Предложения со словосочетанием «значение культуры»

Только достигнув высот в национальном культурном творчестве, можно на равных разговаривать с другими народами и претендовать на утверждение высокого значения культуры своего народа для культуры всего человечества.
Постоянное усложнение и обогащение психологического опыта ребёнка сопровождается его реорганизацией, когда сложные интеллектуальные объекты приобретают собственные конфигурации в плоскости мышления (автор называет их «тензорными метриками»), вбирая в себя следы значений культуры, символические значения вещей.
Происходило это отчасти по причине того, что марксистские теоретики от истории всегда тяготели к минимизации значения кочевых культур и к преувеличению значения культур оседлых, так как на завоёванных территориях кочевники, как правило, формировали знать – эксплуататорские классы, в то время как производительные силы состояли из автохтонов, эксплуатируемых пришлой кочевой верхушкой.
Если в организации придаётся большое значение культуре, где у каждого есть право голоса, а решения принимаются коллективно, в неё будут приходить сотрудники с теми же взглядами.
Представление это ошибочно, поскольку не учитывает решающего значения культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюгель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Излишне будет доказывать, сколь велика в наши дни необходимость осмысления сущности и эволюционного значения культуры.
В этом заключается принципиальное значение культуры как абсолютного критерия подлинности государства, его сознательноволевой способности выхода из кризиса.
В мире после холодной войны флаги имеют значение, как и другие символы культурной идентичности, включая кресты, полумесяцы и даже головные уборы, потому что имеет значение культура, а для большинства людей культурная идентичность – самая важная вещь.
Сердцевина образования находится на пересечении значений культуры и смыслов взаимодействующих субъектов – обучающегося и педагога.
Современные идеи мультикультурализма имеют тенденцию серьёзно недооценивать значение культуры в обществе, в особенности, когда культура тесно связана с религией и традициями определённого народа (нации) в этническом понимании слова.
При этом оставалось во всей силе значение культуры, приобретаемой историческими народами, но подчёркивалось, что нет препятствий для культурного возвышения и диких племён.
Именно сочетание античного культурного наследия с изучением современных вопросов мировой культуры будет способствовать рождению нового взгляда на мир, пониманию ценности разных культур, их контакту и диалогу между собой, росту значения культуры для выживания и гармоничного развития человека.
Задачи курса основ культурологии заключаются в том, чтобы раскрыть понятие культуры и её сущность; определить типы культуры и её функции; показать значение культуры и её влияние на сферы общественной жизни государственного управления.
Исследовательница поднимает значение культуры, отрицавшееся прежде.
Полное непонимание значения культуры, её духа и энергетики приводит и в мирное время к бедственным результатам.
Тем не менее действительное значение культуры и её ядра в особенности не было понято им надлежащим образом, что, впрочем, легко объясняется его собственной теорией исторической детерминации сознания.
Главы государств, осознавшие универсальное значение культуры духа в жизни народов, в управлении локальными и глобальными процессами мировой цивилизации, уже не просто юридически национальные лидеры, а вожди наций, держащие в своих руках абсолютный рычаг переустройства мира.
Даже если культура не может дать нам одинаковое моральное содержание для всех индивидов – а то, что она не может этого сделать, становится ясно из этого рассмотрения, как и то, что именно в этом заключается значение культуры, – она, тем не менее, предоставляет человечеству территорию для моральной самореализации.
Конкистадорам даже пришлось выжигать поля кинва, учитывая особое религиозное значение культуры для индейцев.
В мире после «холодной войны» флаги имеют значение, как и другие символы культурной идентификации, включая кресты, полумесяцы и даже головные уборы, потому что имеет значение культура, а для большинства людей культурная идентификация – самая важная вещь.
Дума, федеральные ведомства явно недооценивают значение культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значение культуры»

  • — Я хочу понять: что же такое современная женщина, женщина Ибсена, которая уходит от любви, от семьи? Чувствует ли она необходимость и силу снова завоевать себе былое значение матери человечества, возбудителя культуры? Новой культуры?
  • — Неверно, милостивый государь, культура действительно погибает, но — не от механизации жизни, как вы изволили сказать, не от техники, культурное значение которой, видимо, не ясно вам, — погибает она от идиотической психологии буржуазии, от жадности мещан, торгашей, убивающих любовь к труду.
  • Все великие народы, имевшие свою идею и свое призвание в мире, в высоких достижениях своей культуры приобретали универсальное значение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значение»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «значение культуры»

Ассоциации к слову «значение»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я