Предложения со словосочетанием «значение города»

Население приняло христианство, люди жили по римским законам, а благодаря местным природным условиям и римскому обычаю держать в провинциях гарнизоны резко возросло значение городов в ущерб племенному укладу жизни.
Их посёлки росли медленно, хотя к приходу карфагенян многие приобрели значение городов.
Но зато торговое значение города было огромным, и торговые заведения во многом определяли его облик.
С ростом значения городов с XIII века монастырские школы уступают позиции кафедральным, а потом и городским.
Таким образом, значение процесса определяется значением города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миорелаксация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Культурологическое значение города, его историко-культурные ценности будут цениться всё выше и выше.
Москва была вторым по значению городом, бывшей столицей.
Значение городов возрастает, так как они становятся центрами торговли, ремёсел, культуры и науки.
Через много лет после постройки грандиозного храма христиане-византийцы вынуждены были уйти из потерявшего былое значение города, акрополь оказался покинутым.
Это однозначно был второй по богатству, военной силе и значению город княжества.
Связь города с его областью основывалась не на правительственном значении города, а на местных отношениях, объединявших городское и сельское население в один торгово-промышленный класс.
Теперь посмотрим на историческое значение городов относительно феодализма.
Это свидетельствует о размерах и значении города, а также о степени императорской благосклонности – это был один из крупнейших амфитеатров в империи.
Тут несомненно сыграло роль и уменьшение значения городов (а евреи были в значительной мере городскими жителями) и уменьшение роли торговли и финансов (а это были те занятия евреев, которые задавали их вес в обществе).
Храмы этого типа вырастали с подъёмом значения города и его внутренней жизни.
Таким образом, по своему характеру он относился к так называемым «говорящим» гербам, то есть таким, в рисунке которых раскрывалось значение города.
Это привело к тому, что экономическое и военное значение города сразу возросло.
Такое положение дел было предопределено развитием денежных отношений и обменом товарного производства, усилением значения городов.
Он перестаёт быть светской столицей, чтобы утвердиться в своём значении города св.
Однако, фактически между ними существовали различия, которые обуславливались тем, каково было значение города, к которому принадлежала община, а также какова была величина, значение и сила самой общины.
Стратегическое значение города резко возрастает, когда в XVI веке обитель обносят крепостной стеной и возводят сторожевые башни.
Необходимость освещения территориальных масштабов и политических значений городов, дворцов и укреплений, несомненно, вносит вклад в разоблачение мифа о повсеместном преобладании поголовного кочевого образа жизни степняков и об их непримиримой и постоянной борьбе с городской средой.
Градоцентризм отражал не просто стремление укрепить значение города как религиозного центра.
Ведь этот некогда четвёртый или пятый по значению город великой державы прямо на его глазах неумолимое время превращало в рядовую столицу провинциального государства, откуда поспешили уехать более половины всех бывших жителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значение города»

  • Да она и не сомневалась, Даша. Ее так сильно влекло учиться сюда, в далекий, чуждый и прекрасный своим просвещенным значением город, что о шубках, тальмах и шляпах она думала менее всего.
  • В то время существовало мнение, что градоначальник есть хозяин города, обыватели же суть как бы его гости. Разница между"хозяином"в общепринятом значении этого слова и"хозяином города"полагалась лишь в том, что последний имел право сечь своих гостей, что относительно хозяина обыкновенного приличиями не допускалось. Грустилов вспомнил об этом праве и задумался еще слаще.
  • Как всегда, ее вкусный голос и речь о незнакомом ему заставили Самгина поддаться обаянию женщины, и он не подумал о значении этой просьбы, выраженной тоном человека, который говорит о забавном, о капризе своем. Только на месте, в незнакомом и неприятном купеческом городе, собираясь в суд, Самгин сообразил, что согласился участвовать в краже документов. Это возмутило его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значение»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «значение города»

Ассоциации к слову «значение»

Ассоциации к слову «город»

Каким бывает «значение города»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я