Предложения со словосочетанием «значение предмета»

Чтобы выяснить истинное значение предмета, мы должны удерживать предмет в контексте.
Функциональное значение предмета превращает его для меня в ценность.
Мамы внимательно наблюдают, что возьмёт ребёнок, трактуют смысл и значение предмета непосвящённым.
Наши предки – славяне, – как и другие народы в древности, придавали большое значение предметам и живым существам, окружающим их.
Тезис об общественном значении предмета правового регулирования как одной из предпосылок выделения отрасли права давно обоснован в советской и российской юридической науке и ныне представляется бесспорным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под личностными смыслами в отечественной психологии понимается субъективное значение объективных значений предметов и явлений внешнего мира.
Иными словами, в основании феномена моды, определяемого постоянными колебаниями значений предметов одежды, лежат привносимые индивидуальностью нововведения.
Необходимо также иметь представление о широких философских течениях, оказывавших влияние на общество в ту или иную эпоху, и быть в курсе содержания мировых шедевров литературы, а также немного понимать символические значения предметов, цветов и чисел.
Это примерно также, как и с новорождённым ребёнком: он ещё не знает слов, не понимает значения предметов и образов, но вот настроение матери чувствует очень хорошо и отлично улавливает всё её эмоции и переживания.
По сути, игровой перевёртыш состоит в том же – утилитарное повседневное значение предмета уходит на второй план, и предмет становится лишь внешним материальным знаком приписываемого ему нового символического содержания.
Вскоре с помощью заострённого тростника, использовавшегося в качестве маркёра, отметины стали превращаться в клинопись с чёткими знаками, передававшими значения предметов, а затем и в язык.
Гербы дед показал мне ещё дома, и тогда же растолковал значение предметов, которые их составляли.
Неоднозначное толкование понятия предмета доказывания дезориентирует как обучающихся в вузах, так и практических работников правоохранительных органов, сдерживает раскрытие истинного значения предмета доказывания в решении целого ряда криминалистических задач.
Он любил жить налегке и не придавал значения предметам вокруг себя.
На второй ступени – «ослеплённого сознания» – преобладает «тамас»: внимание субъекта рассредоточено на всех объектах восприятия одномоментно, что обусловлено неспособностью к определению значений предметов восприятия, а также низким уровнем концентрации внимания на объектах созерцания и, как следствие этого, слабой способностью к различению сущностных характеристик бытия.
Уголовно-правовое значение предмета преступления определяется в первую очередь не его физическими свойствами, а характером и содержанием выражающихся в нём общественных отношений.
Кроме уроков истории, с мифами славян она столкнулась всего раз: когда папа зачем-то на пятилетие подарил ей огромную энциклопедию, где было множество небольших статей как раз о светилах и божествах, значении предметов мебели и каждого из месяцев.
Но дружеская критика убедила меня, что такой способ изложения здесь вдвойне неудобен: во-первых, потому, что требуемые диалогом перерывы и вставочные замечания мешают возбуждённому интересу рассказа, а во-вторых, потому, что житейский, и в особенности шутливый тон разговора не соответствует религиозному значению предмета.
Впрочем, не надо забывать, что жажда выразительности, свойственная вообще молодым писателям, есть признак силы, если порождена способностью глубоко чувствовать значение предмета в цепи других предметов, окружающих его.
В уголовно-процессуальной литературе неоднократно подчёркивалось значение предмета доказывания в предварительном расследовании и судебном разбирательстве по уголовному делу.
Исходя из указанного значения предмета доказывания в уголовном процессе и криминалистике необходимо иметь чёткое представление о его содержании.
Общее значение предмета доказывания определяется тем, что все противоправные общественно опасные деяния характеризуются одними и теми же юридическими элементами, установление которых обеспечивается доказыванием общих для всех преступлений обстоятельств.
При этом, учитывая юридическое значение предмета преступления, законодатель весьма часто использует его в качестве признака многих составов преступлений, что имеет существенное значение для квалификации преступлений.
Поэтому и в науке имеет смысл вопрос о значении предмета познания.
В памяти остаются только мелкие, казалось бы, не имеющие самостоятельного значения предметы – колесики у рояля, но не сам рояль, палочка сургуча в кабинете, но не кабинет.
Наделение значением предметов и явлений собственного бытия происходит в процессе взаимодействия с миром, и ни одна бытовая привычка не может быть понята без истории её возникновения, в момент своего появления означавшей ответ на какой-то важный вопрос или удовлетворяющей конкретную потребность, но позже оторвавшейся от первоначального контекста, который вообще может забыться.
Автор пишет также об одномоментностиобраза восприятия – одномоментности переживания значения предмета.
Таким образом, учёные попадают в заколдованный круг: они объясняют значение предметов, исходя из собственных представлений о том, какой могла быть жизнь неизвестных им людей в неизвестных им условиях…
Новое решение с отрицательным числом меняет значение предмета и вносит изменение в его структуру, и вычёркиваем из материального мира.
А новые значения предметов и фрагментов открываются, благодаря бесконечно богатым возможностям использования таких профессиональных художественных материалов как краска, пластик, камень, бронза, которые иногда появляются как бесформенные и чистые сущности, с подчёркиванием их покраснения, твёрдости или пластичности.
Бифас представляет собой хоть и эстетически оформленный, но всё-таки имеющий прикладное значение предмет.
Но как же сильно меняется значение предмета в зависимости от того, в чьих руках он сейчас находится.
Как бы то ни было, некогда имевшие практическое значение предметы превратились в богато сделанные украшения.
Агнозия зрительная, или «душевная слепота», характеризуется тем, что при сохранённой остроте зрения пациент может назвать цвет, форму предмета, но не узнает самого предмета, не может определить значение предмета и назвать его (речь полностью сохранена).
Они возвели его в творческий акт, который придаёт неповторимые черты обезличенному и превращает самые заурядные вещи в прекрасные и исполненные значения предметы.
Но большая часть собрания состояла из сильно повреждённых либо не представляющих исторического или художественного значения предметов.
Значение предмета спора, касающегося разрешения вопроса о праве собственности и судебном пресечении его нарушения, для заявителя является одним из критериев оценки разумности длительности судебного разбирательства.
И хотя он не придавал особого значения предметам роскоши и дорогим украшениям, золотое кольцо с несколькими бриллиантами не оставляло равнодушным даже его.
Это наследие бартовского (Barthes 1985) анализа системы моды как комплексной системы смыслов, определяющей значения предметов гардероба.
Вместо того чтобы познакомиться с девушкой, я вечерами напролёт расшифровываю значения предметов интерьера её жилища.
Изначально слово «бар» (сокращённое от «барьер»), то есть стойка, прилавок с задней витриной, имело значение предмета столовой мебели.
Только в свете полыхающих поленьев проявлялась эстетическое и исчезало утилитарное значение предметов.
Ребёнок учится ориентироваться на постоянное значение предметов, закреплённое в человеческой деятельности.
Или же предметно-функциональная составляющая,т. е. ребёнок ориентирован на функциональное значение предметов – из кубиков складывают домик, из чашки пьют и т. д.
Замечая и понимая символическое значение предметов и событий, вы можете делать осознанный выбор и идти, направляемые божественной рукой.
Эта среда создаётся путём введения новой системы правил, но чтобы правила эти возымели силу, необходимо абстрагироваться от привычного повседневного значения предметов, что и происходит благодаря скачку семиотичности.
Происходящий в игре скачок семиотичности переносит человека в иное пространство, которое создаётся путём абстрагирования от привычного повседневного значения предметов и позволяет выйти за пределы непосредственно данной ситуации.
Впрочем, человек, которому светила эта лампа, не задумывался о символическом значении предмета.
Зачем придавать значение предметам?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значение предмета»

  • Не вдаваясь в метафизические суждения о том, каковы на самом деле каузальные отношения между общим и частным (причем необходимо было бы прийти к заключению, что для человека общее только бледный и мертвый экстракт на индивидуального, что поэтому между ними такое же отношение, как между словом и реальностью), скажем только, что на самом деле индивидуальные подробности вовсе не мешают общему значению предмета, а, напротив, оживляют и дополняют его общее значение; что, во всяком случае, поэзия признает высокое превосходство индивидуального уж тем самым, что всеми силами стремится к живой индивидуальности своих образов; что с тем вместе никак не может она достичь индивидуальности, а успевает только несколько приблизиться к ней, и что степенью этого приближения определяется достоинство поэтического образа.
  • За чаем продолжался тот же приятный, полный содержания разговор. Не только не было ни одной минуты, чтобы надо было отыскивать предмет для разговора, но, напротив, чувствовалось, что не успеваешь сказать того, что хочешь, и охотно удерживаешься, слушая, что говорит другой. И всё, что ни говорили, не только она сама, но Воркуев, Степан Аркадьич, — всё получало, как казалось Левину, благодаря ее вниманию и замечаниям, особенное значение.
  • На письменном столе, кроме бумаг и конторских книг, кучей лежали свернутые трубочкой планы и чертежи, части деревянной модели, образчики железных руд, пробы чугуна и железа и еще множество других предметов, имевших специально заводское значение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значение»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «значение предмета»

Ассоциации к слову «значение»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я