательным.
В не очень значимых вопросах мы часто останавливаемся на варианте, который кажется в общем удовлетворительным.
Ситуация спровоцировала ряд значимых вопросов для осмысления базовых понятий, связанных с традиционной организацией труда, таких как рабочее место, рабочий график, роль и задачи работника и работодателя.
Например, припугнуть мужа, если он имеет отношение к решению каких-то значимых вопросов как чиновник или бизнесмен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пемфигус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коммуникативная функция предполагает умение устанавливать хорошие отношения со спортсменами, руководящими работниками, родителями игроков для решения профессионально значимых вопросов.
Они – вызов, на который формализмоведение пытается дать ответ, ставя новые значимые вопросы.
Наконец, в-третьих, «Письмо» адресовалось той читающей публике, которая являлась главным потребителем книжной продукции и в широком кругу которой формировались коллективные установки по наиболее значимым вопросам жизни общества, получившие в XVIII столетии название «общественного мнения».
Посредством общественных слушаний и выставок, специально организованных в этих целях, органы управления и партия побуждали к тому, чтобы граждане принимали участие в публичных обсуждениях социально значимых вопросов и в их практическом решении.
Это выражалось в превалировании прикладных разработок, преобладании исследований конкретно-эмпирического характера, в отсутствии абстрактных формулировок и в фокусировании проблемного поля исследования на наиболее важных, практически значимых вопросах психологии личности.
Это объясняет, почему для свободного рынка по-настоящему значимым вопросом является вопрос о легитимности принуждения и в конечном счёте о легитимности государства (с учётом той или иной разновидности государства).
Студент должен, проанализировав условие задачи, самостоятельносформулировать юридически значимые вопросы, причём с учётом изучаемой темы учебного курса, в связи с чем никаких заранее составленных вопросов к задачам в практикуме нет.
Таким образом, выбор «правильных» критериев для оценки результатов ситуации, в которой проявляется лидерство, становится значимым вопросом лидерства.
Учитель преподнёс мне бесценный дар – простое и понятное для восприятия учение, дающее, наконец, ответы на все значимые вопросы бытия.
Да и помимо этого на нас постоянно обрушиваются потоки информации обо всём, что люди сейчас считают актуальным и чем они делятся друг с другом: обновления статусов, новости, сенсации дня и комментарии, дезинформация и сплетни, банальное пустословие наряду с обсуждением действительно значимых вопросов.
Значимые вопросы философии относятся к познанию действительности и связаны с мышлением, поэтому логика зародилась и развивалась как наука философская, в современности представляющая собой систему знаний, состоящую из двух самостоятельных наук: логики формальной и диалектической.
Правосудие по конституционным делам (вопросам) оказывает влияние не только на конституционно значимые вопросы, но и на другие отрасли права, вопросы гражданско-правового, уголовно-правового, административно-правового, финансового регулирования.
Итак, на каких насущных и значимых вопросах следует сосредоточиться в настоящее время и как данные вопросы можно решить?
Он не приемлет, когда сестра высказывает своё мнение по сколько-нибудь значимым вопросам.
У всех подозреваемых время нажатия на кнопку при предъявлении значимых вопросов увеличивалось до 24 %.
Чем больше вы осознаете реальную длину вашего горизонта действий, тем значимее вопрос отношения ко времени как к ресурсу.
И она сразу вычислила тот единственно значимый вопрос, который и следовало мне задать.
Вторая глава объединяет наиболее значимые вопросы ближайшего развития современного человечества, на которые оно пока, насколько можно судить, не в состоянии найти однозначного ответа.
По наиболее значимым вопросам стенограмма велась одновременно на русском и немецком языках.
Это личность, известная в определённых кругах, востребованная в своей области, имеющая отличительную позицию в отношении одного или нескольких значимых вопросов и ярко выраженные жизненные ценности.
Потому что в последних случаях для меня становится достаточно значимым вопрос экономии денег или своего эмоционального здоровья.
– Только государство, основанное на воле народа, – надрывался неугомонный бунтарь, – способно максимально эффективно решать общественно значимые вопросы, только оно может занять объективную позицию, не раздираемое противоречиями между отдельными членами социума.
Таковы наиболее интересные и практически весьма значимые вопросы, которые логично вырастают из теории смерти газет.
Правительства приходят и уходят, а столь значимые вопросы решать не им, а народу.
Совершенно очевидно, что современные проблемы ее функционирования имеют глубокие исторические корни, а их решение немыслимо без объективного учета опыта прошлого, отразившего как моменты развития, изменения данного института, так и элементы преемственности, длительного сохранения, более того, консервации ряда черт, в том числе негативных, а также нерешенности ряда принципиально значимых вопросов.
Его базовым положением выступает известная пресуппозиция самосовершенствования: «Познай самого себя», согласно которой ответы на всё экзистенциально значимые вопросы человек может найти внутри собственного «Я».
В значимых вопросах человек будет стараться бравировать своими качествами, но не всегда успеет следить за нюансами.
При изучении заявленной тематики перед исследователями возникло множество значимых вопросов: где должны простираться границы диспозитивности, чтобы защитить слабую сторону или публичный интерес в корпоративных отношениях?
Но если прораб сможет составить еженедельный график работы, то остальные поймут, какие задачи и когда необходимо выполнить, в чём заключаются приоритеты команды, и смогут задать значимые вопросы, уточнить те или иные допущения.
Он, подобно научной парадигме, определяет значимые вопросы и соответствующие им ответы.
– Когда свадьба? – был задан вполне значимый вопрос.
Вот почему формирование у школьников базовых знаний, включающих в себя основы современной науки, является стратегически значимым вопросом.
Для правоприменения наличие развитой системы земельного законодательства означает, что определение прав и обязанностей субъектов земельных отношений, правовой режим земельного участка, решение иных юридически значимых вопросов осуществляется с опорой на целый ряд соподчинённых норм, закреплённых разными нормативными правовыми актами различного уровня.
Все эти важные вещи и значимые вопросы начинают есть моё сердце.
Решение публично значимых вопросов, равно как и достижение общественных интересов, являются основными задачами, стоящими перед государствами.
Это второй значимый вопрос, на который должен быть дан ответ.
Власть народа всегда и по любым значимым вопросам должна устанавливаться свободным волеизъявлением большинства, путём общего голосования и по каждому отдельно возникающему вопросу.
Почти всегда у святых отцов исследование истории и закономерностей её развития оказывается связанным с другими – теми или иными – значимыми вопросами богословия, оказываясь по отношению к ним во вспомогательном – или подчинённом – состоянии.
Эффект проявляется сильнее в отношении эмоционально значимых вопросов и глубоко укоренившихся убеждений.
Впоследствии это слово закрепилось для обозначения особого вида разумного познания, в границах которого постоянно ставятся и обсуждаются значимые вопросы человеческого бытия.
Выделение вербальной и образной систем может быть сопоставлено с формулировкой двух значимых вопросов: чтопредставляется (вербальная репрезентация) и каквещи выглядят при представливании (субъективная форма образа) [407, ch. 2]?
Освободившиеся бюджетные средства могут быть направлены на развитие системы энергоснабжения и решение иных социально значимых вопросов жизнедеятельности «Объекта» (учреждения образования).
Например, не проводилось различия между оригиналом и подделкой, а проблема подлинности представлений также подверглась резкой критике со стороны «теории прекрасного», поскольку эстетически значимые вопросы больше не задавались.
У вас возникает полное противоречие во взглядах по большинству значимых вопросов (отношения с родными и друзьями, планы на будущее, распределение доходов семьи и прочее).

Значение слова «значимый»

  • ЗНА́ЧИМЫЙ, -ая, -ое. 1. Обладающий значением, смыслом. Значимые звуки. Значимые слова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИМЫЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «значимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значимый»

ЗНА́ЧИМЫЙ, -ая, -ое. 1. Обладающий значением, смыслом. Значимые звуки. Значимые слова.

Все значения слова «значимый»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «значимые вопросы»

Ассоциации к слову «значимый»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я